Уровень электронный: описание, назначение

Что представляют собой строительные уровни, знают все, кто хотя бы раз в жизни делал самостоятельно ремонт у себя в доме. Их используют при выполнении многих работ, связанных с возведением зданий или отделкой помещений. Так, например, для кладки стен или установки дверей и окон, заливки полов и штукатурки стен, при монтаже гипсокартонных конструкций и лестничных маршей – везде необходим этот инструмент. В статье мы рассмотрим особый вид данного приспособления - уровень электронный. Что же он собой представляет и в чем его достоинства?

уровень электронный

Уровень электронный отличается более точными измерениями, чем пузырьковые приборы. В зависимости от модели цифровой уровень может быть оснащен акустическим датчиком, способным подавать звуковой сигнал, когда инструмент находится в положении 0, 45 и 90 градусов. Это существенно облегчает работу строителя. Однако точность - это не все достоинства такого инструмента. Уровень электронный способен заменить не только стандартный измерительный прибор, но и даже нивелир. Вообще это приспособление является многофункциональным прибором с большим радиусом действия. Лазерный луч прибора способен действовать на расстоянии до ста метров. Уровень электронный применяют для построения плоскостей и направлений. Некоторые модели имеют оптическую систему, которая способна разворачивать луч в плоскости. Также существуют приборы с двумя и более лучами, пересекающимися между собой. Один такой инструмент способен заменить несколько обычных уровней. Цифровые уровни просто незаменимы при монтаже сложных гипсокартонных конструкций и наклонных плоскостей (лестничные марши и прочее), когда одновременно необходимо «отбить» сразу несколько плоскостей под разными углами. Преимуществом является то, что у строителя свободные руки, прибор же устанавливается на специальную треногу, а лазерный луч самостоятельно определяет плоскость. В результате мастер может работать, не отвлекаясь на постоянные измерения.

электронный уровень bosch

На сегодняшний день на прилавках магазинов можно встретить множество различных уровней разных торговых марок. Рассмотрим электронный уровень Bosch. Это весьма популярная торговая марка среди производителей подобных приборов. Так, компания Bosch представляет цифровой уровень (уклономер) двух типоразмеров – 60 и 120 см. Эти приборы характеризуются цифровой системой отсчета с широким диапазоном измерения, высокой точностью, а также повышенным быстродействием. В этом устройстве предусмотрена функция запоминания результатов измерения, что весьма удобно при использовании прибора в труднодоступных местах.

Если вы захотите собрать такой прибор самостоятельно, то схема электронного уровня приведена на фото ниже. Однако это довольно сложное устройство, требующее дополнительной калибровки. Затраты на его изготовление наверняка превысят стоимость готового прибора.

схема электронного уровня

В заключение скажем, что цифровой уровень просто необходим не только профессиональному строителю, но и домашнему мастеру, время от времени занимающимся незначительным ремонтом или строительством. Этот прибор способен существенно упростить выполняемую задачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.