Прокрустово ложе: что значит это крылатое выражение?

Прокрустово ложе — это выражение, которое можно найти в бесчисленных литературных творениях. Конечно же, в устном повседневном общении этот фразеологизм используется достаточно редко. Но вот значение и история его возникновения достаточно интересны.

Что же такое прокрустово ложе? Для того чтобы выяснить это, необходимо обратиться к древней истории, а точнее, к мифам Древней Греции.

Прокрустово ложе — немного истории

В свое время Прокруст считался одним из самых известных разбойников Греции. Жестокость его злодеяний буквально поражала. Кстати, в работах разных историков и искусствоведов этот персонаж упоминается под разными именами. Истории он известен и как Дамаст, и как Полипемнон. Само же имя Прокруст в переводе с древнегреческого языка означает «растягивающийся».

Этот разбойник обитал в Аттике и охотился на людей на дороге между Афинами и Мегарой. Для начала Прокруст обманом заманивал одиноких путников в свой дом. Здесь он предлагал им сытный ужин и теплую постель.

Но взамен обещанного он укладывал своего гостя на ложе. Дальнейшие его злодеяния зависели от самой жертвы. Если его добычей становился низкорослый человек, для которого кровать была слишком велика, то они привязывал его, а затем избивал огромным молотом, ломая при этом кости и растягивая суставы до тех пор, пока рост человека не начинал гармонировать с размерами ложа.

С высокими людьми, для которых прокрустова кровать была слишком мала, разбойник обходился совсем по-другому. Он отрезал все высыпающие части до тех пор, пока человек не умещался на кровати.

Прокруст окончил свою жизнь так же, как и его жертвы. Герой древнегреческих мифов Тесей уложил его на кровать и отрубил голову.

На самом деле древнегреческие мифы не совсем точны на этот счет. Существует и еще одна легенда. Некоторые источники гласят, что у Прокруста был сын от Силеи, которого назвали Синис. Он также вырос жестоким человеком, который нападал на людей в лесу, на территории Коринфского перешейка.

Синис нагибал два дерева и привязывал к ним конечности человека, после чего отпускал. Таким образом, его жертв попросту разрывало. Считается, что Синис также был убит Тесеем, причем умер он так же, как и убивал своих жертв.

На сегодняшний день точно не известно, был ли Синис сыном Прокруста, или же это один и тот же человек. Как бы то ни было, но разбойник умер от рук Тесея — на этот счет все источники однозначны. А вот выражение «прокрустово ложе» осталось и по сегодняшний день

Прокрустово ложе: значение крылатого выражения

Итак, мы разобрались в том, как возникло само выражение. Но вот что оно значит? Прокрустово ложе — фразеологизм с очень глубокими корнями. Оно обозначает своеобразную мерку, под которую пытаются что-то подогнать или приспособить насильственным образом.

Это крылатое выражение используют, если хотят подчеркнуть желание насильственным образом подогнать что-то под жесткие рамки, при этом жертвуя чем-то действительно важным и существенным.

Довольно часто это крылатое выражение используется в искусстве. Таким образом, художники пытались подчеркнуть то, что подогнать иррациональную природу творчества под какие-то ограниченные концепции просто невозможно. Насильственные попытки сделать это лишь приведут к непониманию или утрате первоначального значения. Творческие люди вполне обосновано считают, что нельзя уместить или скорректировать все бесконечные явления под какие-то ранее приготовленные консервативные теории.

Прокрустово ложе как раз обозначает эти самые границы, ограниченность системы, слишком жесткие шаблоны и искусственно придуманную мерку.

Конечно же, в повседневном общении это выражение не стоит употреблять слишком часто. Оно не всегда уместно, да и не каждый человек сможет понять его истинное значение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Опечатка: "Высыпающие" - выступающие
Копировать ссылку
2
Прокруст был явно душевнобольным. А в памяти человечества остался на тысячелетия :(((
Копировать ссылку
0
так же, как и Герострат, собственно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.