Вакцинация новорожденных: перечень, график, противопоказания и отзывы

Организм малыша, который только что появился на свет, еще не так хорошо защищает себя от инфекций, как организм взрослого человека. Поэтому для него может быть опасно любое заболевание. В первые дни жизни ребенку делают одни из самых важных прививок, избавляющие от массы нежелательных последствий возможных заболеваний. Рассмотрим особенности вакцинации новорожденных, показания и противопоказания, а также график прививок малыша до года.

Что такое вакцинация?

Абсолютные противопоказания к вакцинации

Вакцинация – это прививка, то есть искусственная выработка иммунитета к тому или иному возбудителю. Посредством введения в организм малыша антигенов к определенным микроорганизмам у ребенка вырабатывают устойчивость (или как называют в медицине резистентность) к заболеваниям.

После того как водится определенная вакцина, в организме начинают вырабатываться антитела. Врачи различают вакцинопрофилактику, когда прививки делают в целях профилактики, и вакцинотерапию, то есть прививание в терапевтических целях. При этом вакцины могут изготавливаться из ослабленных патогенных бактерий (они считаются более эффективными) или убитых, уже неактивных вирусов и бактерий. Вакцинация новорожденного ребенка, а также деток дошкольного возраста проводится именно неактивными микроорганизмами.

Вакцинация: за и против

Вакцинация новрожденных

Делать прививки или нет, в том числе и новорожденному малышу, решает только родитель. У мамы с папой есть законное право отказаться от прививания, но для начала стоит оценить все риски, которые могут повлиять на здоровье ребенка.

За вакцинацию:

  • 100 % гарантии в том, что ребенок не заболеет, не дает ни одна прививка вне зависимости от заболевания, но вакцинация существенно снижает возможный риск развития осложнений, а также саму вероятность заражения;
  • детки, которым не делаются прививки, болеют чаще, что может повлиять на окружающих здоровых малышей;
  • заболевший и вакцинированный ребенок переносит болезнь легче.

В последнее время все чаще современные родители отказываются от вакцинации. Они настаивают на том, что у малыша должен выработаться собственный иммунитет, или не хотят подвергать организм ребенка большей нагрузке. Также многие в отзывах отмечают, что опасаются некачественных препаратов. Это, в свою очередь, может вызвать значительные осложнения или необратимые последствия для здоровья малыша.

Вакцинация новорожденных в роддоме

В первые дни жизни ребенка в родильном доме ему делают две прививки. Эти действия регламентируются приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.10.2007 № 673 "О внесении изменений и дополнений в приказ Минздрава России от 27.06.2001 №229 "О Национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям".

График вакцинации новорожденных:

  • гепатит В – в первые 24 часа жизни;
  • БЦЖ (против туберкулеза) – в первые 3-5 дней после рождения.

Эти две прививки делают всем новорожденным, хотя они и являются добровольными. От гепатита В прививают также в 1 месяц, далее по графику идут прививки от гемофильной инфекции, полиомиелита, дифтерии, коклюша и столбняка в два месяца. Вакцинация также происходит в четыре месяца (против полиомиелита, АКДС (коклюш, дифтерия и столбняк), от гемофильной инфекции), в полугодовалом возрасте малыша (гепатит В, АКДС и полиомиелит) и по достижении года (от кори, паротита, краснухи и третья прививка от гемофильной инфекции).

БЦЖ

Вакцинация БЦЖ новорожденных

Прививка от туберкулеза, называемая вакцинацией БЦЖ новорожденных, которая проводится в первые пять суток после рождения малыша, делается еще в роддоме. Отмечается, что риск малыша заболеть туберкулезом в 10 раз выше, чем у взрослого человека. Впервые вакцина от этой патологии была создана в 1919 году. В середине XX века она становится обязательной в большинстве стран Европы. С 1962 года она является обязательной для всех граждан РФ.

Стоит понимать, что БЦЖ, как и любая вакцинация? не дает 100 % гарантии того, что ребенок не заболеет опасной патологией. Но в подавляющем большинстве случаев это позволяет избежать тяжелых последствий. Отмечается, что привитые детки если и болеют, то переносят заболевание в легкой форме.

Вакцинация БЦЖ новорожденным проводится в плечо, после чего формируется характерный и почти незаметный рубец. Чем диаметр этого рубчика больше, тем выше у человека защита от туберкулеза. Для того чтобы он сформировался, не стоит определенное время тереть данное место грубой мочалкой или смазывать антисептиком. В случае образования корочки не нужно ее сдирать, ранка должна сама затянуться.

Лишь в редких случаях прививка от туберкулеза вызывает осложнения, поскольку содержит лишь неактивные бактерии. Побочные эффекты могут возникнуть лишь при неправильном введении инъекции. Это может быть появление язвочки на месте подкожного введения, образование келоидного рубца, абсцесс или распространение инфекции на близлежащие ткани.

Прививка от гепатита В

Вакцинация от гепатита В новорожденных

Вирус гепатита В поражает клетки печени и может спровоцировать развитие таких тяжелых заболеваний с летальным исходом, как печеночная недостаточность, цирроз или рак печени. Заразиться вирусом можно в любом возрасте. У малыша, который только что родился, организм еще не окреп, а иммунитет слишком слаб.

Вакцинация против гепатита В новорожденным проводится в первые сутки. Инъекцию вводят подкожно в одну из ножек. Прививка содержит антиген вируса, хорошо очищенный, и переносится практически всеми младенцами легко.

Специалисты отмечают, что на месте прививания может возникнуть покраснение, уплотнение, повысится температура у малыша или нарушится незначительно сон – все эти побочные эффекты не страшны и, как правило, проходят, спустя сутки или двое. Они не требуют особенного лечения.

Перед тем как проводить вакцинацию новорожденного, малыша осматривает детский врач, который и дает заключение о том, что можно делать прививку. Если выявлены какие-то патологии или изменения в состоянии, вакцинация откладывается до полного выздоровления.

Родителям стоит понимать, что лишь вакцинация здорового новорожденного позволит защитить его от инфекций и способствовать выработке иммунитета к определенным патогенным бактериям и вирусам. В роддоме прививки делаются в профилактических, а не терапевтических целях.

Абсолютные противопоказания

Отказ от вакцинации

Вакцинация новорожденных не проводится, если есть противопоказания. Абсолютных противопоказаний немного, поскольку фармацевтическая сфера постоянно работает над совершенствованием препаратов, чтобы снизить возможный риск для организма и в последующем развития побочных эффектов. Кроме того, проводится изучение иммунной системы и то, как на нее воздействует тот или иной антиген в определенной форме. Анализом и сбором данных занимается Всемирная организация здравоохранения.

К постоянным (общим) противопоказаниям относят:

  • судороги, эпилепсия или менингит;
  • родовые травмы;
  • врожденный иммунодефицит или ВИЧ инфекция, которая может передаться от матери ребенку;
  • выявленные проблемы с сердцем или почками;
  • онкология;
  • развитие аллергической реакции – покраснение больше 8 см, резкое ухудшение состояния здоровья, повышение температуры тела выше 39 градусов.

Временные противопоказания

Вакцинация новорожденных в роддоме

Если ребенок родился недоношенным, его вес составляет меньше 2 кг, прививание не проводится, а откладывается до набора определенного веса. Это относится к временным показаниям вакцинации новорожденных. Также врачи откладывают проведение БЦЖ, если у малыша была выявлена внутриутробная инфекция или гемолитическая болезнь.

Деткам не делают прививку в случае простуды или обострения хронических заболеваний. Чтобы убедиться, чтобы малыш готов к вакцинации, ему делают общий анализ крови. Все показатели должны быть в норме, особенно СОЭ, гемоглобин и лейкоциты.

Порядок и условия проведения

Вакцинация новорожденных проводится бесплатно в случае наличия у медицинского учреждение препаратов. Если в роддоме препаратов нет, можно подождать следующей поставки, но в таком случае график прививания будет нарушен. Также можно приобрести вакцину в аптеке самостоятельно, но для этого нужно получить рецепт у доктора. Третьим вариантом является прививание малыша в специализированном медицинском центре, но эта услуга платная и достаточно дорогостоящая.

Вне зависимости от того, где и как будет проводиться прививание, обязательным является осмотр детского врача и сдача анализов. В роддоме неонатолог назначает все необходимые анализы в первые минуты жизни малыша, осматривает на предмет наличия патологий. Также собирается анамнез матери. В случае необходимости перед вакцинацией проводится дополнительное обследование малыша. Мать или отец должны дать письменное разрешение на проведение вакцинации.

Информация о прививке, препарате, дозе, времени проведения записывается в соответствии с законодательством РФ. В течение получаса после прививания новорожденный должен находиться под наблюдением врача, хотя это время зависит от вакцины и указано в инструкции к препарату. Эту нужно для того, чтобы избежать возможных последствий или побочных эффектов и вовремя оказать первую медицинскую помощь.

Правила поведения после прививки

Правила проведения вакцинации

В памятке о вакцинации новорожденных говорится о важности прививания младенца. Также указывается график и то, чем опасны заболевания, прививки против которых включены в Общероссийский календарь.

После прививки важно наблюдать за состояние малыша как со стороны матери, так и медицинским персоналом. Стоит как минимум 30 минут находится в поле зрения врача, чтобы он мог немедленно среагировать на любое изменение в самочувствии ребенка.

Также указывается, что вакцинация является наиболее эффективным средством профилактики от многих инфекционных заболеваний. Она может быть однократной (туберкулез, паротит и корь) и многократной (АКДС и полиомиелит). Чтобы у ребенка сформировался иммунитет, он должен получить несколько доз и прерывать начатую схему вакцинации не рекомендуется. Это может привести к тяжелой реакции при встрече с возбудителем, что гораздо опаснее самого вируса.

Отказаться без последствий можно только от ревакцинации. Она направлена на то, чтобы поддержать защитные функции организма, которые были выработаны предыдущими прививками.

Чтобы снизить возможный риск образования побочных эффектов принимаются гомеопатические и антигистаминные препараты, назначенные врачом. В день прививки малыша не купают.

Отказ от вакцинации: последствия

Отказ от вакцинации новорожденных оформляется в письменном виде на официальных бланках, форма которых разработана и утверждена Министерством здравоохранения РФ. В ст. 5. по ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» прямо указывается право граждан на отказ от профилактических прививок. Также есть информация и о последствиях, к которым может привести отказ от вакцинации.

В настоящий момент активно ведутся споры о том, какой должна быть ответственность за отказ от прививания. Сейчас ни административной, ни уголовной ответственности не предусмотрено. К тому же директор детского сада, школы или руководитель кружка может быть привлечен к ответственности за то, что отказывается принять непривитого ребенка, поскольку таким образом ограничивает его право на образование.

Любой врач настаивает на проведение вакцинации, информирует мать о важности и возможных последствиях.

Вывод

Прививание ребенка начинается еще в роддоме. В первые пять суток после рождения ему делают две прививки. Вакцинация от гепатита В новорожденным проводится в первые 24 часа. Она может защитить малыша от опасного вируса, который вызывает серьезные нарушения в работе печени. БЦЖ (против туберкулеза) предотвратит возможные серьезные последствия.

Во избежание развития побочных эффектов важно проводить прививание под наблюдением врача. Также учитываются абсолютные и временные противопоказания. У родителей есть право отказаться от прививок, но стоит оценить риск такого решения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.