Как пользоваться фрапсом при записи игр

Что такое программа фрапс? Ответ на этот вопрос можно найти в данной статье.

Фрапс – это универсальная программа для захвата видео или фотографий с экрана монитора. Она может легко работать с любыми играми (работающими как на OpenGL, так и на DirectX), подсчитывать количество FPS (кадров в секунду) для комфортной игры.

Программа фрапс с ее широкими возможностями позволяет:

- Отображать во время игрового процесса FPS, что определяет скорость игры в самых требующих производительности местах.

- Сделать скриншот экрана в один клик. Картинка будет содержать подробную информацию о времени и дате.

- Захват видео. Запись игровых фрагментов высокого разрешения с большой протяженностью.

Для всего этого необходимо знать, как пользоваться фрапсом. В интернете полно информации, но она чаще всего содержит много воды и ненужной информации. Постараемся дать вам краткие советы по самым актуальным вопросам.

Как пользоваться фрапсом?

При первом запуске уделите внимание нижней части окна программы, где можно выбрать пункт ”Старт Fraps вместе с Windows”, что позволит вам не забыть запустить утилиту во время игр и вовремя снять важный момент.

Как использовать fraps сразу при запуске системы, и чтобы он не мешал? Очень просто: поставьте птичку напротив пункта “Старт Fraps свернутым”, что позволит сразу запустить его из системного трея, и его окошко не будет мозолить вам глаза.

Вопрос о том, как пользоваться фрапсом, сразу отпадет, если у вас современная технологичная клавиатура с дополнительным экраном. Вся информация и функции утилиты по захвату экрана будут доступны на мониторе вашей клавиатуры.

Но возникает встречный вопрос о том, а не требует ли эта утилитка большого количества ресурсов системы, что и уменьшает скорость кадров в игре? Ответ: нет. Фрапсу необходим минимальный объем выделяемой памяти, что никоим образом не повлияет на производительность. Но будьте внимательны: когда вы записываете видео игрового процесса (хорошего качества при большом разрешении), производительность может упасть из-за небольшого количества оперативной памяти, которая требуется для обработки и записи материала на жесткий диск системы.

Как использовать fraps при захвате изображений и видео с экрана монитора

Начнем с изображений. Сперва, стоит определиться с папкой для хранения сделанных скриншотов (по умолчанию стоит папка в корне программы, но ее можно изменить на любую для вас удобную). Для быстрого и эфективного захвата (бывает, необходимо сделать скриншот за несколько секунд, иначе момент будет упущен) существует возможность назначения “горячих клавиш” (кнопка или группа кнопок, которые моментально при нажатии сделают скриншот). Снятые фото можно сохранять в различных форматах (BMP, JPG, PNG) и максимального разрешения 3840х1200 или 2880х1600.

Как пользоваться фрапсом при захвате видео? Это займет немного больше времени, так как в этом вопросе больше особенностей и специфики. Аналогично настраиваются “горячие клавиши” и папка для хранения файлов (стоит выбрать диск, на котором больше свободного места, чем на остальных).

Более подробно стоит остановиться на выборе частоты кадров при захвате видео: чем больше значение, тем плавне будет воспроизведение, но это существенно отразится на размере конечного файла. Не стоит гнаться за большими цифрами. Пункт “Половина разрешения” будет влиять на картинку записанного видео, которая уменьшит разрешение в два раза.

Стоит упомянуть, что на размер конечного файла будет влиять и запись звука, так что заранее просчитайте, хватит ли вам места или нет. Для удобства можно разбить длинные и тяжеловесные ролики на части по 4 Гб. Самой удобной функцией может стать - “Скрыть курсор мыши на видео”. На ней не будем останавливаться.

Важно: при захвате видео с экрана файл не будет сжиматься кодеками, он записывается в исходном формате. Поэтому записанное видео так много весит. Максимальное разрешение при записи 7680х4800 (сами понимаете последствия такого огромного разрешения).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.