Передозировка "Омепразолом": сколько таблеток, симптомы, первая помощь, последствия

В статье рассмотрим, как проявляется передозировка «Омепразолом».

Передозировка лекарственными средствами является довольно распространенным явлением. Оно может быть крайне опасным для человеческого организма и приводить к необратимым последствиям, вплоть до смертельного исхода. Наиболее токсичными в этом смысле медикаментами являются ноотропы, болеутоляющие средства, антидепрессанты и лекарства, которые оказывают влияние на коронарные сосуды.

В каких случаях бывает передозировка медикаментом?

Передозировка «Омепразолом» может случиться у любого пациента, поскольку данный лекарственный препарат широко используется в клинической медицине и при самостоятельном лечении. Своевременная первая помощь позволяет оперативно устранить симптоматику данного патологического состояния, нормализовать самочувствие пациента и избежать многих неприятных последствий. Широкое распространение желудочно-кишечных патологий, хронических форм гастрита и язвенной болезни поспособствовало частым случаям самолечения таких болезней. В связи с этим остро встает вопрос возникновения побочных реакций и передозировки медикаментозными средствами, которые снижают кислотность желудочного сока.

омепразол передозировка

Передозировка «Омепразолом» – относительно редкое состояние, которое возникает при приеме большой дозировки этого медикамента. Тем не менее, каждый человек, который принимает подобное средство, должен знать о симптоматике отравления препаратом и направлениях первой помощи.

О препарате

Для чего назначают «Омепразол»? Лекарство относится к категории ингибиторов протонной помпы. Подобные медикаменты снижают уровень формирования в желудке соляной кислоты, что способствует положительным терапевтическим изменениям: снижается кислотность сока желудка, уменьшается уровень повреждения слизистого покрова этого важного органа. Подобный эффект при регулярном использовании лекарства сохраняется довольно длительно, в связи с чем данный препарат приобрел большую популярность среди врачей-гастроэнтерологов и их пациентов.

Состав

В состав этого лекарственного средства входит вещество омепразол, которое является основным действующим элементом, а также ряд дополнительных веществ. Необходимо отметить, что медицинское средство производится в форме таблеток и капсул, поэтому неактивные компоненты в составе несколько различаются. Это крайне важно учитывать при использовании медикаментозного препарата у пациентов с аллергическими реакциями на какие-либо дополнительные вещества.

Как любое фармакологическое средство, назначение препарата регулируется списком противопоказаний и показаний к назначению, которые определяются у пациента лечащим врач на основании информации, полученной в ходе диагностических обследований.

Для чего назначают «Омепразол», подробно описано в инструкции.

омепразол для чего назначают

Показания

К показаниям к применению относятся следующие ситуации:

  • инфицирование организма бактерией Helicobacter pylori, способствующей повышению кислотности сока желудка;
  • хроническая форма гастрита, язвенная болезнь желудочной локализации или поражающая двенадцатиперстную кишку;
  • симптоматические язвы вследствие стрессовых ситуаций или приема некоторых медикаментозных средств;
  • рефлюксная гастроэзофагеальная болезнь, в частности рефлюкс-эзофагит.

Во всех случаях использования медикамента «Омепразол», специалист должен в обязательном порядке учитывать противопоказания, в противном случае могут возникнуть не только состояния передозировки, но и провокация развития более серьезных патологических явлений.

Противопоказания

Противопоказаниями к лекарству являются:

  • аллергические реакции на медикамент или прочие препараты данной группы в анамнезе;
  • индивидуальная непереносимость элементов состава;
  • возраст менее 1 года, масса тела менее 10 кг.

Если у пациента имеются противопоказания, то от назначения лекарства или его аналогов необходимо отказаться из-за высокой вероятности развития побочных явлений или передозировки.

омепразол дозировка взрослым

Основные симптомы передозировки «Омепразолом»

Причины передозировки у детей и взрослых различны. Взрослые пациенты обычно принимают большую дозировку лекарственного препарата ошибочно, спутав его с каким-либо другим средством или при попытке самоубийства. Тем не менее, важно отметить, что летальный исход при этом невозможен.

Дети зачастую принимают большое количество капсул или таблеток при случайном нахождении медикамента. Поэтому хранить все лекарства необходимо в недоступном для них месте.

Сколько таблеток «Омепразола» для передозировки нужно принять? Это очень важный вопрос.

При употреблении высокой дозы лекарственного средства (более 12–14 таблеток) у пациента могут наблюдаться следующие негативные симптомы передозировки «Омепразола»:

  • диспепсические явления: тошнота, болезненность в верхней части живота, рвотные позывы;
  • проявления чрезмерной сонливости, ощущение общей слабости, разбитости.
    омепразол передозировка симптомы

При заболеваниях печени

Если у пациента имеются какие-либо заболевания печени (цирроз, гепатиты, гепатозы), то подобная ситуация носит наиболее серьезный характер. При этом печень не справляется с медикаментозной нагрузкой, она не способна утилизировать высокие дозы принятого лекарственного средства и, как следствие, возможно развитие сильной интоксикации организма и возникновение нарушений со стороны сердца и нервной системы. Такие патологические состояния характеризуются возникновением аритмии, тахикардии, нарушений сознания, выраженной головной боли.

Все проявления при передозировке медикаментом «Омепразол» имеют неспецифический характер, поэтому в определенных случаях их крайне сложно выявить на раннем этапе возникновения. Любой человек, который наблюдает у себя подобную симптоматику после применения ингибиторов протонной помпы, либо родственники, заметившие у него возникновение подобных проявлений, должны начать оказание надлежащей первой помощи.

У детей

У взрослых и детей симптомы передозировки этим медикаментом практически ничем не отличаются, однако в детском возрасте они могут протекать в более интенсивной форме. Если передозировка возникла у ребенка, самолечением заниматься категорически противопоказано, и следует немедленно отвезти ребенка к врачу.

Правила первой помощи

Итак, возникла передозировка «Омепразолом», что делать?

Первоначальным терапевтическим мероприятием при развитии симптоматики передозировки у пациента любой возрастной категории является вызов бригады скорой помощи, специалисты которой смогут правильно оценить состояние человека, оказать помощь, решить вопрос о целесообразности госпитализации.

омепразол детям с какого возраста дозировка

В период ожидания бригады отравившемуся пациенту проводят следующие лечебные манипуляции:

  1. Для очищения полости желудка от лекарственного средства проводят промывание желудка в 2-3 приема, до появления чистых промывных вод. В таких целях пациенту необходимо выпить несколько стаканов воды и рефлекторно вызвать рвоту при помощи надавливая на зону корня языка. Очень важно повторять данную манипуляцию до тех пор, пока в качестве рвотных масс не будет получена чистая вода из желудка, поскольку это служит критерием качественного выполнения данной терапевтической процедуры.
  2. Нейтрализовать молекулы действующего элемента медикаментозного препарата в кишечнике эффективно помогают различные энтеросорбенты (активированный уголь, «Смекта», «Полисорб»). Поэтому каждый пациент с симптомами передозировки получает подобное лекарство в соответствии с аннотацией к его применению.
  3. Если первую помощь оказывают ребенку, то в данном случае нужно быть очень внимательными к объему воды для промывания желудка и установлении дозировок энтеросорбента. По таким вопросам можно по телефону проконсультироваться с врачом.

Быстрое оказание первой помощи помогает оперативно справиться с симптомами данного патологического состояния и предупредить возникновении опасных, а иногда и необратимых, осложнений. При тяжелых отравлениях медикаментом, бригадой скорой помощи проводятся специализированные терапевтические мероприятия (форсированный диурез, инфузионная терапия) и производится госпитализация больного в медицинское учреждение.

Каковы последствия от передозировки «Омепразола»? Разберемся далее.

передозировка омепразола последствия

Последствия

Лекарство не является сильнотоксичным препаратом, поэтому последствия передозировки этим средством могут не возникнуть. Однако, это только при условии оказания своевременной помощи отравившемуся человеку. В противном случае, а также при приеме очень большой дозы медикамента, последствиями могут быть нарушения работы сердца, понижение или увеличение уровней артериального давления, патологические явления со стороны ЦНС – головокружения, головные боли и т.п. Кроме того, последствием передозировки часто становятся разнообразные функциональные нарушения пищеварительных процессов в виде нарушения стула, боли в животе и др.

У детей последствия передозировки лекарством «Омепразол» возникают крайне редко, поскольку большинство родителей хранят лекарства в недоступных для них местах. Если же такое случается, то дети переносят подобные состояния тяжелее, чем взрослые, однако детский организм восстанавливается намного быстрее.

Правильный режим дозирования медикамента

Дозировка «Омепразола» для взрослых 20 мг.

Средство принимается внутрь, запивается водой. Разжевывать капсулы нельзя. Многие родители интересуются дозировкой, и с какого возраста детям «Омепразол» можно принимать. В аннотации к капсулам "Омепразол" большинства производителей имеется информация о том, что такое лекарство не используется в детском возрасте. Однако на практике гастроэнтерологи и педиатры назначают "Омепразол" детям, если у них возникло острое заболевание верхнего отдела ЖКТ. При этом пациентам младше 5 лет медикамент дают в крайне редких случаях и только под контролем врача.

омепразол передозировка сколько таблеток

Максимальная суточная доза «Омепразола» для взрослых составляет 120 мг (в тяжелых случаях заболевания).

Часто родители, перед тем как дать своему ребенку этот лекарственный препарат, забывают прочитать инструкцию либо не делают в силу своей уверенности в безопасности средства, и это часто становится причиной возникновения симптомов передозировки у их детей. Поэтому всегда нужно помнить, что перед использованием любого фармакологического препарата необходимо серьезно отнестись к изучению его свойств и противопоказаний к его использованию, поскольку безответственность может стать причиной тяжелых, а иногда даже трагических последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.