Верховный суд РФ

Верховный суд РФ, согласно действующей Конституции, считается высшим органом суда.

В конституциях практически всех стран мира существует глава о судебной власти, являющейся одной из составных частей в государственной власти, которая воздействует непосредственно на свободы и права людей.

До 1991 года российская судебная система включала в себя только лишь суды общей юрисдикции. В их компетенциях были все гражданские, в том числе и семейные, трудовые, жилищные и т.д., а также уголовные и административные дела.

Верховный Суд РФ, ранее именуемый Верховным Судом РСФСР, существует еще с советских времен, с 1922 года. Он был создан как орган, который должен осуществлять контроль над всеми существующими судами, как в административном смысле данного понятия, так и в процессуальном. Он рассматривал кассационные и надзорные жалобы любых дел, которые прошли через суды.

Помимо этого, он имел и самостоятельную компетенцию первой инстанции, давал разъяснения по судебной практике, которые имели обязательную силу у всех нижестоящих судов.

В структуре этого высшего органа предусмотрены Пленум и Президиум, коллегия Кассационная, две Судебные коллегии, рассматривающие, соответственно, уголовные или же гражданские дела, а также Военная коллегия со своими судебными составами.

Его работу обеспечивает аппарат Верховного суда – департамент.

Согласно действующей Конституции, делопроизводство и судопроизводство во всех судах нашего государства, в том числе и в Верховном, осуществляется на государственном – русском – языке.

Сегодня Верховный Суд РФ выступает одновременно в трех процессуальных самостоятельных качествах, делая это в соответствии с конституционным понятием «надзора» за определениями судов общих юрисдикций:

1. Во-первых, он рассматривает решения в качестве второй судебной инстанции – кассационной – в отношении тех приговоров, которые были вынесены в судах субъектного уровня, но еще не вступили в свою юридическую силу.

2. Верховный Суд РФ предназначен осуществлять рассмотрение дел по порядку судебного надзора в отношении уже вступившего в силу приговора любого федерального суда.

3. В определенных случаях он может выступать в роли суда первой инстанции. К примеру, федеральный судья, против которого заведено уголовное дело, вправе просить о том, чтобы его слушал Верховный Суд России. Этот суд также вправе проверять жалобы от граждан, связанные с нарушением их избирательных прав при президентских и думских выборах, а также решения, оспаривающие ненормативные правовые акты Президента или Федерального Собрания или соответствующих коллегий об отрешении судей от должности.

Определение Верховного Суда РФ выносится после тщательного изучения обжалуемого судебного постановления на основании выводов, сделанных по результату рассмотрения представления или жалобы. В нем обязательно указываются те мотивы, по которым было сделано соответствующее постановление, а также ссылка на те законы, которыми данный судебный орган руководствовался.

В полномочия высшего органа суда включено также разрешение спорных дел, которые передаются от Президента России и касаются органов государственной власти нашей страны и ее субъектов.

Если ранее дело не рассматривалось в Верховном Суде, то это будет сделано коллегией данного органа, если же прецедент уже был, то оно выносится на заседание Президиума, который имеет право как отменить принятое ранее постановление, направив его на дополнительное рассмотрение, так и оставить надзорную жалобу без удовлетворения.

Судебная процедура как суд первой инстанции при гражданском или административном деле осуществляется единолично (одним судьей) и коллегиально (в количестве трех судей) или же одним судьей вместе с коллегией присяжных - при слушании уголовного дела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.