Что такое шпингалет? Виды и предназначение

Современное жилище нуждается в замках. Не будет дверь безопасной и пригодной, если не будет иметь прочной закрывающейся основы. Она должна быть оснащена прочным замком. При этом каждая комната может закрываться, если такое желание изъявил хозяин, чтобы никто не мог проникнуть в личные владения. Представить трудно, что бы современное общество делало без шпингалетов и крючков, особенно в ванной комнате и туалете.

Старинный шпингалет

До его появления

Для этих целей и был изготовлен дверной шпингалет. Однако начнем по порядку. С давних пор люди пытались создать уютное гнездышко, пригожее для проживания. Они выбирали и строили сооружения, способные послужить приютом от холода и нападений хищных зверей. Плотные окна и двери играли немаловажную роль для сохранности помещения от ветров и диких зверей. В те времена люди не знали, что такое шпингалет и замки. Чтобы оставить двери закрытыми, им приходилось применять различные подручные средства: засовы, подпорки, лопаты, метлы. В скором времени изобрели навесные замки. Ими прочно удерживали ставни и двери.

Старый замок

Что такое шпингалет?

Человечество шло в ногу со временем, и на смену громоздким замкам пришли более мелкие затворки. Это крючки, навесные цепочки и шпингалеты. Что такое шпингалеты, современный человек знает. Он может видеть их как дома, так и в общественных зданиях.

Данный предмет представляет собой дверную задвижку, предназначенную для фиксирования полотна в закрытом положении. Их используют в основном на оконных рамах, туалетных кабинках. Очень востребованным бывает при двухстворчатых дверях, в которых одна часть остается неподвижной. Функция раскрываемой створки как раз такая, что шпингалет устанавливается посередине и незаметно соединяет обе части маленькой задвижкой.

Шпингалет для дверей

Виды и назначения шпингалетов

Шпингалеты бывают трех видов: врезные, встраиваемые и накладные. Выполняют их из таких материалов, как сталь, алюминий, медь. Устанавливают щеколды самостоятельно или с помощью мастера.

Шпингалет накладной находится на виду. Поэтому разработчики стараются придать ему интересную форму, приятную для глаз и сочетающуюся с отделкой дверей. Обычно его выбирают для каркасных установок.

Что такое шпингалет врезной, знают мастера по сборке межкомнатных и входных дверей. Это самый распространенный вид задвижки, которая врезается в конструкцию самой двери и становится незаметной для глаз. Но они имеют один недостаток - если деталь выйдет из строя, ее сложно будет заменить.

Встраиваемые шпингалеты располагают на высоте створки двери. Они выполняют одновременное закрытие обеих защелок, нижней и верхней. Неудобство во время монтажа вызывает внедрение шпингалета в профиль конструкции.

При выборе необходимо обратить внимание на несколько моментов:

  • условия назначения и эксплуатации;
  • определиться с выбором, из какого материала он будет сделан и какой будет иметь размер;
  • для каких целей и сооружений необходим.

Качественный шпингалет - это надежное фиксирование окон и комнатных дверей, а также условная защита от вторжения на личную территорию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.