"Прогестерон": аналоги, инструкция по применению, отзывы

Прогестерон представляет собой половой гормон, относящийся к гестагенам. Они вырабатываются в яичниках тканями желтого тела, образующегося в результате выхода вызревшей яйцеклетки. Данный гормон способствует формированию гормонального фона во второй фазе цикла, готовя женщину к возможному наступлению беременности, а также поддерживая процесс вынашивания во время первого триместра. Основным аналогом "Прогестерона" является "Левоноргестрел".

Его в медицине получают в основном синтетическим путем. Данный гормон выпускают в форме 1-2,5% раствора на масляной основе, который вводится внутримышечно.

Основой обычно выступает очищенное масло, добываемое из персика или оливок. Препарат выпускают в ампулах вместительностью 1 мл, и упаковывается в плотные коробки из картона. Для перорального использования его покупают в капсулах, а для устранения признаков мастопатии, мастодинии, для наружного применения рекомендована форма геля.

Аналоги прогестерона

На фармакологическом рынке представлено множество гормональных препаратов. Есть много и синтетических аналогов "Прогестерона". Наиболее часто применяются ниже перечисленные.

"Инжеста"

Медпрепарат вводят внутримышечно или подкожно. При дисфункциональных маточных кровотечениях средство прописывают по 1 миллилитру 1% раствора каждый день на протяжении 6-8 суток. В случае, если заранее проводилась вычистка слизистой оболочки матки, начинают инъекции через 18-20 суток. В случае, если нереально осуществить вы­скабливание, вводят "Инжесту" даже в период кровотечения. При использовании "Инжесты" в период кровотечения может отслеживаться его скоротечное (на 3 сутки) усиление, в связи с чем, пациентам с анемией умеренного и серьезного уровня тяжести рекомендовано заранее провести переливание крови (200 или 250 миллилитров). При остановившемся кро­вотечении не нужно прекращать терапию раньше 6 суток. В случае, если кро­вотечение не прервалось после 6-8 суток лечения, последующее введение "Инжесты" бессмысленно.

Побочные эффекты от приема данного гормона во многом аналогичны проявлениям обычного предменструального синдрома у женщины. Прием препарата может вызывать головную боль, вялость, ухудшение общего самочувствия и сонливость, а также возникновение рвоты, развитие депрессии.

Из-за дополнительной дозы у женщины может возникнуть кровотечение, а также снижается половое влечение. Затрудненное выделение желчи вследствие довольно продолжительного приема прогестерона способствует возникновению холецистита и образованию камней.

Возможность гестагенов задерживать жидкость может спровоцировать повышенную отечность, повышение давления, а также усиленную свертываемость крови и образование тромбов.

аналоги гормональные

"Лютеина"

"Лютеина" включает в свой состав активное вещество, которое вырабатывается в яичниках и входит в группу гестагенов. Данный гормон помогает активировать катаболические процессы в органах, по сути, он запускает синтез разнообразных веществ, помогает построить новые клетки репродуктивных органов.

растительные аналоги прогестерона

После попадания гестагена в клеточное ядро происходит активация ДНК, а также улучшает синтез РНК, одновременно стимулируя синтезирование белка, который играет роль строительного материала во всем организме. Прогестерон, влияя на маточный эндометрий, дает ему возможность перейти из фазы пролиферации в фазу секреции. Слизистая, выстилающая детородный орган, под воздействием прогестерона готовится к дальнейшему возможному оплодотворению и имплантации эмбриона.

"Гестаген"

Если в женском организме при беременности будет присутствовать чрезмерное количество данного вещества, может сокращаться образование в гипофизе многих гормонов, которые контролируют рост и формирование новых, здоровых фолликулов. Прогестерон поддерживает в яичниках особый режим, блокируя дальнейшую выработку эстрогенов, ответственных за запуск менструации.

На протяжении третьего триместра беременность поддерживает как раз прогестерон яичников. При чрезмерном снижении его количества происходит повышение тонуса матки и возможная угроза прерывания.

Оказывая свое действие на грудь женщины, прогестерон производит подготовку молочных протоков, проводя подготовку беременного организма к лактации. Влияя на обмен веществ, происходит накапливание необходимого объема жира в тканях клеток, в печени увеличивается запас необходимых углеводов.

"Гестаген" является аналогом "Прогестерона", он увеличивая выработку гормонов надпочечниками, позволяет задерживать жидкость. А это в некоторых случаях может приводить к отечности и увеличенному набору веса до наступления менструации.

"Гестаген" вводится в мышцы по 5 мг на протяжении примерно недели искусственно созданного цикла.

синтетические аналоги прогестерона

"Кринон"

"Прогестерон" и аналоги в таблетках применяют при состояниях, когда у женщины отмечается недостаточное количество естественного гормона, при определенных заболеваниях женских репродуктивных органах, которые сопровождаются повышенным влиянием фолликулярных гормонов, что вырабатываются яичниками во время первой фазы менструации.

Доктор может назначить применять синтетические или растительные аналоги "Прогестерона" после назначения эстрогенных средств, которые могут назначаться врачами в начальной фазе цикла менструации. Доза препарата "Кринон" составляет 10 тыс.ед., курс продолжается 15-20 дней.

"Прогнорм"

При альгодисменорее данный гормон назначают в дозировке 5-10 мг на протяжении ближайшей недели до начала менструации. При дисфункциональных маточных кровотечениях препарат назначают для регуляции и выравнивания менструального цикла.

Гормон прогестерон не позволяет чрезмерно разрастаться эндометрию, регулируя его скорейший переход в фазу секреции. Употребление дозы гормона 5-15 мг на протяжении примерно недели после окончания цикла менструации будет предотвращать развитие дисфункционального маточного кровотечения.

прогестерон таблетки аналоги

"Пролютекс"

Поскольку прогестерон утилизируют клетки печени человека, введение гормона в органы с выраженным нарушенным его функционированием не рекомендуется из-за высокой вероятности передозировки.

Известно, что "Пролютекс" может оказывать не совсем благоприятное влияние на свертывающую возможность крови, ограничив его употребление пациентками, страдающими аневризмами и варикозом. С особой осторожностью данное средство следует использовать при гипертонии и ВСД, а также чрезмерном повышении давления. Также прогестерон не подходит для больных, страдающих бронхиальной астмой, приступами эпилепсии, поскольку задержка жидкости может вызвать отек слизистой оболочки мозга, а также частые мигрени.

"Эндометрин"

Если у женщины совершенно не вырабатывается прогестерон, но ей нужно выносить и родить здорового ребенка, препарат могут назначать интравагинально в форме геля, а также капсулы внутренне по 2 штуки на 13-14 сутки, а в период 15-25 дня – по 1 капсуле. Если беременность в дальнейшем не наступает, с 26-го дня доза может быть увеличена еженедельно на 1 капсулу, через время дойдя до 6 капсул. То есть, курс лечения составляет 60 суток.

аналогом прогестерона является гестаген

"Утрожестан"

Чтобы устранить бесплодие, которое возникло из-за дисфункции яичников и недостаточности лютеиновой фазы, прогестерон назначают для создания нормальной фазы цикла. Доза препарата составляет 12,5 мг, и применяется она в период 14-28 дня цикла менструации. Когда беременность наступит, употребление препарата продолжают еще примерно первые 3 месяца.

При начинающемся выкидыше "Прогестерон" и препараты-аналоги, "Утрожестан", в частности, назначают в дозировке 10-25 мг, пока угроза полностью не исчезнет. Прогестерон должен вводиться единовременно в дозе 100 мг.

В качестве заместительной терапии с наступлением климактерического периода данный гормон назначают в количестве 2-х капсул на 10-12 дней до начала менструального цикла.

Противопоказанием к использованию "Прогестерона", а также его аналога "Утрожестана" называют аллергию на компоненты препарата. Данный гормон противопоказано применять женщинам с имеющимися онкологическими заболеваниями груди и репродуктивных органов, поскольку у них отмечается деление злокачественных клеток, метастазирование, а также ускоренный рост опухоли.

Во втором и третьем триместре противопоказано дополнительное применение гестагенов, ведь в данный период выработку гормона контролирует плацента.

аналоги прогестерона препараты

Отзывы врачей

Как отмечают врачи, "Прогестерон" и его аналоги удобно принимать в виде инъекций, особенно в качестве поддерживающего препарата во второй фазе цикла, когда применение средства в других видах (таблетки или суппозитории) не оказывают должной эффективности в устранении бесплодия.

Минусом данного гормона является то, что нередко в женском организме формируется инфильтрат, особенно в местах выполнения инъекций. Несомненно, это может несколько ограничить продолжительность курса лечения.

аналогом прогестерона является левоноргестрел

Отзывы пациентов

Женщины после приема данного гормона отмечают восстановление менструального цикла, скорейшее наступление беременности, устранение угрозы ее прерывания, предлежания плаценты, а также устранение повышенного тонуса. Но также отмечают некую болезненность инъекций. Препарат из-за своей достаточно высокой густоты и маслянистой структуры долго рассасывается.

прогестерон аналоги

Итог

"Прогестерон" – это очень эффективный препарат, который помогает женщине восстановить свое половое здоровье, избавляет от бесплодия, помогает выносить ребенка, а также повысить количество вырабатываемого в организме гормона. Пожалуй, все эти качества сделали "Прогестерон" наиболее часто применяемым препаратом в современной гинекологии! Этим же объясняется наличие большого количества аналогов данного лекарственного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.