Снижение лейкоцитов в крови (лейкопения): причины и методы лечения. Функция лейкоцитов в крови

Благодаря слаженной работе всех систем мы защищены от пагубного воздействия всевозможных болезнетворных микробов. Лейкоциты являются бесстрашными солдатами, первыми дающие отпор патогенным микроорганизмам, которые пытаются проникнуть в наш организм. В данной статье речь пойдет о том, что такое лейкоциты, какой должна быть их норма. Также будет рассмотрено, что означает снижение лейкоцитов в крови, причины резкого понижения их уровня.

Роль лейкоцитов в крови

С английского языка слово "лейкоцит" переводится как "белая кровяная клетка". Однако это не совсем так. Если посмотреть под микроскопом, то можно увидеть, что лейкоциты имеют различные оттенки: синеватый, фиолетовый, розоватый. Различаются они по функциям и форме, но их всех объединяет наличие ядра. Образуются лейкоциты в костном мозге и лимфатических узлах, имеют неправильную или округлую форму. Их размеры составляют от 6 до 20 мкм.

Главная функция лейкоцитов заключается в защите организма от возможных вредоносных агентов и обеспечении иммунитета. Защитное свойство клеток основывается на том, что они способны перемещаться сквозь стенки капилляров и выходить в межклеточное пространство. Здесь происходит фагоцитоз — поглощение и переваривание частиц чужеродного происхождения.

Явление фагоцитоза было открыто русским ученым Ильей Мечниковым. За это он был удостоен Нобелевской премии в 1908 году.

На надувание воздушных шариков похож механизм действия фагоцитов. Поглощая вредоносные микроорганизмы, клетка раздувается как шар. Когда у нее заканчивается возможность вбирать в себя элементы чужеродного происхождения, частица лопается, как шарик, сильно заполненный воздухом. Когда разрушаются фагоциты, происходит высвобождение веществ, вызывающих воспалительные процессы в организме. Другие лейкоциты тут же устремляется к очагу поражения. Они в большом количестве гибнут в попытке восстановить "линию обороны".

Как было ранее отмечено, различными функциями обладают лейкоциты. Если одни из них непосредственно участвуют в уничтожении вирусов и бактерий, то другие вырабатывают антитела.

Снижение лейкоцитов в крови причины

Виды лейкоцитов

Немецкий биолог Пауль Эрлих в начале XX века открыл несколько видов лейкоцитов: лимфоциты, нейтрофилы, эозинофилы, моноциты, базофилы. Также ученый разделил эти клетки на две группы: гранулоциты и агранулоциты.

Крупное ядро, зернистую структуру, особые гранулы в цитоплазме имеют вещества первой группы (базофилы, нейтрофилы, эозинофилы). Ко второй группе относятся незернистые лейкоциты (лимфоциты и моноциты), в цитоплазме у них нет гранул. Стоит детально рассмотреть каждый вид.

Нейтрофилы

Они по своей форме бывают палочкоядерные и сегментоядерные. Вторые свое название получили благодаря перетяжкам-сегментам, находящимся в ядре зрелых клеток. Удлиняется ядро и приобретает вид палочки у незрелых клеток — отсюда и название палочкоядерные. Обе формы имеют способность к хемотаксису (движению в очаг поражения), обладают адгезивностью.

По количеству сегментоядерные нейтрофилы преобладают над палочкоядерными. Об интенсивности кроветворения судят по соотношению тех и других. При значительной потере крови организму требуется больше этих клеток. Нейтрофилы не успевают полностью созреть в костном мозге, поэтому поступают незрелыми в кровоток. Фагоцитоз является главной функцией нейтрофилов. 12 мкм - это размер данных клеток. Не более восьми дней - продолжительность их жизни.

Лимфоциты

По выполняемым функциям выделяют три группы лимфоцитов. Внешне их представители схожи, но друг от друга отличаются по функциям. Например, В-клетки вырабатывают антитела при распознавании чужеродных структур. Выработку антител стимулируют Т-киллеры, они отвечают за иммунитет. За врожденный иммунитет отвечают NK-лимфоциты, они снижают риск возникновения и развития опухолевых заболеваний. В совокупности все эти клетки обеспечивают иммунитет человека.

У взрослого человека норма лейкоцитов составляет до 40%, а у детей - до 50%. Из этого количества доля Т-киллеров доходит до 80%. Остальные 20% приходится на NK- и В - лимфоциты.

Снижение лейкоцитов в крови после химиотерапии

Моноциты

Это крупные макрофаги, имеющие в своем составе одно ядро. Благодаря псевдоподиям — выростам цитоплазмы, эти клетки достаточно быстро передвигаются. Достигнув места, где происходит воспалительный процесс, они начинают выделять активные вещества — интерлейкин-1, который осуществляет противовирусную защиту. В роли макрофагов моноциты поглощают чужеродные микроорганизмы и частицы разрушенных клеток. В этом и заключается их функция. Размер этих лейкоцитов составляет до 20 мкм.

Эозинофилы

Их функция направлена на борьбу с чужеродными объектами, которые вызывают аллергию. Количество их в крови незначительное, однако, оно увеличивается при возникновении заболевания, носящего аллергический характер. Относятся к микрофагам, то есть могут поглощать вредоносные частички небольшого размера. Норма их в крови составляет от 120 до 350 штук на 1 микролитр.

Базофилы

Это самые крупные лейкоциты, которых в крови всего до 1%. В составе их цитоплазмы имеются гистамин и пероксидаза — они распознают воспаление, вызывающее аллергическую реакцию. Называют их еще клетками-разведчиками, так как они помогают обнаружить другим лейкоцитам вредоносные частицы. Передвигаться базофилы могут, но данная способность у них сильно ограничена. Помимо всех вышеперечисленных функций, базофилы также регулирует свертываемость крови.

Для нормального функционирования жизнедеятельности человека нужно, чтобы содержание в крови лейкоцитов за пределы нормы не выходило. Общий анализ крови позволяет выявить их количество. От возраста человека зависят референсные значения лейкоцитов в крови. При отсутствии заболеваний и патологий количество лейкоцитов может колебаться в зависимости от времени суток и состояния организма.

Число лейкоцитов в крови норма

Лейкоцитарная формула

Лейкоцитарная формула - это процентное соотношение всех видов белых кровяных клеток. Для постановки правильного диагноза и назначения лечения изучается количество в крови каждого вида лейкоцитов. Так как определенную функцию выполняет каждый из них, серьезные изменения их общего количества и отклонение числа лейкоцитов в крови от нормы может говорить о том, что произошел сбой в организме. Например, от 1 до 6% должно быть в крови палочкоядерных нейтрофилов, от 47 до 72% - сегментарных, от 19 до 40% - лимфоцитов. Количество моноцитов (от общего числа лейкоцитов) должно составлять от 3 до 11%, а базофилов и эозинофилов - совсем ничтожная доля.

Что такое гной

При активной борьбе клеток с чужеродной микрофлорой, проникнувшей в организм, белые кровяные клетки погибают в большом количестве. Гной - это большие скопления мертвых лейкоцитов. Он остается на месте воспаления.

Лейкоцитарный перекрест

Это метод исследования крови у детей. У взрослого человека хоть и меняется показатель лейкоцитов, но незначительно, а у малышей по причине становления детского иммунитета происходят достаточно сильные колебания. Особенно скачок наблюдается в количестве нейтрофилов и лимфоцитов. Если изобразить в виде кривых их показания, то будут наблюдаться пересечения на 3-5 день жизни ребенка и между тремя и шестью годами. Такой перекрест отнести к отклонению нельзя, поэтому родители могут спокойно себя чувствовать и за свое чадо не переживать.

Лейкопения

Иногда анализ показывает пониженные лейкоциты в крови. Что это значит? О наличии того или иного заболевания всегда свидетельствует пониженное количество белых клеток крови.

Как уже ранее было выявлено, в течение жизни может изменяться уровень лейкоцитов. Под воздействием всевозможных факторов даже у здоровых людей может наблюдаться незначительное повышение их уровня. Если низкие лейкоциты в крови, это всегда является поводом для беспокойства. В данном случае необходимо провести комплексное обследование и выполнить развернутый анализ крови.

Лейкопения или снижение лейкоцитов в крови у мужчин, женщин, детей — это состояние, при котором нарушен в организме лейкоцитарный баланс в сторону снижения. Физическими нагрузками или приемом пищи не может быть вызвано данное отклонение. Снижение уровня лейкоцитов в крови означает, что у человека имеется определенная патология. Врачи наблюдают у пациентов увеличение лимфоузлов, селезенки, миндалин. Причины такого явления могут быть разные.

Почему это происходит

На сегодняшний день врачами выделены три основных причины снижения лейкоцитов в крови:

  1. Человеку не хватает витаминов, которые необходимы для формирования белых телец. Данная причина является наиболее распространенной. Развиться это отклонение может по причине неправильного питания или возникновения проблем, связанных с плохим усвоением витаминных веществ. В этом случае другие показатели крови тоже будут снижены. Чаще всего у пациентов наблюдается недостаток витамина B, выраженная анемия, низкий уровень фолиевой кислоты и меди.
  2. Белые кровяные тельца активно ведут борьбу с инфекцией, которая присутствует в организме при хронических заболеваниях. При этом, кровяные тельца покидают кровяное русло и местом их локализации становятся пораженные ткани. Важно определить при таком положении дел уровень нейтрофилов в крови. При интоксикации также может происходить снижение лейкоцитов в крови. В данном случае будет обнаружен у пациента дефицит не только зрелых, но и молодых нейтрофилов.
  3. Причина снижения лейкоцитов в крови также может заключаться в проблемах, возникших в работе костного мозга. Это может произойти в результате отравления организма лекарствами, химическими веществами (например, бензолом), а также при лучевой болезни.
Лейкопения как повысить лейкоциты

Симптомы лейкопении

Когда происходит снижение лейкоцитов в крови, характерных признаков данной патологии не наблюдается. По общему состоянию здоровья можно заподозрить, что лейкоциты ниже нормы. У больного наблюдаются озноб, учащенный пульс, повышение температуры, головная боль, разбитость, отсутствие аппетита.

При длительном отклонении человек чаще подвергается всевозможным инфекционным заболеваниям. Происходит это по причине того, что лейкоциты выполняют защитную функцию. Если человек заметил, что он стал чаще болеть, а банальная простуда длится у него больше недели, следует сдать анализ крови на лейкоциты. Данное исследование позволит точно определить уровень каждого вида клеток, выполняющих защитные функции, а также их соотношение к общему количеству лейкоцитов. По полученным результатам врач может установить первоначальный диагноз. В случае необходимости проводится дополнительная диагностика.

Возможные заболевания

Низкие лейкоциты в крови наблюдаются при любых воспалительных заболеваниях хронического характера. Также уменьшение общего количества данных клеток может быть обосновано присутствием таких недугов:

  • Болезни, носящие вирусный характер (краснуха, ветрянка, грипп).
  • Онкологические заболевания (особенно рак крови).
  • Заболевания щитовидной железы.
  • Недуги, вызванные какой-либо инфекцией (туберкулез, бруцеллез, сепсис).
  • Присутствие паразитов.
  • Болезни аутоиммунной системы.
  • Болезни печени.
  • Кишечные заболевания.
  • ВИЧ.
  • Врожденные патологии.
  • Заболевание костного мозга.
  • Патологии селезенки.

Кроме того, наблюдается снижение лейкоцитов в крови после химиотерапии или лучевой терапии, которые применяются для лечения онкологических заболеваний. Также наблюдается снижение иммунитета у людей, которые живут в неблагоприятных экологических условиях.

Опасные отклонения

У врачей опасным понижением считается, когда в анализе крови общий уровень лейкоцитов находится ниже границы 4 г на литр крови. Пациенту при таких показателях необходимо в срочном порядке провести дополнительные обследования и выявить причину отклонения. Особенно опасно такое состояние для детей, так как их организм достаточно сильно подвержен атакам инфекций и вирусов. Снижение иммунитета может привести к длительным и тяжелым болезням. Особое значение также имеет контроль за уровнем данных клеток у беременных женщин. Снижение лейкоцитов в крови будущей мамы говорит об опасности для нее и ее будущего малыша. По данной причине гинекологами ведется регулярное наблюдение за этими показателями в анализах.

Снижение лейкоцитов в крови у женщин

Что можно узнать из анализа крови

О здоровье пациента врач всегда судит по совокупности показателей лейкоцитов. О чем говорят анализы крови:

  • Понижение тромбоцитов и эритроцитов вместе со снижением уровня лейкоцитов. Как правило, такое состояние является сигналом нарушения в работе костного мозга. Вызвать такие патологии могут отравления, радиация, нарушение кроветворной ткани.
  • Понижены лимфоциты. Данное отклонение чаще всего говорит о врожденных патологиях, аутоиммунных заболеваниях, мутациях. При некоторых из них может полностью отсутствовать один из видов лейкоцитов.
  • Общий уровень лейкоцитов в крови понижен, но на этом фоне повышены моноциты. Такие анализы чаще всего наблюдаются у людей, недавно перенесших вирусное или инфекционное заболевание. О наступлении фазы выздоровления свидетельствуют такие показатели. Иногда, но очень редко, данные результаты могут манифестировать о развитии туберкулеза или онкологического заболевания.
  • На фоне повышения лимфоцитов снижены нейтрофилы. Также понижен общий уровень лейкоцитов. Наблюдаются такие результаты у пациентов с лимфолейкозом, красной волчанкой, ревматоидным артритом, туберкулезом.

Лечение

При обнаружении малого количества лейкоцитов в крови необходимо найти причину данного отклонения. Положительные результаты может принести только терапия основного заболевания. Если остается неизвестным снижающий фактор, следует дополнительно обследовать весь организм.

Может быть низкий уровень лейкоцитов при начальной стадии серьезного заболевания костного мозга или крови.

Стоит знать, что диагностическое исследование крови - это крайне важное мероприятие в педиатрии. Если у ребенка ранее показатель был нормальный, а при следующем обследовании он снизился, необходимо в срочном порядке выявлять причину.

Низкие лейкоциты в крови

При терапии лейкопении препаратами выбора являются:

  • "Лейкоген".
  • "Этаден".
  • "Пентоксил".
  • "Батилол".
  • "Пиридоксин".

Профилактика лейкопении. Как повысить лейкоциты

Не существует специфичных мер по профилактики данного отклонения. Однако есть несколько общих рекомендаций для укрепления здоровья. Выше мы рассмотрели, что иногда анализы показывают пониженные лейкоциты в крови. Что это значит. Это является свидетельством угнетения иммунной системы у ребенка и взрослого. При неправильном образе жизни и нехватке некоторых витаминов также может понижаться показатель этих кровяных телец.

Как повысить количество лейкоцитов в крови

Как повысить количество лейкоцитов в крови? Во-первых, требуется следить за питанием. Еда должна быть полезной, натуральной и разнообразной. Правильно составленный рацион поможет восполнить недостающие витамины, что приведет к повышению иммунитета.

Также не стоит пренебрегать прогулками на свежем воздухе, занятиями спортом. В обязательном порядке следует избегать стрессов. Людям, работающим на вредном производстве, необходимо брать путевки в санатории. Пристрастие к вредным привычкам также может быть причиной понижения лейкоцитов. Стоит отказаться от алкоголя и никотина, приучить себя пить полезные травяные чаи, принимать витаминные комплексы, включить в рацион кисломолочную продукцию, фрукты, рыбу, мясо, овощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.