Цветотип "контрастное лето": палитра, примеры сочетания, фото

До недавних пор все были уверены в том, что женские цветотипы внешности делятся на четыре группы в соответствии с четырьмя временами года. Но недавно было выяснено, что в каждом колорите существуют свои подгруппы, так как крайне сложно огромное количество людей "подогнать" под единый стандарт. На повестке дня цветотип "контрастное лето". Чем он характерен, каковы его основные качества? Какая одежда подойдет представительницам такого колорита? Будем разбираться.

Небольшое вступление

В представлении большинства людей "летний" цветотип - это девушка со светлой кожей теплого оттенка, серыми или голубыми глазами, светлыми или русыми локонами. У нее крайне нежная "легкая" внешность, которую даже можно назвать немного тусклой. Лишь при грамотной подаче такое лицо будет выглядеть броско и выразительно. Но мало кто знает, что не менее распространенным типажом считается "контрастное лето". Фото таких женщин демонстрируют немалую схожесть с колоритом "зима", но в этом и заключается ключевая ошибка. "Зима" - это сочетание полярностей. Белая, фарфоровая кожа и черные или ярко-голубые глаза. Волосы при этом имеют очень насыщенный цвет - иссиня-черный, ярко-коричневый или красный. А вот что касается цветотипа "контрастное лето", палитра его максимально приглушенная. Давайте же узнаем, как выглядят такие девушки.

Характеристики типажа

На самом деле такую внешность мы встречаем на улицах по нескольку раз на дню. Колорит "контрастное лето" очень распространен, причем он может быть присущ девушке от природы, а может быть искусственно выведенным, и при этом будет выглядеть вполне натурально. Все просто - для того чтобы из классического светлого или холодного "лета" превратиться к более контрастную барышню, достаточно покрасить свои светлые или русые локоны в более темный тон. Это может быть пепельный шатен, пепельный темно-русый цвет или коричнево-пепельный. Итак, уже становится понятно, как выглядит обладательница данного колорита. Ее кожа светлая, но при этом не фарфоровая, так как имеет бежевый или оливковый подтон. Глаза чаще всего хамелеоны. В основе лежит серый тон, переливаться он может голубыми, зелеными и даже ореховыми оттенками. Цвет волос у цветотипа "контрастное лето" однозначно темный, но имеет холодный подтон, почему они и выглядят не ярко, а сдержанно, приглушенно. Одним словом, подобная внешность лаконичная, в меру яркая, но весьма аристократичная и сдержанная. В ней сочетаются как темные, так и светлые тона, но все они принадлежат к пастельной палитре.

Эмили Блант

Критерии выбора гардероба

Конечно же, в данном случае мы не будем рассматривать конкретные модели одежды, формы вырезов, длину юбок и брюк и силуэты жакетов. Все это уже зависит от типа фигуры, а у нас на повестке дня тип "контрастное лето", то есть натуральная палитра. Исходя из нее, нам важно грамотно выбрать цвета в одежде и научиться их сочетать между собой. Это крайне важно, так как часто на улицах можно встретить женщин, которые выглядят нелепо, хотя и вроде бы одеты прилично. Все из-за того, что они неграмотно подошли к выбору оттенков для своего гардероба, и как следствие - подавили собственные внешние данные. Итак, палитра "контрастного лета" - это исключительно пастельные, приглушенные цвета. Они не должны "кричать", не должны быть яркими, броскими, вызывающими. Каждый выбранный вами оттенок в одежде (кстати, в макияже тоже) обязан быть мягким, сдержанным и даже немного блеклым.

Тело или холодно?

Бытует крайне ошибочное мнение, что для цветотипа "контрастное лето" цвета стоит выбирать исключительно из холодного спектра. Это убеждение исходит из особенностей подбора оттенка для классического "лета", но в данном случае правило не работает. Как же быть? Стоит исходить из персональных особенностей своей внешности, придерживаясь общего правила - пастельная гамма. Например, какие цвета подходят "контрастному лету", если в глазах присутствуют карие или ореховые вкрапления, кожа склонна к загару, а волосы окрашены в оттенок "Морозный каштан"? Верно, идеальной будет теплая пастельная палитра. Это нюдовый цвет, кофе с молоком, нежно-коричневый, бледно-желтый, оттенок розового кварца и т. д. А какие тона будут актуальными для девушек с серо-голубыми глазами, темно-русыми локонами и оливковой кожей? Правильный ответ: серые, темно-бирюзовые, темно-синие (но не яркие), лимонные и т. д.

Но помните, что иногда встречаются исключения. Это зависит от особенностей цвета, в который окрашена вещь, и от уникальности внешнего вида. Порою светло-коричневый костюмчик будет идеально смотреться в сочетании с холодными оттенками во внешности. Впрочем, все может случиться и наоборот.

Цвета и их особенности

Не существует в природе таких цветов, которые не подошли бы тому или иному колориту. Бывают неподходящие оттенки, которые неправильно преподносят определенную внешность и делают ее либо блеклой, либо давят своей яркостью. Что же касается "контрастного лета", то в целом данному колориту подходят также все существующие цвета в природе, важно только выбрать их в том оттенке, который наиболее выигрышно подчеркнет особенности наружности. Мы предлагаем рассмотреть самые модные и самые ходовые тона, и как бы примерить их на данный колорит. Но учитывайте тот факт, что все подбирается только индивидуально. Даже если этот цвет представлен в нашем перечне, он может не подойти конкретно вам.

Дымчатый синий

Это крайне спокойный гармоничный и сдержанный цвет, который смело можно назвать базовым. Он может присутствовать в любой вещи - костюме, платье, пальто или даже в легкой блузочке. Несмотря на то, что данный оттенок считается нейтральным, он выглядит весьма интересно. Это не тот яркий синий, который все мы привыкли видеть, это нечто загадочное, погруженное у туман. Особенно хорошо этот цвет будет смотреться на тех представительницах "контрастного лета", у которых кожа имеет холодный подтон, волосы - пепельный оттенок, а глаза серые или серо-голубые.

Дымчато-серый тон в одежде

Серо-голубой

Этот холодный цвет для цветотипа "контрастное лето" является связующим звеном. Мало того, что он украшает, он еще и способен подчеркнуть достоинства внешности, к тому же выглядит оттенок завораживающе. Прелесть именно серо-голубого цвета заключена в том, что он универсальный, и , несмотря на свою пастельность, он достаточно привлекателен. Если в серо-голубом оттенке будет выполнен костюм или платье, наряд моментально привлечет к себе взгляды окружающих. А блузки, брюки, свитера или шорты этой расцветки будут выглядеть "как в своей тарелке", то есть, станут логичным дополнением других более ярких вещей. В этом цвете можно подобрать и аксессуары - сумочка, обувь, а может быть, камни в сережках? Неплохой вариант!

Серо-голубое платье

Лилово-серый

Lilac Grey - уникальный цвет. Он словно воплощение магии - таинственный, глубокий, но вместе с тем совершенно не яркий, не броский, а очень даже скромный. Особенно выигрышно лиловый смотрится на полупрозрачной одежде - шифоновые блузки и юбки макси, легкие сарафаны, ленты, накидки. Также он будет актуален, если речь идет о добротной верхней одежде - тренч или пальто. Еще лилово-серый тон будет уместным в аксессуарах. Это может быть не только стандартная обувь, сумка и сережки, но и шарфы, перчатки, платочки, шляпки, пояса или даже муфты.

Оттенок дымчато-лиловый

В царстве солнца

Идеальными цветами для "контрастного лета" являются желтые тона, что вполне логично. Ведь летом нас радует своими теплыми лучами именно солнце, поэтому девушки, которые имеют отношение к этому сезону, априори могут носить данный колер. Итак, стоит помнить главное пастельное правило - наш желтый не может быть ярким, броским, темным или слишком вызывающим. Существуют несколько вариантов, которые идеально подойдут таким женщинам:

  • Лимонный. Свежий, холодный, светлый и очень интересный оттенок. Он отлично будет смотреться на загорелой коже, но при этом сделает образ свежим и легким.
  • Бледно-желтый. Цвет отличается от своего предшественника подтоном - здесь он теплый. Просто возьмите желтую гуашь из детского набора и плесните туда белил - вот вам и получился нужный результат.
  • Охра. Это теплый, насыщенный, даже темный цвет, но относится он к пастельной палитре, поэтому подходит нам. Будет идеальным в пошиве костюмов, пальто, шляп, платьев и брюк.
Бледно-желтый оттенок для контрастного лета

Оттенки зелени

Одежда для цветотипа "контрастное лето" может быть необычной и яркой, стоит лишь вспомнить о завораживающем зеленом цвете. Но не стоит сразу бежать в магазин и приобретать самую яркую кофточку травянистого оттенка - они не будут красить вас. Отдайте предпочтение более приглушенной палитре, и вы будете выглядеть в разу привлекательнее.

  • Изумрудный - пожалуй, один из самых ярких оттенков, которые может себе позволить обладательница данного типажа. Цвет хорош тем, что он яркий, переливается, искрится, но не выглядит пошло. Станет отличной основой для креативного костюма или для вечернего наряда.
  • Темно-бирюзовый или цвет морской волны. Естественный, мягкий, но в то же время глубокий тон, который делает образ волнующим, таинственным и величественным. Цвет отлично смотрится как в вечерних туалетах, так и в простой повседневной одежде.
  • Оливковый. В отличие от предыдущего варианта, этот колер обладает ярко выраженным теплым подтоном. Он идеально будет смотреться в сочетании с загорелой кожей, а также на фоне ореховых глаз.
Оливковое платье

Серо-коричневый

Можно подумать, что сейчас речь пойдет о крайне скучном, блеклом и "никаком" оттенке. Но практика показывает, что этот тон выбирают и дизайнеры, и простые девушки, а все из-за того, что он универсальный. Оттенок весьма интересный, так как сочетает в себе глубину и магию коричневого и нейтральность монохромной гаммы. Он может быть предельно темным и глубоким, а может быть светлым (как кофе с молоком). Такая палитра для контрастного лета крайне удачна, так как подчеркивает спокойствие и лаконичность образа, дополняет его, но не выходит на первый план. В любом из тонов серо-коричневого могут быть выполнены костюмы, пальто, платья или аксессуары.

Серо-коричневый цвет в одежде

Жизнь в розовом цвете

Нежный и женственный розовый цвет невероятно красиво смотрится на представительницах "контрастного лета". Палитра, которая допустима в данном случае - бледные, приглушенные и разбавленные белилами тона.

  • Оттенок розового кварца или Rose Quartz. Совсем недавно этот цвет считался одним из самых популярных, из него буквально штамповали коллекции ведущие дизайнеры. Ныне он превратился в новую классику. Оттенок примечателен тем, что в нем присутствуют теплые ноты. В то же время он полупрозрачный, легкий и совершенно не яркий.
  • Темный розовый. По сути, этот тот же самый розовый кварц, только на несколько ступеней темнее. Он больше всего подходит для верхней одежды, костюмов, а вот его предшественник - отличная основа для легких шифоновых нарядов.

Цвет мяты

Мятный цвет редко фигурирует в модных показах, а чаще всего встречается в неформатных моделях. Он словно потерялся между мегапопулярной бирюзой и насыщенным оливковым - это переходящий оттенок. Примерив его на себя, вы влюбитесь в него. Мягкий, пастельный, приглушенный, но в то же время нестандартный, выразительный, привлекающий к себе внимание. Чаще всего мятный цвет выбирают для пошива летних платьев и сарафанов, также он хорошо смотрится на блузках, футболках и кофточках. Если в этом оттенке будет выдержан костюм, строгое платье, а тем более пальто, вы обязательно станете центром внимания.

Кремовые берега

Без светлой одежды любой гардероб окажется слишком однообразным и неинтересным. Но когда речь идет о столь деликатном колорите, как контрастное лето, речи о белоснежном цвете и быть не может. Оставим этот цвет для "зимних" девушек, а сами вспомним о кремовом. У него даже название вкусное и манящее - этот оттенок является миксом бежевого и белого, он невероятно нежный, легкий и очень стильный. Кремовый цвет универсален - в его исполнении отлично смотрятся как костюмы и пальто, так и легкие летние вещи. Обязательно, если вы выбираете одежду в столько светлых тонах, оттеняйте ее аксессуарами. Они могут быть выдержанными в любом из вышеупомянутых цветов.

Марсала - дань моде

Последний оттенок, о которым мы расскажем сегодня, - это смесь малины, спелой вишни и красного. Цвет, известный под модным словом "марсала", оказался подходящим для цветотипа "контрастное лето". Фото доказывают нам, что данный тон делает девушек с такой внешностью более чем яркими. Становятся более выразительными глаза, цвет волос становится насыщенным, кожа переливается всеми оттенками загара и бронзы. Важно помнить, что марсала является весьма насыщенной, поэтому рекомендуется носить ее только на вечерние мероприятия. Этот цвет не терпит конкуренции - дополнять его можно либо черными тонами, либо молочными, но не синими и не зелеными.

А как же быть с монохромной палитрой?

И этот вопрос крайне логичен. Если мы рассматриваем контрастный природный колорит, который к тому же выдержан в прохладных тонах, то почему бы не носить одежду в белых, серых и черных тонах? Носить ее, безусловно, можно, но в маленьких "количествах". Эти цвета отлично подходят в виде дополняющие элементы для любого из оттенков, перечисленных выше. Они будут служить незаметным фундаментом, опорой, в то время как ведущий оттенок будет лидировать в образе. Не рекомендуется представительницам "контрастного лета" создавать образы в духе Total Black или же облачаться с ног до головы в белоснежную одежду. Отметим, что даже для свадебного наряда должна быть выбрана более "теплая" ткань, которая подчеркнет оливковую кожу. Что же касается серого тона, то полностью в него облачаться также не рекомендуется. Допустимо надеть серое платье или костюм, а качестве дополнения использовать аксессуары цвета марсала, дымчато-синего или же изумрудного цвета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.