Угольная кислота: общие сведения

Угольная кислота (формула Н2СО3) – слабая двухосновная кислота. При нагревании растворов разлагается на диоксид углерода и воду. Эта кислота имеет огромное значение не только для животных, но и для растений. В организме человека Н2СО3, а также ее соли входят в состав буферных систем крови. С помощью буферных систем поддерживается кислотно-щелочной баланс в организме, что необходимо для нормальной жизнедеятельности. Диссоциация кислот в водной среде приводит к образованию анионов и катионов. Концентрация ионов имеет огромное значение для течения многих биохимических процессов в организме животных и растений. При некоторых заболеваниях активная реакция крови сдвигается в кислую (при язве двенадцатиперстной кишки и желудка) или щелочную (при сепсисе, пневмониях) стороны. При ацидозе увеличивается концентрация ионов водорода. Такие изменения в свою очередь провоцируют развитие коматозного состояния, что в конечном результате приводит к гибели самого животного. При алкалозе в крови возрастает концентрация катионов, что приводит столбнячному состоянию и гибели животного.

Угольная кислота образуется в процессе взаимодействия СО2 с Н2О. Большинство исследователей верит в то, что неимоверное развитие растительности в первобытном мире связано со значительной концентрацией угольной кислоты в атмосфере. Наиболее интенсивный рост отмечался у тех растений, которые выращивались с повышенной (5-10%) концентрацией угольной кислоты в атмосфере.

Следует отметить, что растения состоят наполовину из углерода. Угольная кислота питает растение, при этом способствует растворимости минеральных компонентов почвы. Поэтому в данном случае это необходимый компонент почвы. Поскольку угольна кислота ингибирует нитрифицирующие микроорганизмы, почва должна содержать минимальную ее концентрацию.

Поэтому для получения высоких урожаев необходимо сбалансировать концентрацию указанной кислоты. Ученые в своих опытах установили, что при ежедневном введении в почву угольной кислоты (400 см3) и воздуха (1200 см3) она производит вдвое больше растений по сравнению с той, которая не содержала в себе эти соединения.

Деревенская почва характеризуется обилием воздуха, поэтому в ней процессы нитрификации и гниения проходят очень интенсивно. Установлено, что листья в лесу полностью разлагаются в течение года. Такая энергичная нитрификация происходит и в степях. В процессе разложения органических веществ выделяется значительное количество угольной кислоты. Последняя в полтора раза тяжелее воздуха, поэтому угольная кислота в почву проникает глубже, чем воздух, и там оказывает благотворное влияние на минеральные компоненты.

При глубокой вспашке органические остатки попадают в более глубокие слои почвы, где отсутствует О2, но наблюдается изобилие угольной кислоты. В данном случае нитрификация происходит чрезвычайно медленно. В этих условиях не разлагаются минеральные компоненты и не образуются азотистые соединения. Огромные куски навоза годами лежат в земле, не перегнивая. Землевладельцы вынуждены покупать синтетические удобрения (каинит, суперфосфат, чилийскую селитру). Инновационные технологии обработки почвы позволяют повысить урожайность растений. Это связано в первую очередь с тем, что в процессе обработки земли в верхних слоях почвы остаются органические остатки. Создаются оптимальные условия для развития и размножения нитрифицирующих микроорганизмов.

Фосфор, который находится в почве, не всегда усваивается растениями. Трехосновной фосфорнокислый кальций – труднорастворимое соединение. Поэтому почва, богатая фосфорнокислыми соединениями, превращается в неплодородную.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.