Куда пойти учиться в Крыму: вузы Симферополя

Важность высшего образования трудно переоценить. Сегодня любой уважающий себя молодой человек, который стремится к хорошей и достойной жизни, хочет получить востребованную на рынке труда профессию. Порой непросто найти себя в жизни. Так же непросто, как и выбрать хороший вуз. Сегодня поговорим о высших учебных заведениях в Республике Крым. В частности, рассмотрим список вузов Симферополя.

Высшее образование в Крыму

Симферополь - научный, политический, экономический, культурный центр всего полуострова. Это столица республики, поэтому нет ничего удивительного в том, что именно здесь находятся главные институты Крыма. Конечно, есть еще Севастополь, где готовят моряков, а в Керчи, Ялте и Евпатории находятся филиалы вузов Симферополя.

Вузы Крыма

Если говорить о доступности образования на полуострове, который недавно поменял свою государственную принадлежность, то здесь дела обстоят неплохо. Есть, как минимум, 3 крупных университета, научные центры с вековой историей. Говоря о качестве образования, отдельно следует отметить Крымский Федеральный Университет. Это крупнейшее учебное заведение полуострова. Его многочисленные корпуса находятся в самых разных уголках столицы. Являясь лидером в научной сфере, этот университет делает огромный вклад в общероссийскую науку.

Крымский Федеральный Университет

Итак, это крупнейший и старейший университет Крыма. Он занимает почетное и лидирующее место среди вузов Симферополя. Именно сюда стремится поступить молодежь всего полуострова. И это единственный университет республики, куда поступают иностранцы. Студенты из Сирии, Ливии, Индии, стран Африки, Украины, ближнего зарубежья, материковой части России ежегодно приезжают сюда, чтобы получить профессию в стенах именно этого вуза.

Вузы Симферополя

Его история насчитывает сотню лет. В 1918 году начиналась его научная деятельность в маленьком здании в центре города. С течением времени количество факультетов и студентов росло. Во время Великой Отечественной войны вуз не прекратил свою работу, а продолжать вести научные исследования в эвакуации. В советские годы это было главное учебное заведение юга Украинской ССР, а в годы украинской принадлежности Крыма ТНУ (Таврійський Національний Університет) налаживал связи с европейскими и азиатскими учеными.

Вузы Симферополя

Сегодня КФУ - один из федеральных университетов России. В его состав входит 11 подразделений, 2 академии и несколько институтов. Здесь готовят филологов, переводчиков, биологов, географов, специалистов в сфере туризма, программистов, физиков, математиков, философов, психологов, врачей, ученых и специалистов десятков направлений.

Медицинская Академия

Медицинская Академия хоть и является частью КФУ, но требует к себе особого внимания. Это самое многонациональное и мультирасовое место на полуострове. Здесь учатся студенты из Азии, Африки, ближнего и дальнего зарубежья. Сотни высококлассных специалистов, чьи имена известны далеко за пределами Крыма, Украины и России, были подготовлены в стенах этого вуза.

Медицинская Академия

Этот единственный медицинский вуз Симферополя раньше был самостоятельным учебным заведением, но после присоединения Крыма к России вошел в состав КФУ. Первое время это провоцировало недовольство у студентов и преподавателей, но вскоре стало понятно, что так будет лучше.

Сегодня этот вуз готовит лучшие медицинские кадры по всем специальностям и направлениям. Мощная научно-техническая база и большое количество музейных аудиторий позволяет студентам с первого курса окунуться в мир медицины. Кроме этого, Медицинская Академия сотрудничает с государственными и частными клиниками полуострова, а потому студентам по окончании обучения совсем не сложно найти себе работу.

Крымский Университет Культуры, Искусств и Туризма

Это самый творческий и гуманитарный вуз Крыма. Несмотря на то что он занимает очень небольшую территорию, здесь учатся тысячи студентов. Тут готовят актеров, певцов, музыкантов, режиссеров, постановщиков, хореографов, специалистов в сфере туризма и ресторанно-гостиничного бизнеса. На базе этого вуза Симферополя создано множество коллективов, которые выступают на главных крымских площадках, а также участвуют в конкурсах и мероприятиях всероссийского и международного уровней. Это помогает студентам быть замеченными известными ансамблями и театральными труппами.

Крымский университет культуры, искусств и туризма

Большая часть студентов КУКИиТ'а трудоустроена в симферопольских, севастопольских и ялтинском театрах. Некоторые уже дебютировали в кино. На сегодняшний день это единственное высшее учебное заведение на полуострове, которое готовит специалистов в сфере культуры и искусства.

Крымский Инженерно-Педагогический Университет

Самый молодой вуз Симферополя - КИПУ. Находится прямо в центре крымской столицы. Большое десятиэтажное здание со своими лабораториями, лекционными аудиториями и музеями ежедневно принимает в своих стенах тысячи студентов. В основном здесь учатся будущие педагоги, психологи, филологи, учителя, строители, инженеры. На базе этого вуза проводятся различные мероприятия, в том числе научные конференции в кооперации с КФУ им. В. И. Вернадского.

Крымский инженерно-педагогический университет

Этот вуз г. Симферополя занимает особое место, поскольку он второй по популярности после КФУ. Сюда стремится попасть крымская молодежь, но вот иностранные абитуриенты пока что не уделяют столь пристального внимания этому вузу Крыма. Симферополь по-прежнему является научным и образовательным центром Республики Крым. Местные власти в долгосрочной перспективе планируют развивать это направление и уже ищут инвесторов из России и стран зарубежья.

Резюме

Таким образом, Крым является не только туристическим и культурным центром юга России, но и имеет хорошую и солидную научно-техническую базу. Ежегодно высшему образованию и развитию научной сферы на полуострове уделяется большое внимание, как со стороны местных властей, так и со стороны Министерства образования Российской Федерации. В ближайшем будущем в Симферополе будет построено несколько новых общежитий и научно-исследовательских центров, на базе которых студенты и преподаватели будут совершать новые открытия в самых разных сферах науки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.