Свечи в интерьере. Варианты использования

В нашей статье пойдет речь о невероятно романтических атрибутах в интерьере – свечах. Мы расскажем, как их выбирать и использовать. Также дадим советы по комбинации свечей в интерьере с подсвечниками. Но обо всем по порядку.

Как выбрать?

свечи в интерьере гостиной

При выборе нужно особое внимание уделять цвету. Несмотря на то, что свечи в интерьере квартиры - лишь детали, они играют важную роль. Отметим, что цвет должен сочетаться с другими предметами интерьера, а также мебелью. Можно использовать контрастные элементы. Также отметим, что большую роль на психологическое влияние отыгрывает цвет. Например, белый – это символ духовного очищения, счастья, а также защиты. Красные свечи притягивают в дом успех и достаток. Синий цвет символизирует умиротворение и сосредоточение. Если говорить про желтый цвет, то он поднимает настроение, делает помещение солнечнее. Зеленый приносит материальное благополучие и успех в карьере. Коричневые свечи в интерьере помогут защитить здоровье, поднимут тонус. Фиолетовые элементы символизируют ясность мыслей и душевный покой.

Использование свечей в интерьере. Фото и рекомендации

Есть некоторые правила, следуя которым можно добиться шикарных результатов. Сейчас мы их рассмотрим:

свечи в интерьере спальни
  1. Свечи в интерьере стоит использовать в умеренном количестве, дабы не перезагружать ими пространство.
  2. В зависимости от стиля интерьера комнаты, используйте подходящие цвета и подсвечники. Например, в стиле барокко лучше использовать настенные свечи, которые дополнительно можно украсить коваными элементами и цветами. Если это классический, то в нем изумительно будут смотреться в позолоченных подсвечниках свечи.
  3. Чтобы сделать интересный дизайн, можно напольные свечи утопить в фасоли, кофе или же мелкой крупе. При этом сами свечи стоит поместить в какие-то оригинальные бокалы.
свечи в интерьере

Подсвечники

Отметим, что сначала стоит выбрать подсвечник, а уже потом под него следует подбирать свечу. Важно учитывать длину и величину обоих. Также при выборе подсвечника следует учитывать материал, из которого он изготовлен.

Практические рекомендации по декору

Дадим еще некоторые рекомендации по созданию интерьера со свечами в квартире:

  1. Создавая дизайн, тщательно продумывайте, где должны быть расположены свечи, сколько их будет. После этого уже можно переходить непосредственно к покупке.
  2. Можно использовать свечи с подсвечниками как вместе, так и по отдельности.
  3. Можно в интерьере свечами выделять какой-то объект. Например, камин. Чтобы выделить его, обставьте парочкой изделий. Тогда камин будет гармонично подсвечиваться вечером и ночью.
  4. Для минимизации вечернего освещения и дополнительного эффекта можно использовать свечи на столешнице и кухонных полках.
  5. В ванне эти элементы декора будут прекрасно смотреться. Они будут стимулировать человека к дополнительному расслаблению.
  6. Спальня – это идеальное помещение для размещения свечей.

Декор свечи из палочек корицы

Те, кому интересен дизайн интерьера, может своими руками украсить купленные свечи. Для этого способа вам понадобятся лишь палочки корицы. Все делается достаточно просто. Нужно обложить палочки вокруг свечи и завязать все бечевкой или же ленточкой, дабы конструкция хорошо держалась. Когда будут гореть свечи, корица будет нагреваться, и приятный аромат заполнит помещение.

Что украсить?

свечи в интерьере дома

Можно в самых разных местах расставить свечи в доме. К примеру, можно сделать композицию из нескольких свечей в интерьере гостиной. Также на журнальном столике можно расположить несколько таких элементов разной формы. В спальне они гармонично будут смотреться на прикроватной тумбе, зажигая их по вечерам, можно создать уютную атмосферу.

Для релаксации в ванну можно добавить несколько ароматических свечей. Они создадут приятную и уютную атмосферу. Если планируется романтический сюрприз, то можете оформить ими все пространство данного помещения. В каминной зоне прекрасно смотрятся свечи. Если у вас есть камин (электрический или настоящий), то сверху на нем можно расставить элементы декора. Зажигать их стоит вместе.

свечи в интерьере квартиры

Чтобы создать романтическую обстановку, можно обычные чайные разноцветные или белые свечи поместить в стеклянные подсвечники и красиво расставить. Такие элементы декора можно будет разместить на комоде или столе. Также их можно поставить на полки, стеллажи или журнальный столик. Важно, чтобы вблизи не было воспламеняемых предметов.

Отличным вариантом размещения свечей станет подоконник. В этой зоне можно использовать различные свечные фонарики, изготовленные из стекла и металла. Также красиво будут смотреться ажурные подсвечники. Отметим, что фонарики могут различаться по цвету. Выбирайте тот, что вам больше нравится или наиболее гармонично подойдет к интерьеру.

Свечи, безусловно, используются в праздничной сервировке стола. Здесь стоит учитывать свои предпочтения и предпочтения остальных участников торжества. Можно использовать как длинные свечи, так и маленькие круглые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.