Что такое галерка? Значение и происхождение

Если вы - любитель театра или студент, то, что такое "галерка", вам, скорее всего, известно. А если вы не относитесь ни к одной из этих групп, то с данным словом вы можете быть незнакомы. Но эта статья сможет легко объяснить вам, что такое "галерка". Однако даже если вы и знаете, что же это значит, данная статья все равно откроет для вас что-то новое.

Значение слова

Галерка (устаревшая форма "раек") — это ярус, расположенный выше других, в театральном зрительном зале, здесь находятся очень дешевые места, их стоимость самая низкая среди остальных. Из-за своей цены эти места очень популярны среди небогатых слоев населения, в основном среди студентов. Чаще всего, галерка - это окраинная часть зрительного зала, расположенная по бокам и на очень невыгодном расстоянии непосредственно от сцены.

Значение слова "галерка"

Сейчас это слово имеет еще пару значений, одно из них собирательное: люди, занимающие верхние места. Второе фразеологическое: галеркой также называют дальние места в студенческой аудитории.

Происхождение слова

Слово «галерка» произошло от слова «галерея», которое появилось в русском языке примерно в начале восемнадцатом века. Пришло оно из немецкого или французского языков, где выглядело одинаково (galerie). Именно поэтому сложно определить из какого именно языка оно пришло в русский. Однако и во французский, и в немецкий оно перекочевало из итальянского языка (galleria). В оригинале слово имело значение «церковная паперть».

Слово «галерея» впервые упоминается в словаре Вейсмана в 1731 году. Примечательно, что тогда оно писалось с двумя «л» и оно обладало значением «верхний ярус здания». В словарях Даля и Ушакова слово «галерея» так же писалось с удвоенной «л». В настоящее время слово «галерея» употребляется в трех значениях, одно из которых полностью совпадает со значением слова «галерка». Оно возникло с появлением театров, в которых был ярусный тип зала, а именно в семнадцатом веке.

Театральная галерка

Интересный факт: само слово «галерка», являющееся пренебрежительной формой слова «галерея», начало получать распространение только в восьмидесятых годах девятнадцатого века. Это стало происходить из-за того, что слово это стали довольно часто употреблять авторы беллетристических произведений.

Заключение

Теперь значение слова "галерка" абсолютно точно известно вам. Так что теперь, когда в аудитории преподаватель крикнет: "Эй там, на галерке, уберите карты!" Вы абсолютно точно будете знать, к кому именно она обращалась. И, если вы не сидите на задних рядах, можете спокойно продолжать свою игру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.