Конфи из утки: рецепт, секреты приготовления, фото

По мнению гурманов, французская кухня издавна считается настоящей классикой в искусстве приготовления пищи. Если возникает желание попробовать блюда разных стран, многие считают, что начинать следует именно с нее. Наилучшим вариантом станет конфи из утки. Блюдо считается одним из простейших. При желании даже новичок справится. О секретах приготовления и способах подачи - далее в статье.

Что такое конфи из утки?

Приготовленная утка

Во французской кухне имеется огромное количество традиционных рецептов, которые впоследствии распространились и стали довольно популярны во многих странах мира. Они отличаются особой изысканностью и великолепным вкусом, а самое главное, многие из них не требуют особого мастерства, достаточно точно следовать инструкции и немного импровизировать.

Отдельного внимания заслуживают блюда, приготовленные при помощи метода конфи, то есть многоэтапного, длительного томления с собственном жире на медленном огне. Именно так и возник рецепт утки конфи, который взяли на заметку многие хозяйки.

Если обратиться к истории, то использовать метод конфи для приготовления различных блюд начали очень давно. Жир является прекрасным консервантом, позволяющим сохранять еду долго. Это свойство часто использовалось в те времена, когда холодильников еще не существовало. А поскольку утиный жир застывает уже при комнатной температуре, именно он стал самым популярным методом предотвращения порчи продуктов.

Требуемые ингредиенты

Необходимые ингредиенты

Предлагаем рецепт утки конфи (фото далее в статье), который можно с легкостью приготовить дома и внести его в список любимых блюд.

Все секреты будут указаны поэтапно ниже, но сначала нужно подготовить все необходимые ингредиенты. Для конфи из утки обязательно нужно будет приобрести:

  • полкилограмма утиного жира;
  • 4 жирных ножки утки;
  • пару столовых ложек морской соли крупного помола;
  • 2 головки лука шалота;
  • 3 зубчика чеснока;
  • небольшой пучок свежего тимьяна;
  • пучок розмарина;
  • половину чайной ложки душистого перца;
  • оливковое масло при необходимости.

Пошаговое приготовление блюда

Приготовление утки

Для приготовления утки конфи по рецепту в домашних условиях следует соблюдать следующую последовательность действий:

  1. Первым делом нужно подготовить жир. Его можно приобрести в магазине, но если найти не получилось, то придется вытапливать самостоятельно. Для этого нужно взять все самые жирные части утиной тушки и поставить их томиться на медленном огне на протяжении нескольких часов. По мере приготовления жир будет постепенно отделяться, поэтому его нужно периодически сливать в отдельную чашу.
  2. Когда нужное количество жира уже есть, особое внимание нужно обратить подготовке ножек. Их нужно замариновать. Для этого нужно сначала вымыть их, обсушить бумажным полотенцем, натереть солью, уложить в глубокую закрытую миску и отправить в холодильник на пару дней, чтобы мясо "набрало" достаточное количество соли.
  3. После окончания маринования излишки соли, которая не впиталась, нужно очистить.
  4. Теперь переходим к непосредственному приготовлению конфи из утки. Для этого берем кастрюлю с толстым дном и стенками и выливаем весь жир. В него добавляем приправы, крупно нарезанный шалот и зубчики чеснока. Ножки нужно погрузить в жир так, чтобы он их полностью покрывал. Ставим на медленный огонь и готовим на протяжении 5 - 6 часов.

При желании утку можно готовить в духовке. При этом температура не должна превышать 150 градусов, иначе мясо быстро приготовится и конфи не получится.

Подавать к столу можно с апельсиновым соусом, он прекрасно сочетается с уткой. Если вам нравится подобное сочетание, можно попробовать конфи из утки с апельсинами. Способов приготовления много. Рассмотрим один из них.

Утка с апельсинами

  • 5 - 6 ножек утки (нужно использовать ножку целиком, с бедрышком);
  • апельсиновая цедра (с 1 шт.);
  • молотый черный перец - 1 ч.л.;
  • соль - 2 ч.л. (лучше использовать морскую);
  • бренди (апельсиновый ликер) - 50 мл;
  • апельсиновый фреш - 150 мл;
  • набор специй (лавровый лист - 2 шт., тимьян - 4 шт., петрушка, розмарин - 1 шт.);
  • розовый перец - 0,5 ч. л. (при желании);
  • ягоды можжевельника - 5 шт.;
  • луковица (выбирайте покрупнее).

Смешиваем перец с солью и апельсиновой цедрой. Этой смесью натираем утиные ножки и выкладываем в широкое блюдо в один слой.

Заливаем бренди с апельсиновым соком. накрываем пищевой пленкой или крышкой и отправляем в холодильник мариноваться в течение суток, можно двух. Чтобы мясо хорошо замариновалось, его нужно периодически переворачивать.

Вынимаем утиные ножки из холодильника за час до приготовления, очищаем от излишка специй и влаги бумажным полотенцем.

Выкладываем в один слой внешней стороной вниз на хорошо разогретую широкую сковороду. Держим на среднем огне минут 15 - 20, вытапливая жир. Крышкой не накрываем.

Луковицу нарезаем полукольцами, ягоды можжевельника измельчаем ножом, смешиваем со специями и добавляем к утке, перевернув ее. Накрываем фольгой и запекаем в духовке полтора - два часа при температуре 175 градусов.

Затем фольгу снимает и оставляем еще на 40 минут в духовке.

С готовой утки нужно слить лишний жир.

Подача к столу

Правильная подача

Утиное конфи прекрасно сочетается с картофелем. Можно приготовить пюре или просто запечь в утином жире. Подойдут и другие сезонные овощи, запеченные или приготовленные на гриле.

Из напитков к утке лучше всего подавать красное вино, желательно сухое, но можно и полусладкое. Напиток наилучшим образом раскроет вкус и аромат блюда.

Срок хранения

Как упоминалось ранее, метод конфи для приготовления блюд издавна использовался для того, чтобы увеличить срок хранения продуктов. Если блюдо было приготовлено по правилам, томилось долгое время на слабом огне, то срок хранения в холодильнике - до 3 месяцев.

Мясо можно закатать в банку с жиром, что еще больше увеличит срок годности, вплоть до одного года. А вот замораживать утку не рекомендуется. В этом случае после разморозки мясо перестанет быть нежным, многие вкусовые качества будут утеряны.

Полезные советы

Получение корочки

Вот несколько полезных советов, как правильно употреблять утку конфи:

  1. Блюдо можно есть даже в холодном виде, попросту намазав нежное мясо на хлеб, как паштет. Если добавить немного зелени, это только улучшит вкус. Ну а если нет желания есть утку холодной, подогреть ее можно на обычной сковороде до слегка румяной корочки.
  2. Оставшийся после приготовления утки жир лучше не выливать. Он прекрасно подходит для приготовления других вкусных блюд. Часто его используют вместо растительного масла для жарки. Пища становится более калорийной, но вкус просто изумительный.
  3. Очень важно, чтобы в процессе приготовления ножки полностью покрывал жир, поскольку рецепт требует, чтобы они томились.Тогда мясо приобретает необычайную нежность, оно тает во рту. Если нужного количества утиного жира нет, недостаток можно добавить оливковым маслом или свиным жиром.
  4. Правильно приготовленная утка конфи (фото выше) обязательно должна быть зажаристой, с восхитительной румяной корочкой. Если этого нет, нужно извлечь ножку из кастрюли и запекать в духовке при температуре 170 градусов примерно пятнадцать минут. Или просто обжарить на сковороде до получения нужного результата.
  5. Если есть желание поэкспериментировать со вкусами, то подавать утку можно с гарниром из фруктов или ягод. Лучше всего выбирать кислые сорта, поскольку утиное мясо немного сладкое. Блюдо заиграет новыми вкусами. К тому же, жирный калорийный продукт, приготовленный таким образом, станет более легким для переваривания. Лучшим вариантом гарнира станут тушеные в вине яблоки или брусника как пикантное дополнение к новому блюду вашего меню.

Заключение

утиные ножки в жиру

Как видим, при наличии необходимых ингредиентов приготовить конфи из утки достаточно просто. Конечно, придется потратить немало времени, но результат стоит того. Потрясающий и изысканный вкус оценят многие гурманы. Кстати, можно приготовить много утиных ножек и употреблять их постепенно, ведь хранить этот продукт можно достаточно долго. Утка, приготовленная методом конфи, станет прекрасным вариантом главного блюда на столе на праздники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.