Лучшие упражнения для женского здоровья

Снижение напряжения от стресса, создание подтянутой фигуры, улучшение либидо – всего этого можно достичь за счет регулярного выполнения специальных упражнений для женского здоровья. Большинство техник, о которых пойдет речь в публикации, направлено на повышение тонуса мускулатуры таза, активизацию кровоснабжения тканей репродуктивных органов, нормализацию гормональной сферы. Давайте же рассмотрим наиболее эффективные упражнения для женского здоровья и либидо.

Упражнения Кегеля

В повседневности так называемая мускулатура тазового дна находится в сниженном тонусе. Особенно часто эластичность местных тканей снижается в послеродовой период. Результатом нередко становится утрата способности мышц поддерживать органы, которые располагаются в области малого таза. Нарушение повышает риск возникновения различного рода заболеваний половой сферы и появлению заметного дискомфорта во время сексуальных контактов. Избежать подобных неприятностей можно, если систематически выполнять упражнения Кегеля для женского здоровья.

упражнения полезные для женского здоровья

Представленные вашему вниманию тренировки обеспечивают повышение тонуса мускулатуры тазового дна. Результатом занятий становится восстановление способности местных тканей поддерживать органы (мочевой пузырь, матку и тонкий кишечник) в правильном положении. Упражнения, разработанные знаменитым гинекологом Арнольдом Кегелем, следует брать на вооружение в таких случаях:

  • необходимость в восстановлении мышц тазового дна после рождения ребенка;
  • обучение беременных женщин расслаблению мускулатуры репродуктивных органов перед родами;
  • устранение неприятностей в виде недержания мочи и кала;
  • профилактика опущения матки, влагалища;
  • поддержание сексуальной активности;
  • снижение вероятности воспаления тканей половых органов.

Несмотря на целый ряд положительных моментов, существует несколько противопоказаний к выполнению упражнений Кегеля. Использовать методику не стоит женщинам, которые перенесли выкидыш, страдают онкологическими заболеваниями либо находятся на стадии реабилитации после операции.

Что нужно делать?

Рассмотрим самые полезные упражнения для женского здоровья:

  1. «Удержание» – напрягите мускулатуру тазового дна на 5 секунд, после чего полностью расслабьтесь. Выполните десяток повторений. Ежедневно увеличивайте количество сокращений мышц.
  2. «Лифт» – слегка напрягите мышцы тазового дна. Постепенно наращивайте силу сокращения тканей, пока не достигните пика. Затем медленно снижайте напряжение, достигнув абсолютного расслабления.
  3. «Волны» – действенное упражнение для женского здоровья, которое позволяет привести в тонус не только мускулатуру влагалища, но также ткани ануса. Вначале несколько раз сократите мускулатуру половых органов. Далее полностью расслабьтесь. Перейдите к сокращению тканей ануса.
  4. «Позиционирование» – упражнение для женского здоровья, которое следует брать на вооружение беременным. Вначале качественно опорожните кишечник. Выполнив задержку дыхания, попеременно тужьтесь и расслабляйтесь. Тренировку выполняйте в положении сидя, лежа, на корточках.

«Кошечка»

Это упражнение для женского здоровья дает возможность сделать позвоночник более гибким, растянуть мускулатуру спины и талии. Встаньте на четвереньки, уперев колени и ладони в пол. Максимально выгните спину вверх и втяните живот. Задержитесь в статичной позиции на полминуты. Расслабьтесь и вернитесь в исходное положение. Далее прогнитесь в противоположном направлении. Сделайте повторение движений с поочередной сменой позиций 8-10 раз в ходе одной тренировки.

упражнение "кошечка"

Поза «Широкого угла»

Перейдем к выполнению упражнений из йоги для женского здоровья. Сядьте на гимнастический коврик и широко разведите прямые ноги в стороны. Носки стоп должны смотреть вверх. Спину удерживайте ровно, сведя лопатки и максимально раскрыв грудную клетку. Сделав выдох, наклонитесь во фронтальном направлении. Ладонями обхватите пальцы нижних конечностей. Каждый раз старайтесь сильнее выдыхать воздух из легких, что позволит выполнить более низкий наклон корпуса. Оставайтесь в неподвижной позиции на протяжении минуты.

Поза «Широкого угла»

Это упражнение дает возможность растянуть позвоночник и раскрыть суставы тазовой области. Ежедневное его выполнение способствует восстановлению функций яичников. Итогом регулярных тренировок становится нормализация положения органов брюшной полости.

Упражнение «Березка»

для женского здоровья упражнения

Лягте на спину и вытяните верхние конечности вдоль туловища. На глубоком вдохе поднимите вверх и выпрямите ноги. Подайте таз по направлению потолка, слегка оказывая себе помощь ладонями. Затем плавно опуститесь вниз. Выполняйте упражнение в медленном темпе на протяжении 4-5 минут.

Тренировки согласно вышеуказанной схеме способствуют снижению риска гормональных сбоев, улучшают пищеварение. Упражнение дает возможность вернуть органы малого таза в анатомически верное положение, а также насытить местные ткани обилием кислорода и полезных веществ за счет активизации кровотока.

Поза «Полумесяц»

Чтобы укрепить и растянуть мускулатуру позвоночника, раскрыть тазобедренные суставы, выполняйте следующее упражнение. Обопритесь на вытянутую правую ногу и руку. Это - усложненная боковая планка.

боковая планка

Свободной рукой захватите пальцы вытянутой вверх левой ноги. Удерживая баланс, запрокиньте голову назад, грудную клетку разверните в направлении потолка. Задержитесь в позиции на 30 секунд. Затем повторите упражнение, сменив ногу и руку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо вам за статью. Следить за физ.активностью и питанием нужно в любом возрасте. Кроме этого не помешают и специальные витаминные комплексы,для женщин в период менопаузы это особенно важно. Мне понравилась ледис формула менопауза. Когда совмещаешь все вместе-то и самочувствие не подводит, даже в период климакса))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.