Самые маленькие кролики: породы, описание, фото

"Какие кролики самые маленькие?" - таким вопросом задаются все, кто интересуется этими милыми и интересными животными из семейства зайцевых. Далеко не все могут себе представить, что самый миниатюрный представитель одной декоративной породы может быть меньше 30 см в длину. Виды карликовых пород этих зверьков многочисленны и разнообразны. А познакомиться с самыми маленькими кроликами, фото и их описаниями можно далее в этой статье.

Общие сведения

Декоративные, или маленькие кролики появились в Великобритании в 1870 годах при скрещивании представителей пуховой и серебристой пород. Практически сразу же этих зверьков окутали популярность и внимание от ценителей разнообразной декоративной живности. Причиной тому является не только необычность внешнего вида, но и простота ухода и общее положительное впечатление от контакта с этим милым животным.

Стандарты и размеры

Самые маленькие карликовые кролики имеют туловище размером не более 40 сантиметров и вес не более 1,5 килограмма, однако, в зависимости от питания и мест проживания, параметры могут быть увеличены. Максимальный вес карликового грызуна, по данным Ассоциации кролиководов, не может превышать 3 килограммов.

Карликовый хотот

Карликовый хотот - один из самых маленьких кроликов. Редкость этой породы декоративного зверька делает его наиболее ценным и дорогостоящим. Но мировую популярность он приобрел во всем мире за счет белого окраса и черной подводки вокруг глаз.

Карликовый хотот

Вес взрослого здорового хотота в среднем достигает массы, равной 1,1 килограмма. Туловище округлое и компактное, с короткими сильными лапками, мордочка полная, ушки прямостоячие, длина которых может достигать 7 сантиметров. Плотная меховая шубка зверька нежна и приятна на ощупь.

Карликовый хотот по своей природе очень игрив, общителен и послушен. Находясь в постоянном контакте с человеком, становится полностью ручным, ожидания внимательного отношения от хозяина.

Гермелин

Этот представитель самых маленьких пород кроликов называется не только гермелин, но и польский кроль или горностай. Грызун имеет нелегкую судьбу, ведь изначально выращивание подобного зверька осуществлялось с целью получения меха и шкурок, которые схожи с горностаевыми. Это позже подобный вид кролика стал образцовым для домашнего содержания.

Кролик гермелин

Окрас двухсантиметрового волосяного покрова, кожи и когтей гермелина представляет исключительно ярко-белый цвет. Глаза у польского кролика могут быть синие или красные. Длина туловища может достигать 34 сантиметра. Средний здоровый вес взрослой особи гермелина может варьироваться в пределах 800-1600 грамм.

Густая шерсть польского кроля создает его владельцу дискомфорт и даже непереносимость в жарких климатических условиях. Характер гермелинов не назвать приятным. Самцы отличаются ленью и не любят, чтобы их трогали, пока они сами этого не захотят. Самки же не прочь развлечься и побегать, но бывает переигрывают до агрессивности. Поэтому содержать таких питомцев рекомендуется обученным кролиководам.

Минилоп

Минилоп имеет компактное коренастое телосложение и признан одной из самых маленьких пород декоративных кроликов. Вес взрослой особи стандартно составляет от 1000 до 1600 грамм. Основной отличительной чертой этого карликового зверька являются свисающие вниз ушки.

Кролик минилоп

Шерсть вислоухого минилопа длинная и бархатистая на ощупь. Цветовая палитра "шубки" грызуна разнообразна и может содержать сразу до трех оттенков.

Порода декоративного кролика является весьма популярной, хоть и крайне сложной в разведении. Характер минилопу дружелюбный и нежный.

Цветной карлик

Один из самых маленьких декоративных кроликов известен также как короткошерстный карлик. Вес здорового представителя этого вида может быть от 800 до 1500 грамм. Длина стоячих ушек у взрослой особи составляет примерно 5 сантиметров.

Первоначальный цвет меховой "шубки" выведенного кролика был светло-серый. Сегодня на рынке декоративных грызунов можно встретить более 60 расцветок: от всех оттенков серого до ярко-желтого и оранжевого. Большой плюс этого карликового представителя заключается в его аккуратном волосяном покрове, который не требует особого ухода.

Цветной карлик

В полтора года у данного вида кроликов начинается этап полового созревания, в ходе которого питомец может быть чрезмерно агрессивен, поэтому специалисты советуют не избавлять животное от стерилизации или кастрации. Тогда этот милый зверек будет постоянно радовать своих хозяев лаской и нежностью.

Ангорский кролик

Этот представитель карликовых животных является не только одним из самых маленьких кроликов, но и самых необычных. С первого взгляда трудно отличить декоративное млекопитающее от пушистого "комочка" шерсти. Длина ангорского меха достигает 20 сантиметров, под которым скрывается миниатюрное тельце, вес которого может колебаться от 1 до 1,5 килограмма.

Ангорский кролик

Принимая решение о том, чтобы завести такого питомца, следует учитывать, что в дополнение к нему необходимо обзавестись дополнительной расческой, ведь очаровательный мех зверька требует ежедневного ухода.

Шерстка ангоры обычно белого цвета, но сейчас ведутся эксперименты по выведению представителей других цветов.

Львиная головка

Название этой породы декоративного грызуна доказывает утверждение, что представитель данного вида определенно является одним из самых маленьких кроликов в мире. Взрослая особь может достигать веса, равного 1600 граммов.

Уникальность внешнего вида этого грызуна заключается в строении ушек и мордочке, а головной волосяной покров выглядит так, словно это грива царя зверей. Этот эффект дополняет малая длина шерстки на туловище.

Львиноголовый кролик

Несмотря на "королевскую прическу", кролик не требует постоянного расчесывания и особого ухода за своим мехом.

Крепкое тельце взрослого "львенка" не превышает 35 сантиметров. Стоячие ушки на большой голове дополняют миловидность зверька еще большим очарованием.

Особым положительным качеством этой породы кроликов является мягкий и дружелюбный характер. Кролик очень умный, любит играть. Для семьи он сможет стать не просто питомцем, а настоящим миниатюрным другом.

Баран

В списке самых маленьких кроликов в мире данная порода является одной из самых крупных. Взрослый кролик такого вида по стандарту должен весить от 1,6 до 2 килограммов. Отличительной особенностью этого декоративного грызуна являются свисающие ушки, отсюда пошло и название порода. Вислоухий "барашек" на данный момент - самый популярный и доступный вид карликового кролика. Он является не просто милым и забавным животным, но и добрым, спокойным и любвеобильным существом.

Кролик баран

Забавным фактом является то, что "барашек" рождается с привычными для кроликов стоячими ушками, но уже через месяц они начинают постепенно опускаться вниз. Длина ушей здорового кролика может достигать 30 сантиметров.

Кролики бараны имеют множество подвидов, которые включают в себя длинношерстных или короткошерстных представителей с разнообразной цветовой окраской.

Нидерландский карлик

Эта карликовая порода декоративных грызунов была выведена в Голландии в середине двадцатого века. С 2014 года разведение подобного типа занимаются и кролиководы из России. Это воистину самый маленький кролик в мире. Стандартный его вес, по утверждению специализированного Британского Совета, не должен превышать 1100 граммов. Длина стоячих ушек - 5-7 сантиметров. Цвет глаз варьируется от коричневого до голубого.

Голландский кролик

По утверждению многих любителей карликового голландца, его окрас напоминает смокинг - такой же стильный и элегантный. Цветовая гамма шерстки декоративной породы крайне разнообразна. Нидерландские карлики могут быть голубые, шоколадные, каштановые, жемчужные, оранжевые и другие.

Характер грызуна покладистый и дружелюбный. Он без проблем ладит с детьми и взрослыми.

Карликовая лиса

Порода декоративных кроликов карликовая лиса появилась в Австрии в конце 20 века. Миниатюрный грызун может достигать максимального веса - 1,5 килограмма. Ушки у кролика лисы прямостоячие и слегка закругленные. Волосяной покров представляет собой своеобразный меховой "плащ". Длина шерсти составляет обычно максимум 7 сантиметров.

Кролик лиса

Нежная на ощупь шерстка требует определенного ухода и расчесывания, чтобы шубка кролика сохранялась в хорошем состоянии. Этот процесс нетруден, ведь волоски у зверька крепкие и толстые.

Стандартный окрас карликовой лисы обычно черный, голубой или белый. Глаза у представителя данной породы обычно красного или голубого цвета.

Рекс

Эти представители декоративных грызунов известны также как королевские кролики. Короткая шерстка зверьков имеет блестящий окрас, с виду напоминающий бархат, из-за этого кажется, будто на них своеобразная дворцовая накидка. На сегодняшний день кролики породы рекс имеют самый многочисленный выбор окраса.

Кролик рекс

Миниатюрные зверьки являются представителями не самой маленькой породы кроликов. Вес здоровой особи стандартно достигает массы, равной 1500 граммов. Заостренная форма головы, изысканные усики и ушки, направленные вверх под углом 45 градусов - отличительные черты этого декоративного зверька.

Кролики рекс любого возраста имеют ласковый и добрый характер. Но милый грызун не способен откликаться на кличку и не может обладать большой привязанностью к хозяину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.