"Макмирор" - это антибиотик или нет? Применение "Макмирора", показания и побочные эффекты

При воспалительных и инфекционных заболеваниях пищеварительного тракта и мочеполовой системы очень часто используют такой лекарственный препарат, как «Макмирор». Антибиотик это или нет, как его применять, при каких состояниях он не назначается и есть ли у него побочные действия – ответы на эти и другие вопросы будут представлены далее.

Форма выпуска, описание и состав лекарственного средства

Чаще всего лекарство «Макмирор» назначается пациентам в пероральной форме, а именно в виде круглых и белых таблеток, покрытых пленочной оболочкой. Препарат помещен в блистеры и картонную упаковку соответственно. Активным действующим компонентом такого медикамента является нифурател. В качестве вспомогательных веществ используют: рисовый и картофельный крахмал, полиэтиленгликоль-6000, гуммиарабик (камедь акации), стеарат магния, желатин и тальк.

Также нередко лечение «Макмирором» проводят при помощи вагинальных суппозиториев. Их основным компонентом является нифурател, а вспомогательными – диметикон, глицерин, желатин, диоксид титана и пр.

Еще одной формой рассматриваемого средства является крем для вагинального введения. Его активным компонентом также выступает нифурател. Что касается дополнительных веществ, то в качестве них используют ксалифин, глицерин, очищенную воду, натрия метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, карбомер, 30% триэтаноламин, пропилпарагидроксибензоат и 70% раствор сорбитола.

Крем макмирор

Терапевтические свойства медикамента, принцип его действия

Итак, что же все таки собой представляет «Макмирор», это антибиотик или нет? Чтобы ответить на этот вопрос, следует обратиться к инструкции. В ней сказано, что указанный препарат представляет собой противопротозойное и противомикробное средство. Действующим веществом всех форм выпуска этого медикамента является нифурател. Последний обладает выраженными антибактериальными и антигрибковыми свойствами. Также для нифуратела характерна низкая токсичность и обширный спектр действия в организме человека.

Согласно отзывам, применение «Макмирора» способствует нарушению целостности мембран лямблий, амеб, анаэробных и аэробных бактерий, а также препятствует их дальнейшему размножению.

В инструкции по применению препарата сказано, что активный компонент лекарства очень быстро всасывается из пищеварительного тракта, проникает в системный кровоток и распределяется по всем тканям и органам.

Перед использованием «Макмирора» при лямблиозе и других заболеваниях следует иметь в виду, что нифурател способен проникать через гемоплацентарный барьер, а также выделяться с материнским молоком.

Половые инфекции

Метаболизируется указанный компонент в печени, а его выведение происходит в неизменном виде вместе с мочой. При этом нифурател оказывает сильное противомикробное действие в органах мочевыводящей системы.

Медикамент «Макмирор» - это антибиотик или нет?

Перед использованием рассматриваемого препарата необходима обязательная консультация лечащего доктора. Самолечение таким средством опасно для здоровья. Также неправильно использованный препарат может усугубить и так нелегкое состояние пациента.

Отвечая на вопрос, «Макмирор» - это антибиотик или нет, специалисты утверждают, что такое средство проявляет выраженные антибактериальные свойства. Оно высокоэффективно в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Рассматриваемый медикамент относится к группе антибиотиков нитрофуранового ряда. Для него характерна не только противомикробная и антибактериальная активность, но и противогрибковые и антипротозойные свойства.

Таблетки макмирор

Согласно сообщениям врачей, такое лекарство является антибиотиком обширного спектра действия. Его допустимо использовать при различных инфекционных и воспалительных заболеваниях.

Показания к назначению лекарственного средства «Макмирор»

Согласно инструкции и отзывам, «Макмирор» активно назначают при обострении инфекционно-воспалительных заболеваниях в мочевыводящих путях и кишечнике, а также слизистых оболочках других органов.

Основными показаниями к применению рассматриваемого средства являются следующие патологические состояния:

  • вагинит, вульвовагинит, кандидоз, хламидиоз и трихомониаз;
  • цистит, пиелонефрит, уретрит и пиелит;
  • заболевания органов ЖКТ, которые были вызваны Helicobacter pylori.

Также нередко назначают «Макмирор» от лямблий и при кишечном амебиазе.

Способ применения антибиотического препарата

Таблетки «Макмирор» предназначены для перорального применения, а крем и суппозитории – для вагинального введения.

Почечная система

Суточные дозировки указанных форм препарата подробно описаны в приложенной инструкции. Как правило, они зависят от тяжести и вида заболевания. Например, при вагинальных инфекциях «Макмирор» назначают по 1 таблетке трижды в день на протяжении недели (или по 1 суппозиторию перед сном, или вагинальный крем – дважды в сутки, недельным курсом).

При кишечном амебиазе препарат используют по 2 таблетке перорально 2–3 раза в сутки в течение 10 дней. Пероральное лекарство нельзя разжевывать. Его необходимо проглотить в целом виде и запить большим количеством воды.

При лямблиозе и инфекционных поражениях органов ЖКТ «Макмирор» назначают по 2 таблетке 2–3 раза в день (недельным курсом).

При инфекциях мочевыводящих путей суточная дозировка рассматриваемого средства зависит от возраста пациента. Взрослым людям такой медикамент рекомендуют использовать в дозе 0,3–0,4 г в день (после приема пищи).

В каких случаях назначают мужчинам?

Представителям сильного пола препарат «Макмирор» назначают при воспалении мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, пиелонефрите и уретрите, а также в составе комплексного лечения заболеваний, которые передаются половым путем.

Суточная дозировка такого средства зависит от характера патологического состояния пациента и его стадии. Оптимальной дозой указанного средства для мужчин считается 1 таблетка трижды за сутки в течение 7 дней.

Принять таблетку

Применение в период беременности и во время грудного вскармливания

В инструкции, прилагаемой к препарату, сказано, что «Макмирор» разрешено использовать во время беременности, но только по медицинским показаниям. Как известно, действующее вещество указанного средства способно проникать через плацентарный барьер, однако оно не оказывает тератогенного и токсического воздействия на эмбрион.

При лактации от применения рассматриваемого препарата лучше отказаться. Если использование медикамента необходимо, то грудного ребенка следует временно перевести на адаптированные смеси.

Можно ли давать детям?

Согласно инструкции, «Макмирор» для детей назначается часто. Обычно в педиатрической практике такой препарат используют при инфекционно-воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей. Суточные дозировки лекарства зависят от веса ребенка, а также характера патологического состояния (от 10 мг/кг до 15 мг/кг массы тела, дважды в сутки на протяжении 7-10 дней).

Лекарственное взаимодействие

Препарат «Макмирор», одновременно используемый с противогрибковыми лекарствами (например, с «Нистатином»), способен усиливать терапевтическое действие последнего.

При параллельном применении антибиотика с энтеросорбентами и антацидами снижается лечебный эффект нифуратела.

Одновременный прием антибактериального средства с другими антибиотическими лекарствами или противопротозойными препаратами должен обязательно согласовываться со специалистом.

Обострение цистита

Случаи передозировки, побочные действия

В отдельных клинических случаях после использования препарата «Макмирор» самочувствие пациента может заметно ухудшиться уже в самом начале курса лечения. В инструкции указаны следующие побочные эффекты, которые могут возникнуть на фоне применения этого средства:

  • горечь во рту, крапивница, тошнота;
  • кожная сыпь, рвота, отечность или гиперемия эпидермиса, признаки диспепсии, боли в животе, изжога.

В процессе использования вагинального крема и суппозиториев случаи передозировки зафиксированы не были.

При систематическом превышении дозировок пероральной формы препарата «Макмирор» возможно усиление побочных явлений. В этом случае пациенту необходимо самостоятельно вызвать рвоту, принять сорбенты, а затем провести симптоматическое лечение (после обращения к врачу).

Противопоказания к назначению лекарства

Согласно инструкции, свечи «Макмирор Комплекс», а также другие формы выпуска этого лекарства имеют некоторые противопоказания к применению. К ним относят следующие состояния:

  • высокая чувствительность пациента к компонентам медикамента;
  • период грудного вскармливания;
  • период вынашивания плода (разрешено только по медицинским показаниям);
  • склонность к аллергиям.

Аналогичные лекарства

Наиболее популярными аналогами препарата «Макмирор» являются следующие лекарственные средства:

Свечи гекскон
  • «Фуразолидон» - пероральные таблетки. Принимать их следует только после еды, в противном случае развивается слабительный эффект. Суточная дозировка такого лекарства зависит от диагноза.
  • «Гексикон» - поступает в продажу в форме вагинальных таблеток, суппозиториев, раствора и геля для наружного применения. Такой препарат назначают при инфекциях половых органов, а также урологических, венерических и гинекологических заболеваниях.
  • «Вокадин» - выпускается в форме раствора, суппозиториев и мази, которые проявляют бактерицидные, противовирусные и фунгицидные свойства.
  • «Хлоргексидин» представляет собой местный наружный антисептик. Он проявляет обширный спектр действия, имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов.
  • «Осарбон» - вагинальные свечи, которые высокоэффективны при таком диагнозе, как вульвовагинит.
  • «Бетадин» - выпускается в форме мази, раствора и вагинальных суппозиториев. Препарат обладает антисептическими и дезинфицирующими свойствами. Его активный действующий компонент способен не только устранять патогенную флору, но и ускорять регенерацию пораженных тканей.
  • «Эковаг» поступает в продажу в виде вагинальных капсул, которые эффективно проявляют себя при таких заболеваниях, как вагинит, хламидиоз, уретрит и других инфекциях мочеполовой системы. Действует такое лекарство только локально. Его основной и вспомогательные компоненты не проникают в системный кровоток.
  • «Йодоксид» представляет собой локальный антисептик. Выпускается этот препарат в форме суппозиториев, которые предназначены для интравагинального введения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.