Полезные травы для мужчин: перечень, свойства, рецепты заваривания

Существуют различные полезные травы для мужчин, которые способствуют восстановлению мужского здоровья, укреплению потенции. Кроме того, они помогают избавиться от воспаления мочеполовой сферы, а также повысить фертильность.

Как утверждают народные целители, каждое растение обладает определенными целебными качествами, важно только правильно приготовить лекарство и применять его по назначению. Однако стоит помнить, что полезные травы мужчинам нужно применять осторожно, так как эффект может быть строго противоположным. Только грамотный подход к лечению поможет укрепить организм и восстановить множество важных для мужчины функций.

Принципы траволечения

Даже официальная медицина подтверждает действенность растительных настоев и отваров, которые применяются для повышения эрекции. Однако доктора считают, что лечение травами помогает только после выявления истиной причины импотенции, в комплексе с медикаментозными препаратами. Получить максимальную пользу от фитотерапии можно только выполняя такие условия, как:

  • покупать растения только в аптеке;
  • не заниматься самолечением;
  • исключить спиртные напитки;
  • не переутомляться;
  • правильно и полноценно питаться.
Показания для фитотерапии

Полезные травы у мужчин повышают потенцию и укрепляют здоровье, не принося вреда организму как медикаментозные препараты, но их действие наступает только при регулярном применении и прохождении полного курса терапии. Ожидать мгновенного результата можно только при разовом потреблении большой дозировки средства, но делать это стоит только в крайнем случае и очень осторожно.

Фитотерапия для мужчин

Нормальная потенция придает уверенности, способствует повышению самооценки и собственной значимости.

Мужчины часто подвергаются стрессам, воздействию вредных привычек, что негативно сказывается на их эректильных способностях. Бесконтрольный прием медикаментозных препаратов может привести к плохим последствиям, поэтому рекомендуется применять средства нетрадиционной медицины, которые максимально безопасны и дают хороший результат.

Полезные для мужчин травы нужно применять регулярно, так как при разовом приеме требуемого терапевтического эффекта не последует. Лекарственные растения почти что не приводят к побочным проявлениям, а их результативность сравнима с аптечными лекарствами.

Преимущества фитотерапии

Лечение травами завоевало большую популярность для лечения мужчин и повышения потенции. Среди основных плюсов их применения нужно выделить такие, как:

  • результативность;
  • экономичность;
  • отсутствие побочных проявлений.

В отличие от многих медикаментозных препаратов, травы оказывают положительное лекарственное воздействие и дают возможность позабыть о недостаточно хорошей эрекции, понижении сексуального влечения, преждевременной эякуляции. Единственное условие – отказ от вредных привычек, регулярный прием нетрадиционных методик, сбалансированное питание.

Подобная терапия доступна совершенно любому, так как травы стоят недорого. Еще одним плюсом является отсутствие побочных проявлений (либо минимальное их количество).

Лучшие травы для потенции

Отвечая на вопрос, какие травы полезны для мужчин, нужно сказать, что хорошо зарекомендовали себя такие растения, как:

  • женьшень;
  • дубровник;
  • зверобой;
  • калган.

Женьшень давно известен своей способностью повышать либидо. Как показывает практика, после приема корня женьшеня у мужчин наблюдается такой результат, как:

  • появляется желание;
  • повышается частота сексуальных контактов;
  • ощущение оргазма становится сильнее и ярче.

Результат достигается благодаря сосудорасширяющему действию этого растения. Существует много целебных средств с корнем женьшеня, но самым простым и результативным считается применение настойки и чая из растения.

Трава зверобоя

Хорошо зарекомендовала себя для мужчин трава зверобой. Полезные свойства растения обусловлены его богатым составом. Заеробой относится к сильным афродизиакам, благодаря чему его успешно применяют для повышения потенции.

Как показывает практика, самая большая результативность от приема целебных настоек будет, если нарушения обусловлены хроническими депрессивными и стрессовыми состояниями, а также синдромом усталости.

Важно строго соблюдать дозировку лекарств, приготовленных на основе зверобоя, так как их применение может вызвать ухудшение эрекции. Растение отличается выраженными сосудорасширяющими свойствами. Регулярный прием отваров или настоев стимулирует деятельность предстательной железы, благодаря чему повышается секреция мужских гормонов, что хорошо сказывается на потенции. Результативность применения зверобоя всегда одинакова, независимо от лекарственной формы.

Ученые давно доказали пользу зеленого чая для мужчин. Он богат цинком, который считается хорошим строительным материалом для мужских гормонов. Однако нужно принимать напиток дозированно, так как в нем содержится кофеина намного больше, чем в кофе. Пить чай нужно обязательно горячим.

Растение калган обладает уникальными свойствами и огромной силой. Отвары из этой травы усиливают прилив крови к половым органам мужчины, в результате чего происходит значительное улучшение эрекции. Поможет это растение тем мужчинам, потенция которых снижена по причине психогенных факторов, так как растение обладает антидепрессивными свойствами. Из калгана готовят спиртовую настойку, которую нужно пить ежедневно. После месяца такой терапии происходит заметное улучшение потенции.

Способ применения

Важно не только знать, какие травы полезны для мужчин, но и как их правильно принимать. Можно приготовить на их основе настойки, настои, отвары.

Самой распространенной формой целебных средств считается отвар. Взять 1 ст. л. целебного растения, залить 1 стаканом кипятка, нагревать 5 минут. Если завариваются корешки, то прокипятить нужно 15-20 минут. Когда целебное средство немного остынет, его нужно отфильтровать, тщательно отжав сырье. Пить только тогда, когда целебный отвар настоится и остынет.

Приготовление лекарственного средства

Настой – средство довольно быстрого действия. Взять 1 ст. л. лекарственного растения, залить 1 стаканом кипятка и поставить настояться несколько минут или часов. Иногда для этого используется термос.

Для настойки используется растение и спирт. Зачастую на 1 л жидкости берется не менее 4 ст. л. травы. Все компоненты нужно смешать и оставить на несколько дней. Средство нужно регулярно взбалтывать. Это имеет особенно важное значение, если в состав лекарства входит корень растения.

Народные рецепты

Многие интересуются, какие травы полезны мужчинам для потенции, и как их правильно применять, чтобы добиться хорошего результата лечения. Помогает улучшить эрекцию женьшень. Однако, чтобы предотвратить осложнения, нужно правильно приготовить лекарственное средство. Взять 1 ст. л. сухого корня, измельченного до получения порошка, залить 200 мл спирта крепостью 70 %. Поставить настояться 7 дней. Пить по 20 капель ежедневно.

Корень женьшеня

Взять 25 г порошка корневища женьшеня, перемешать с 700 г меда. Поставить готовое средство на 10 дней. Затем пить по 1 ч. л. ежедневно. Продолжительность терапии - 2 месяца.

Хорошим средством считается петрушка, так как она тонизирует организм, стимулирует работу надпочечников, что очень важно для улучшения потенции. Это природный афродизиак. Перемолоть семена петрушки до получения порошка. Взять 1 ч. л. этого средства, залить 1 стаканом кипятка. Укутать и поставить настояться 12 часов. Затем отфильтровать и пить ежедневно по 50 мл трижды в сутки. Противопоказанием является мочекаменная болезнь и патологии почек.

Имеет полезные свойства для мужчин трава горянка. Для потенции она применяется с давних времен. Ее богатый состав способствует стимулированию работы половой системы. Основным плюсом этого растения считается отсутствие противопоказаний. Взять 10 корней спаржи и такое же количество горянки. Перемешать и измельчить до состояния порошка. Принимать по щепотке между приемами пищи. Благодаря полезным свойствам травы горянки мужчина может быстро добиться хорошего результата.

Трава душица

Душица широко применяется для лечения женщин. Но больше обладает полезными свойствами трава душицы для мужчин, так как она оказывает длительный и выраженный успокаивающий эффект. Она помогает повысить половую активность, а также избавиться от негативного воздействия стресса. Для лечения можно пить чай с душицей, однако стоит отметить, что длительное ее применение может вызвать снижение либидо и половое бессилие. Для приготовления лекарства нужно 1 ч. л. растения залить 250 мл кипятка. Дать настояться и пить небольшими глотками. Полезные свойства для мужчин травы матрешки, или душицы, обусловлены ее действительно уникальным составом.

Взять 1 ч. л. цветков боярышника, залить 1 стаканом кипятка. Протомить на паровой бане 15 минут. Поставить настояться 1 час. Отфильтровать и пить по ¼ стакана трижды в сутки.

Трава чабрец

Отвечая, чем полезна трава чабрец для мужчин, нужно сказать, что это растение содержит полезные вещества, которые помогают поддерживать половую функцию на высоком уровне. Это средство является хорошей профилактикой простатита, улучшает подвижность сперматозоидов, а также повышает половое влечение. Взять по 1 ч. л. душицы, чабреца, мяты, засыпать в термос и залить 1 л кипятка. Настаивать ночь, а утром процедить. На протяжении дня выпить небольшими глотками. Несмотря на все полезные свойства для мужчин, трава чабрец имеет определенные противопоказания. К ним нужно отнести язву, проблемы с почками и печенью, аритмию.

Травяные сборы

Полезные травы для организма мужчинам лучше всего применять в сборах, так как это поможет добиться намного лучшего результата в лечении. Взять по 2-3 ст. л. клевера, крапивы, мяты, зверобоя. Положить их в емкость, залить 1 л кипятка и поставить в прохладное место на 1-2 часа. Остывшее средство отфильтровать и пить его по 1 ст. 3-4 раза в сутки.

Для повышения потенции взять по 50 г корня аира и семян пажитника, а также 100 г листьев тысячелистника. Все эти компоненты измельчить до получения порошка. Взять 3 ст. л. сухого сырья, залить 500 мл кипятка. Поставить настояться 1 час, пить трижды в сутки по 250 мл.

Взять 4 ст. л. чабреца, 1 ст. л. розмарина, 2 ст. л. мяты. Все эти компоненты тщательно измельчить, чтобы получилась однородная смесь. Затем налить 200-250 мл кипятка. Пить настойку после того, как она остынет до 3 стаканов.

Растения при бесплодии и простатите

Важно знать, какие травы полезно заваривать мужчинам, если появились признаки простатита или бесплодия. Для лечения можно использовать корень родиолы, которая успешно справляется с проблемами мужского здоровья. Регулярное применение настойки помогает:

  • нормализовать половую функцию;
  • улучшить качество спермы;
  • устранить воспаление;
  • повысить активность сперматозоидов;
  • уничтожить болезнетворные микроорганизмы;
  • избавиться от затруднения мочеиспускания и резей.

Взять 1 ч. л. измельченного корневища родиолы и залить 1 стаканом кипятка. Проварить 15 минут, поставить на полчаса настояться, затем отфильтровать, добавить 1 ст. л. меда, листик мяты и кусочек лимона. Развести водой и пить.

Трава валериана

Для улучшения потенции и лечения бесплодия взять 1 стакан семян укропа и 2 ст. л. валерианы. Добавить 2 стакана меда и переложить в термос, залить 2 л кипятка. Поставить на сутки и пить по 1 ст. л. ежедневно.

При снижении либидо можно пить чай из руты душистой утром и вечером. Для этого измельчить корень растения до состояния порошка. Взять 1 ч. л. полученного сырья и залить 1 стаканом кипятка. Поставить настояться 10 минут в тепле. Добавить мед, лимон и мяту.

Особенность применения фитотерапии

Даже самые полезные для мужчин травы могут спровоцировать возникновение побочных проявления, именно поэтому при их применении нужно соблюдать осторожность и учитывать определенные правила. Использование лекарственных настоев и отваров обязательно нужно согласовывать с лечащим доктором. Изначально нужно пройти полное обследование, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний.

Это правило особо касается пациентов среднего возраста и пожилых людей, так как у них помимо половой дисфункции зачастую еще имеется целый ряд хронических и бессимптомных патологий.

Не рекомендуется применять травы, которые направлены на повышение потенции, одновременно с гомеопатическими средствами. Эти препараты просто несовместимы с некоторыми лекарственными растениями.

Терапию нетрадиционными средствами рекомендуется проводить отдельно от медикаментозного лечения. Компоненты препаратов и лекарственных трав плохо взаимодействуют друг с другом. В результате этого может серьезно пострадать здоровье мужчины.

При проведении нетрадиционного лечения категорически запрещено потребление спиртных напитков. Желательно при этом пересмотреть привычный рацион питания, исключив из своего меню вредные продукты. Проводя лечение травами, нужно строго соблюдать дозировку средства и не превышать ее. Если появляется дискомфорт или боль, то нужно отказаться от применения этого средства.

Основные рекомендации

Чтобы средства, приготовленные на основе растительного сырья, приносили пользу и не оказывали побочных проявлений, их нужно правильно применять, учитывая рекомендации доктора. Фитотерапию можно начинать только после точного определения причины снижения потенции. Подбирая растения для усиления эрекции, нужно всегда консультироваться с врачом.

При некоторых болезнях фитотерапия оказывает положительный результат только в комплексе со средствами физиотерапии. Специалисты говорят о том, что положительный результат лечения травами можно заметить только спустя длительное время их применения.

Отзывы

Отзывы о народных средствах лечения проблем с потенцией достаточно противоречивы. Некоторые мужчины не признают подобную терапию, так как она занимает длительное время до получения требуемого результата. Другие же, наоборот, очень довольны тем, что фитосредства стоят недорого, а эффект продолжается еще в течение длительного времени после прекращения терапии.

Многие пациенты отмечают хороший результат от применения женьшеня, а другие говорят, что им помогла настойка боярышника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью и рецепты. Некоторые взяла на вооружение. Муж к женьшеню относится доверительно. Я, правда, из него сама ни разу ни чего не делала. Покупаем в таблетках. Есть хороший и недорогой комплекс Йохимбе форте эвалар. В составе женьшень и йохимбе + цинк. По одной капсуле в день для жизненного тонуса и энергии вполне достаточно.
Копировать ссылку
0
Если говорить о профилактике, вещь, конечно, стоящая....муж сам принимает курсами различные отвары, но при этом витаминные комплексы-это самое необходимое. Покупает мэнс формулу больше чем поливитамины. Говорит, всегда качеству фармамеда доверяет. Действительно в его 50 лет он в постели ещё ого-го....да и практически не болеет в отличие от меня.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.