Обезболивающие наркотики: классификация, механизм действия, показания

Боль всегда возникает неожиданно и чаще всего свидетельствует о патологических процессах, протекающих в организме. В некоторых случаях, когда болевые ощущения вызваны легкой травмой, никаких лекарственных средств не требуется. Разве что врач пропишет легкие анальгетики. А иногда страдания человека настолько сильные, что справиться с ними могут только сильные средства - обезболивающие наркотики. Расскажем о них подробнее в этой статье.

обезболивающий наркотик уколы

Наркотические анальгезирующие препараты

К этой группе средств обезболивания относятся лекарства, отличающиеся большой активностью в отношении к опиоидным рецепторам мозга. При использовании обезболивающих наркотиков страдания пациента постепенно отступают, пропадает чувство ожидания очередного изматывающего приступа. Однако больной продолжает находиться в сознании и не утрачивает чувствительность тканей к внешнему воздействию. Особенность обезболивающих наркотиков в сравнении с другими средствами, предназначенными устранять человеческие страдания, состоит в возникновении эйфории и формировании зависимости в результате продолжительного применения.

Наркотические анальгезирующие препараты на следующие виды:

  • агонисты;
  • антагонисты;
  • агонисты-антагонисты.

Поясним. Агонисты опиоидных рецепторов и агонисты-антагонисты отличаются целенаправленным действием на очаг боли, антагонисты же способствуют выходу из состояния передозировки от воздействия опиатов.

Классификация препаратов

Все известные обезболивающие наркотики подразделяют на три основные группы:

  1. Природного происхождения. К ним причисляют опиоидные препараты, производимые из снотворного мака (морфин, кодеин).
  2. Полусинтетические вещества – «Этилморфин», «Омнопон». Данную группу препаратов получают путем изменения вещества натурального происхождения на молекулярном уровне.
  3. Синтетические препараты. К этой группе относят все наркотики-анальгетики, производимые человеком, которые не имеют ничего общего с опиатами, созданными природой. Среди них «Промедол», «Суфентанил», «Фентанил» и другие.

Наркотические обезболивающие средства классифицируют не только по источнику возникновения, но и по химической формуле:

  1. Производные морфина. К данной группе причисляют широко известные, самые сильные обезболивающие наркотики натурального происхождения морфин и кодеин, а также их синтетические производные: «Налорфин», «Нальбуфин», «Буторфанол», «Пентазоцин».
  2. Ациклические вещества. В настоящий момент из этой категории средств применяется только «Эстоцин».
  3. Производные пиперидина. К этой группе относятся «Промедол», «Фентанил», «Дипидолор», «Суфентанил», «Имодиум».
  4. Производные циклогексана. Это группа агонисто-антагонистов, что свидетельствует о меньшем привыкании к ним в сравнении с предыдущими категориями препаратов. К данным лекарственным средствам относят «Трамадол», «Валорон», «Тилидин».

Механизм воздействия на организм

Процесс возникновения боли довольно сложен. Организм человека полон множеством нервных окончаний. Каждое из них реагирует на внутренние или внешние раздражители. Сигналы боли, проходя по нервным окончаниям, поступают в спинной мозг. Здесь чувствительность нарастает. Усиленный импульс боли движется далее к головному мозгу. Тот в свою очередь обрабатывает полученную информацию и развивает ответную реакцию.

Важно отметить, что человек по-разному реагирует на тянущую, резкую или продолжающуюся длительное время боль. Поясним подробнее. Острая боль возникает неожиданно, ей сопутствует мгновенная реакция. К примеру, человек резко одергивает руку от обжигающего огня. Тупую боль сопровождают тягостные ощущения и разного рода реакции, такие как тошнота, усиленное потоотделение, головокружение, тахикардия. Человеческий организм устроен таким образом, что самостоятельно способен купировать неприятный синдром при содействии опиатных рецепторов. Их активирование стимулирует мощное вбрасывание в кровь веществ, снижающих чувствительность. Таким образом, успокаивается непрекращающаяся ноющая боль.

Наркотические вещества, взаимодействуя с опиатными рецепторами, пробуждают их и вызывают реакции, напрямую зависящие от принятого анальгетика:

  • наделяют организм способностью выносить острую боль;
  • притупляют страх и эмоциональный стресс перед возникающими приступами;
  • уменьшают ответную реакцию организма на болевые ощущения.

Стоит отметить, что рецепторы расположены не только в спинном и головном мозге, но и в нервных окончаниях по всему телу. Опиаты способны проникать даже через сложные барьеры, этим и объясняется еще один их эффект - эйфория. Приняв обезболивающие таблетки-наркотики, пациент умиротворяется, может видеть галлюцинации, перестает ощущать переживания и страхи, порождаемые болью.

Развитие зависимости

Хоть раз ощутив чувство эйфории и абсолютной расслабленности, человек всеми силами хочет испытать это снова. В результате начинает повторно принимать наркотические средства. Таким образом формируется психологическая зависимость.

сильное обезболивающее наркотик

При регулярном приеме сильных обезболивающих наркотиков опийной группы организм привыкает к еще недавно помогавшей дозировке, ее становится недостаточно. Чтобы вновь впасть в состояние покоя, человеку приходится принимать увеличенную дозу. В результате этого со временем организм прекращает выработку эндогенных веществ, ослабляющих боль, что приводит к синдрому отмены. Таким образом, развивается физическая наркотическая зависимость.

Показания к применению

Поскольку велик риск возникновения наркотической зависимости в результате приема препаратов данной категории, они показаны для обезболивания только в исключительных случаях:

  • продолжительный болевой синдром при злокачественной опухоли;
  • притупление боли в случае ожога тяжелой степени;
  • обезболивание во время родов;
  • обеспечение противокашлевого действия при травме грудной клетки;
  • обезболивание при инфаркте миокарда;
  • предикация при наркозе;
  • обезболивание в послеоперационный период.

Когда запрещено принимать обезболивающие наркотики?

Исходя из механизма действия анальгетиков, некоторым пациентам запрещено принимать данные средства.

самые сильные обезболивающие наркотики

К числу противопоказаний относятся:

  1. Прием наркотических средств детьми в возрасте до десяти лет. Может возникнуть паралич.
  2. Нарушенное функционирование дыхательной системы. Это объясняется тем, что анальгетики напрямую воздействуют на угнетающие центры головного мозга, обеспечивающие газообмен.
  3. Снятие болевого синдрома в хирургии (намного усложняет постановку диагноза) в состоянии «острого живота» невыясненного происхождения.
  4. Патологии функции печени.
  5. Почечная недостаточность.
  6. Опиаты имеют свойство приводить в тонус сосуды головного мозга, поэтому их прием пациентам с черепно-мозговой травмой или повышенным внутричерепным давлением запрещен.
  7. Наркотическая зависимость в любом проявлении.
  8. Преклонный возраст. Если говорить о возрастной категории пациентов, то они, как правило, страдают почечной и печеночной недостаточностью, которая усугубляется под действием анальгетиков.
  9. Вынашивание ребенка и период грудного вскармливания. Даже в минимальной дозировке, опиаты проникают через плаценту, причиняя вред малышу.

Последние две группы - это пациенты, к которым применять наркотические препараты можно только в случаях крайней необходимости.

Побочные эффекты

Вне зависимости от того, какой наркотик вводят как обезболивающее средство, наблюдаются следующие побочные эффекты:

обезболивающие таблетки перед наркотиками
  • Проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом.
  • Токсический мегаколон.
  • Задержка мочеиспускания.
  • Нарушения в работе центральной нервной системы.
  • Снижение артериального давления.

Симптомы острого отравления и передозировки

Превышение разрешенной дозы при приеме сильных обезболивающих наркотиков может вызвать интоксикацию, которая выражается следующими симптомами:

  • перевозбуждение;
  • несвойственная болтливость;
  • гиперреактивность;
  • жажда и чувство сухости во рту;
  • ощущение зуда на лице и шее.

Спустя 30 минут человек ощущает слабость и истощенность. Эффект от отравления наркотическими средствами выражается головокружением, спутанностью сознания, сонливостью.

Следует также помнить, что обезболивающие наркотики в уколах оказывают на организм более сильное влияние и имеют резко выраженные побочные эффекты.

Передозировка в большинстве случаев становится результатом преднамеренных действий, направленных на получение эйфории. В случаях, когда превышение было существенным, человек может впасть в кому. Сильная передозировка выражается следующими симптомами:

  • сужение зрачков;
  • судорожное состояние;
  • нарушенное дыхание;
  • синюшный цвет лица;
  • понижение давления и температуры тела.

Лечение острого отравления и передозировки

Людей с ярко выраженным наркотическим опьянением необходимо незамедлительно доставить в медучреждение. К числу самых эффективных препаратов для лечения отравления опиумными средствами относится «Налоксон».

обезболивающие таблетки перед наркотиками

Его действие основано на вытеснении морфина с опиумных рецепторов. В результате действия лекарства дыхательная функция приходит в норму, сознание возвращается. Если улучшение не наступает, значит, отравление вызвано другими причинами.

Наряду с применением «Налоксона» пациенту делают промывание желудка и назначают аналептики, неоантропы, витаминные комплексы и антибактериальные препараты.

Ненаркотические анальгетики: отличия

Нужно помнить следующее важное предупреждение. Наркотические препараты ввиду особенностей действия и опасности могут использоваться только по назначению врача. И исключительно в условиях стационара.

Альтернативой им могут служить не наркотические анальгетики, оказывающие влияние на периферическую нервную систему. Их достаточно часто применяют для устранения острой боли. Есть достаточно хорошие обезболивающие при онкологии, но не наркотики. Эти препараты так же эффективны, но более безопасны. Правда, применяются они для купирования не слишком интенсивных болей.

обезболивающие таблетки наркотики

Принцип их действия заключается в снижении выработки простагландина. Это вещество ответственно за возникновение воспаления различного характера. Кроме того, такие лекарства оказывают противовоспалительное, жаропонижающее, болеутоляющее действие.

Выпускаются анальгетики в виде уколов, свечей, мазей, спреев, пластырей, таблеток. В их составе содержатся различные активные компоненты.

Такие препараты широко используются в стоматологической и бытовой практике. Применять их нужно в соответствии с прилагаемой инструкцией.

Преимущество обезболивающих таблеток перед наркотиками состоит в том, что они не обладают психотропным действием, не вызывают привыкание, эйфорию и зависимость.

Является ли водка наркотиком?

Всем известны исторические события, когда был введен сухой закон, и негативная реакция общества на это. Большинство людей убеждены, что алкогольную продукцию нельзя приравнивать к наркотическим веществам, считая ее частью русской культуры. В то же время регулярное употребление водки в больших объемах наблюдается лишь с начала прошлого века.

Учитывая влияние алкоголя на организм человека, его можно сравнивать с наркотическими препаратами. В маленьких дозах (до 50 мл) водка оказывает легкое болеутоляющее и седативное действие. В большом количестве (от 250 мл) она действует как психотропный препарат, а именно: человек теряет самоконтроль, уничтожаются личностные качества, развивается синдром отмены.

лучшая обезболить водка или наркотикам

Последствия употребления водки

Иногда можно слышать вопрос: «Чем лучше обезболить: водкой или наркотиками?» Ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Все зависит от конкретной ситуации. Зато можно утверждать, что последствия от систематического употребления алкоголя не менее опасны, чем от наркотиков:

  1. Ухудшение мелкой моторики. Пристрастие к водке способствует деградации нервной системы. Это приводит к дрожанию конечностей, беспорядочной и бессвязной речи, замедленной реакции.
  2. Если человек регулярно потребляет в течение пяти и более лет умеренное количество алкоголя, риск возникновения инсульта и инфаркта в разы увеличивается.
  3. Диссоциация нейронных связей, что отражается на работе мозга. Человек не воспринимает новую информацию, ухудшается память.
  4. Алкоголизм является причиной атрофии кровеносных сосудов и ухудшения работы сердечно-сосудистой системы.
  5. В некоторых случаях появляется мочекаменная болезнь. Ей в равной степени подвержены мужчины и женщины. Она проявляется острыми приступами боли. Не все типы камней можно вывести, следовательно, периодически возникающие боли могут сопровождать человека на протяжении всей жизни.
  6. Злоупотребление алкоголем способствует развитию цирроза печени, что чревато смертельным исходом.

Заключение

В статье представлена информация о наркотических обезболивающих веществах. Описан механизм действия, противопоказания и показания к приему. Дано сравнение этих средств с не наркотическими анальгетиками и алкоголем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.