Как нарисовать шахматную доску и ее фигурки

Шахматная доска – неотъемлемая часть процесса настольного спорта. Ее наличие обеспечивает возможность самой игры, а красивый внешний вид доставляет эстетическое удовольствие участникам. Испокон веков игровое поле было деревянным, но с развитием технологий и фантазии человека шахматная доска обрела новый вид и материал.

Какой должна быть шахматная доска

Перед тем, как нарисовать шахматную доску, следует знать, что она собой представляет внешне. Поле состоит их 64 двухцветных ячеек, цвет которых последовательно меняется. Клетки расположены в 8 рядов, в каждом из них по 8 клеток, расположенных по вертикали. Горизонтальный ряд обозначается латинскими буквами от A до H, а вертикальный – снизу вверх цифрами от 1 до 8. Как правило, первая ячейка Н1 бывает светлого цвета. С нее начинают свое расположение фигурки. Нужно помнить, что ячейки одинакового цвета ни в коем случае не могут находиться по соседству друг с другом.

Шахматная доска

Какие фигуры должны быть в шахматах

Как и шахматную доску, на отдельном листе бумаги следует карандашом нарисовать и фигурки. Как правило, они тоже бывают двух цветов – белого и черного. Игроку каждой стороны принадлежат два слона, два коня, две ладьи, один ферзь, один король и восемь пешек. Для более легкого восприятия игры каждая фигурка обозначается привычным для игроков образом:

  • Король – самая важная фигурка на поле. Она обычно бывает выше других и выделяется короной на вершине.
  • Ферзь – вторая по значимости фигура, пусть и самая сильная. Обычно бывает меньше короля и имеет небольшой шарик на вершине.
  • Ладья обычно изображается в виде башни и по размеру меньше вышеупомянутых.
  • Слон изображается в виде купола или капли – именно так, на европейский манер, фигурка имеет оформление в форме священника.
  • Конь часто изображается в форме всадника или коня.
  • Пешка обычно самая маленькая фигура и не привлекает внимания, лишь ее кончик имеет округлую форму.
    Шахматные фигурки

Как нарисовать шахматную доску на бумаге

1. Для начала следует обзавестись такими нужными инструментами, как:

  • Листы бумаги (чтобы нарисовать нужные элементы).
  • Линейка (для точности чертежа).
  • Карандаш (фломастер, ручка).
  • Ножницы (шахматные фигуры нужно будет вырезать).
  • Скотч (для склеивания двух противоположных сторон поля и других элементов).

2. Сначала нужно как можно аккуратнее скотчем прикрепить друг к другу 2 листа бумаги, чтобы нарисовать шахматную доску. Затем срезать лишнюю часть, чтобы получился правильный квадрат, середина которого находится в месте соединения двух листов.

3. Перед тем как нарисовать шахматную доску, карандашом следует сделать соответствующие отметины на получившемся квадратном листе бумаги. Квадрат следует поделить на 64 одинаковых ячейки. Для этого лучше всего отметить 9 точек на каждой стороне листа и соединить противоположные точки линиями. Все точки одной стороны должны находиться на одинаковом расстоянии друг от друга. В итоге у вас должно получится 64 ячейки, которые нужно закрасить в соответствии с вышеупомянутыми правилами.

4. Другие листы бумаги понадобятся, чтобы нарисовать шахматные фигуры. Как и листы шахматной доски, каждый лист сначала следует с двух концов на одном уровне карандашом отметить точками, а потом соединить их. Образовавшиеся прямоугольники послужат основой для фигурок. Каждый прямоугольник следует согнуть в двух местах, чтобы образовалось 3 равные части. Оба конца прямоугольника следует соединить. Получится треугольник, на ребрах которого следует нарисовать фигурки.

Что получится

Нарисованная шахматная доска

В итоге всего за 30 минут несложной работы шахматная доска и фигурки будут готовы в красивом оформлении. Для более долговечной службы можно заламинировать доску и фигурки, что сделает их еще более прочными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.