Кура с картофелем в духовке: рецепты и особенности приготовления

Кура с картофелем в духовке готовится почти в каждом доме. Это простое блюдо подают даже на праздничный стол. Секрет его вкуса - в специях. Если подобрать их правильно, и оставить куриную тушку мариноваться в них на продолжительное время, аромат будет удивительным. Кроме того, набор специй может быть разным. Это значит, что вы можете создавать множество версий этого блюда.

курица с картофелем в духовке пошаговый рецепт

Цедра лимона, половинки апельсина и его сок, чеснок, розмарин или тимьян и просто соль - это приправы, которые помогут приготовить вкусную куру с картофелем в духовке (выберите одну из них или сочетание, если хотите). Положите овощи под птицу. Не обязательно это должна быть только картошка. Морковь и сельдерей – тоже хороший выбор, так вы можете приготовить гарнир вместе с мясом.

Согласно отзывам, курица с картошкой в духовке получается вкусной, если выбрать молодую птицу. Всегда старайтесь купить фермерскую курицу свободного выгула, если таковая возможность имеется. Эти птицы выращены на органическом зерне без антибиотиков и гормонов, и им разрешено беспрепятственно передвигаться (они не располагаются постоянно плечом к плечу в клетке) - все это означает, что они будут вкуснее. Курица богата белком и всеми необходимыми аминокислотами, а также витаминами группы В, железом, медью и селеном.

курица с картофелем запеченные под майонезом

Как запечь курицу в духовке с картошкой? Рецепт такого блюда обычно требует около часа вашего времени. Добавьте к этому время, на которое вы оставите птицу мариноваться. Главное же правило для запекания целой курицы выглядит так: 20 минут грудкой вверх, 20 минут грудкой вниз, плюс 10-20 минут в исходном положении.

Классический вариант

Это базовый рецепт курицы с картошкой. В нем вы можете менять состав специй по своему усмотрению. Что потребуется, чтобы приготовить курицу с картофелем в духовке? Ингредиенты для этого нужны следующие:

  • 1 курица весом 2-2,5 кг;
  • 1 л. ст. крупной или кошерной соли;
  • любые приправы (выберите одну или несколько из них, чтобы добавить к соли).

В число добавок могут входить:

  • свежемолотый перец черный;
  • 2 средних лимона;
  • 3-4 свежих веточки тимьяна или розмарина (или их комбинация);
  • 2 лавровых листа;
  • 2 зубца чеснока нарезанных;
  • 4 апельсина, разрезанных пополам, и сок из их;
  • 1.5 л. ст. оливкового масла, или 3 л. ст. сливочного;
  • немного лука-шалота.

Для соуса:

  • куриный бульон с пониженным содержанием соли – полстакана или стакан;
  • треть стакана белого сухого вина (по желанию).

Как это приготовить?

Пошаговый рецепт курицы с картофелем в духовке очень простой.

  1. Промойте птицу под прохладной водой, затем обсушите влажной салфеткой внутри и снаружи.
  2. Выберите свой вариант специй, а затем приправьте ими курицу.
как приготовить курицу с картошкой в духовке

Какие сочетания приправ можно использовать?

Кура с картофелем в духовке будет вкусной с самыми разными сочетаниями специй. Например, вы можете натереть ее внутреннюю полость следующими компонентами:

  • половинкой лимона или апельсина;
  • большим кусочком сливочного или ложкой оливкового масла, затем слегка посыпать солью и небольшим количеством свежемолотого перца;
  • чесноком;
  • добавить измельченные травы в полость;
  • растереть измельченные травы с солью и натереть этим полость.

Как только вы определитесь с внутренней обработкой птицы, подумайте, как вы хотите приправить ее сверху. Осторожно ослабьте кожу над грудкой и бедрами и приправьте мясо под кожей одним из следующих способов:

  • смесью полутора чайных ложек цедры лимона с солью (столовой ложкой);
  • половинками апельсина;
  • очищенным чесноком;
  • маслом сливочным или оливковым маслом;
  • измельченными травами (розмарин или тимьян).

Далее:

  1. Натрите все стороны птицы оставшейся солью, травами или цитрусовыми.
  2. Затем накройте курицу вощеной бумагой или фольгой и поместите в холодильник. Оставьте ее пропитываться ароматами не менее трех часов, а лучше на период от 8 до 48 часов. Чем дольше вы будете ждать перед приготовлением, тем больше вкуса будет добавлено в мясо. Этот процесс гарантированно сделает курицу более нежной, сочной и вкусной.
  3. Выньте птицу из холодильника как минимум за час до приготовления. Это позволит ей достичь комнатной температуры и обеспечить равномерное пропекание.

Как запекать?

Разогрейте духовку заранее до 200 °С. Запекайте куру с картофелем в духовке в жаростойкой посуде или сковороде, которая очень близка к размеру птицы (ненамного больше). Картошку и другие наполнители разложите на дне этой емкости тонким слоем, чтобы они были под курицей. Это позволит жиру и сокам не пригорать, а пропитывать овощи.

Слегка смажьте маслом эту емкость перед тем, как поместить птицу и гарнир внутрь. Положите курицу грудкой вверх, заправьте ее крылья под тушку, чтобы они не горели во время запекания.

курица с картофелем в духовке ингредиенты

Запекайте на протяжении двадцати минут грудкой вверх, затем переверните на другую сторону. Полейте курицу жиром и соками, стекшими в низ формы, а затем готовьте еще двадцать минут. Переворачивание птицы поможет ей приготовиться равномерно, а ее кожица станет коричневой и хрустящей со всех сторон. В конце вторых 20 минут снова переверните птицу грудкой вверх, еще раз полейте соками и жарьте до готовности – еще 10-20 минут, пока сок не станет розовым.

Обжаривание курицы весом 2 кг должно занять около часа. Возможно, потребуется еще несколько дополнительных минут, чтобы кожа на ногах стала коричневой и хрустящей. При этом грудка останется сочной и нежной. Не бойтесь нарезать мясо, чтобы увидеть, насколько оно готово. Не забудьте вынуть из формы картошку и другие овощи, как только они будут приготовлены и станут легко пронзаться острым ножом. Отложите их в сторону, если птице нужно готовиться дольше.

Когда курица будет приготовлена, наклоните ее так, чтобы все соки из полости вылились обратно в форму. Переложите птицу на разделочную доску или в глубокое блюдо и дайте ей постоять для распределения соков. Для этого накройте ее фольгой и оставьте ее на 10-15 минут до нарезки.

урица с картошкой в духовке с майонезом и чесноком

Как сделать соус?

Вы можете использовать жир и соки, оставленные в форме, чтобы приготовить соус или подливу. Вылейте все содержимое формы в блендер, добавьте половину стакана куриного бульона и треть стакана сухого белого вина (по желанию), взбивайте до однородного состояния. Поместите эту смесь в кастрюлю и варите на среднем огне, помешивая, пока соус не станет орехово-коричневого цвета. Вылейте его на нарезанное куриное мясо.

Вариант с майонезом

Курица с картофелем, запеченная под майонезом, делается очень быстро. Вы просто складываете все компоненты вместе, и вам больше не нужно беспокоиться об ужине. Помимо картошки, вы можете добавить в блюдо любые овощи, но особенно хорошо в нем сочетаются морковь и грибы.

Чтобы уменьшить время приготовления, используйте не целую тушку птицы, а ее отдельные части. Например, ножки будут готовы уже через 45 минут после помещения их в духовку. Для крыльев может потребоваться чуть меньшее время, для бедрышек - большее. Перед подачей слейте соки со дна формы и смешайте с вашим любимым соусом: кетчупом, шрирача или барбекю.

Желательно подготовить все заранее

Если у вас есть время замариновать курицу несколькими часами ранее (или утром), это позволит сделать блюдо еще вкуснее. Смешайте ингредиенты для приправы и натрите курицу со всех сторон, после чего поместите тушку в полиэтиленовый пакет и поставьте в холодильник.

как запечь курицу в духовке с картошкой рецепты

Что для этого нужно?

Итак, чтобы приготовить в духовке курицу с картошкой с майонезом и чесноком, вам потребуется:

  • 1 кг картофеля, нарезанного на кусочки;
  • 240 граммов грибов (шампиньонов);
  • 6 куриных ножек (или других частей);
  • 1 стакан мелко порезанной моркови;
  • четверть стакана майонеза;
  • 2 л. ст. сливочного масла растопленного;
  • 2 л. ст. масла оливкового;
  • 4 зубца чеснока рубленые;
  • 2 л. ст. свежих нарезанных трав (кинзы или петрушки);
  • 1.5 л. ч. соли поваренной;
  • ¼ л. ч. перца свежемолотого;
  • ¼ л. ч. порошка чили;
  • 0.5 л. ч. паприки.

Запекаем курицу с картошкой

В небольшой миске смешайте майонез, масло сливочное, оливковое и чеснок. В отдельной емкости объедините соль, перец, молотый чили и паприку.

Картофель нарежьте одинаковыми по размеру ломтиками, чтобы он готовился тщательно и равномерно. Промойте и обсушите.

курица с картошкой в духовке отзывы

Положите курицу, грибы, картофель и морковь в форму для запекания. Вылейте смесь майонеза поверх всех компонентов, перемешайте и равномерно покройте слоем этого маринада. Посыпьте сухими приправами и размешайте еще раз. Выпекайте в предварительно прогретой духовке при 200 °С без крышки. Время зависит от размера используемых кусочков, но не меньше 40 минут. Если курица будет готова, но на ней не будет хрустящей корочки, поставьте ее запекаться дополнительные 5-10 минут.

Разложите готовое блюдо по тарелкам. Подавайте с соусом, оставшимся от запекания, смешав его с кетчупом либо другим компонентом по вашему вкусу. С этой целью можно использовать барбекю и т. п.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.