Анри Альф (Андрей Карпенко): жизнь и творчество

Андрей Карпенко является ярчайшим представителем советской независимой музыки конца восьмидесятых и начала девяностых годов. Несмотря на малую известность и небольшое количество песен, Андрей стал культовой фигурой в истории советской и российской рок-музыки, оказав влияние на многих представителей жанра. Песни Андрея отличались глубоким философским смыслом, яркими образами и трагической атмосферой, что в то время было новаторством в отечественной музыке.

Биография

Разворот альбома группы Пикник

Андрей Карпенко родился 1 марта 1973 года в Комсомольске-на-Амуре. О его семье почти нет достоверной информации. Известно лишь, что будущий музыкант рос в крайне тяжелых условиях и уже в средней школе ему приходилось искать небольшие подработки после учебы, чтобы помогать содержать семью.

Ранние годы

Ранние годы жизни Андрея Карпенко также являются мало освещенным периодом его биографии. Известно лишь, что он неплохо учился в школе, окончил ее с серебряной медалью. После девятого класса подрабатывал разнорабочим, грузчиком в порту, уборщиком. Спустя два года решился поступить в одно из технических училищ Санкт-Петербурга, куда и переехал в начале девяностых годов. Стипендия позволяла юному творцу не искать никаких подработок, и у него появилось время для личного творчества, создания собственного авторского мира и лирической концепции.

Сольное творчество

Рисунок Андрея

Учеба давалась Андрею легко благодаря накопленному в технической сфере опыту. Юноша быстро разбирался в изучаемом материале, в свободное время сочинял свои первые авторские песни. Очень скоро Андрея пригласили в местную творческую тусовку, однако первое время из-за особенностей характера он стеснялся исполнять свои произведения публично. На собраниях он либо исполнял песни известных в то время музыкантов, либо молчал и слушал других исполнителей, зачастую аккомпанируя на гитаре тем, кто не владел инструментом.

Первые песни Андрея Карпенко (Анри Альфа) отличались яркой образностью, лиричностью и большой смысловой нагрузкой, сочетающейся с богатой мелодической структурой.

Домашние записи

Первые записи были сделаны Андреем по инициативе его друга и одногруппника Валентина Бонча. Молодые люди собирались после занятий в комнате Валентина и исполняли различные популярные в то время песни группы «Аквариум», «Кино» и «Агаты Кристи». В один из таких вечеров, поддавшись уговорам сокурсников, Андрей Карпенко исполнил несколько своих песен, среди которых были «Оставь меня», «Вечный кайф» и «Обледенение души». Композиции сразу же снискали успех у друзей Андрея, и в скором времени Валентин записывает различные версии этих песен на кассету прямо в комнате общежития. Запись становится популярной среди одногруппников Андрея, и Карпенко постепенно становится видной фигурой местного андерграунда, несмотря на малое количество песен и редкие выступления.

«Тянь-Шань»

Группа "Тянь-Шань"

Спустя год, на втором курсе обучения, Андрей Карпенко (Анри Альф) знакомится с местной панк-группой «Тянь-Шань». Ее участники были первопроходцами «свободного звучания», активно импровизировали и экспериментировали с различными бытовыми предметами, используя их в качестве музыкальных инструментов. Карпенко присоединяется к составу группы и участвует в сессиях звукозаписи. После нескольких репетиций было решено наложить вокал Андрея на шумовую волну звучания группы. Результатом этого эксперимента стала совместная кассетная запись, на которой, помимо записей с выкриками Андрея Карпенко под нестройное звучание инструментов, также были записаны сольные акустические выступления Анри в комнате общежития.

После этой записи сотрудничество Анри Альфа и группы «Тянь-Шань» прекратилось из-за творческих разногласий, так как Андрей видел концепцию группы в создании лирических произведений, а состав группы желал продолжить психоделические эксперименты со звучанием, все больше уходя от мелодических рисунков к хаотичным импровизациям.

«Пикник»

Полное понимание и поддержку своей творческой концепции и авторского видения Андрей нашел в лице Эдмунда Шклярского – лидера группы «Пикник», с которым он познакомился в марте 1995 года. К тому времени Анри уже обрел некоторую известность в кругах альтернативной советской музыки, и молодая группа была заинтересована в сотрудничестве с ним.

Знакомство и первая экспериментальная репетиция состоялись в общежитии при содействии Валентина Бонча.

Именно Эдмунд Шклярский стал первым продюсером Карпенко, уговорив его записать три авторские песни для готовящегося альбома группы «Пикник». Шклярский считал, что мрачная романтика и щемящая пустота песен Анри Альфа станут идеальным дополнением к уже написанному для альбома материалу.

В начале 1995 года в филиале студии «Мелодия», располагавшемся в Санкт-Петербурге, была осуществлена запись нескольких песен Андрея в сопровождении музыкантов группы «Пикник».

Вампирские песни

В конечном итоге в альбом попало три произведения авторства Андрея: «Истерика», «Раз, два…», а также баллада «Вертолет» в двух частях.

Сразу же после записи альбома был проведен концерт в его поддержку, в котором также принял участие и Андрей. Записи с этого концерта были выложены Эдмундом Шклярским в интернет в начале 2010 года.

Песня Анри Альфа «Вертолет» приобрела большую популярность, несмотря на внушительный хронометраж почти в девять минут.

Задняя сторона альбома

Уход из музыки

После студийной записи в составе группы «Пикник» Андрей оказался в затруднительном положении. Обучение в институте подходило к концу, перед исполнителем встал выбор – начать активную творческую карьеру или же устроиться на работу по специальности. Будучи от природы скромным человеком, Андрей решает, что не сможет добиться больших успехов в музыке, так как подобное творчество уже успело стать неактуальным и не смогло бы приносить хотя бы минимальный доход. В 1996 году Карпенко принимает окончательное решение о завершении творческой деятельности, о чем объявляет на очередном студенческом собрании, в последний раз исполнив свои песни публично.

Настоящее время

В настоящее время судьба Карпенко (Анри Альфа) неизвестна. Известно лишь то, что он работает по специальности на одном из предприятий родного города – Комсомольска-на-Амуре. Несмотря на многочисленные просьбы поклонников, Андрей не дает интервью, не выступает на концертах и не соглашается сделать хотя бы несколько студийных записей. С 2012 года в социальных сетях стали появляться сообщества поклонников творчества Карпенко, в которых его фанаты обменивались архивными аудиозаписями, фотографиями и делились воспоминаниями.

Дискография

Анри Альф и друзья

К сожалению, песни Анри Альфа так и не были скомпилированы в полноценный музыкальный альбом. Андрей не задумывался о профессиональной карьере музыканта, поэтому до наших дней сохранилась небольшая часть его творчества, представленная несколькими студийными работами с известными группами, а также домашними магнитофонными записями.

Если же восстановить хронологический порядок, то датированный список записей Анри Альфа будет выглядеть так:

  • 1990-й – первая кассетная запись в общежитии;
  • 1991-й – концерт на хуторе Коломцы;
  • 1993-й – концерт в Визинге, Коми АССР;
  • 1994-й – вторая кассетная запись в общежитии совместно с группой «Тянь-Шань»;
  • 1995-й – «Вампирские песни» (совместно с группой «Пикник»).

Также существует несколько неизвестных записей периода 1990-1994 годов, о которых нет никакой информации касательно места и даты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что-то странное с этим текстом. Про группу Тянь-Шань, по словам лидера этой самой группы, вообще неправда написана. Никакой концерт Шклярский в 2010 году не выкладывал. Более того, на концерте в поддержку "Вампирских песен" вообще не звучало песен с этого альбома (это такая фишка у Пикника). Такое ощущение, что автор взял информацию какую нашел (частично там есть правда) и разбавил ее своей фантазией на тему. Это вообще нормально, что текст тут на полном серьезе?
Копировать ссылку
1
Невероятно талантливый человек. Очень жаль что он не стал заниматься музыкой хотя бы в качестве хобби. Хотя возможно он написал что-то "в стол". Его песни невероятно цепляют. Они ничуть не хуже, а скорее всего даже интереснее творчества Шклярского. Смысла в них точно больше.
Копировать ссылку
-1
Мне нравятся его песни, но они попали в альбом с высочайшим профи своего дела - Шклярским, поэтому оказались в тени гения.
Копировать ссылку
0
"Записи с этого концерта были выложены Эдмундом Шклярским в интернет в начале 2010 года." – не подскажете, где можно эти записи найти?
Копировать ссылку
6
Всё это просто чудовищная катастрофа! Такой талант оказался не просто зарыт, а заживо похоронен банальностью серых будней... Катастрофа!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.