Евгений Вишневский: биография, личная жизнь, книги и фото писателя

Евгений Вишневский известен широкой общественности не только как математик и работник НИИ Академгородка. В первую очередь огромное количество любителей хорошей литературы знают его как талантливого писателя и публициста, автора огромного количества книг, повестей и литературных сценариев, а также бесчисленного множества путевых заметок, туристических дневников и дорожных очерков.

Практически бесконечные экспедиции и путешествия на протяжении всей жизни формировали писательский стиль Евгения, сделав его одним из самых популярных сибирских творцов, мемуары которых хочется перечитывать с интересом и улыбкой.

Вишневский. 2013 год

Ранние годы

Евгений Венедиктович Вишневский родился 17 октября 1947 года в городе Рязани, в семье школьного учителя и лаборанта. Мальчик с детства интересовался математикой и проявлял предрасположенность к изучению точных наук. Любимыми предметами Жени в школе были физика и математика.

Окончив школу, юноша подает документы в Рязанский радиотехнический институт на только что созданный факультет электроволновой механики. Учеба под руководством легендарного академика Андрея Петровича Ершова дается будущему писателю легко. С отличием окончив институт, Евгений Вишневский вместе со своим учителем переезжает в Новосибирск, где в Академгородке были созданы условия для работы над первой в СССР системой программного обеспечения «СМОГ», отвечавшей за графические возможности компьютеров.

Путешественник

В 1965 году Евгений по собственному желанию окончил кулинарные курсы, и именно этот поступок определил его дальнейшую научную и творческую карьеру.

В 1967 году Евгений Вишневский принимает приглашение своего друга и коллеги В. И. Суховерхова и отправляется с ним в этнографическую экспедицию.

Вишневский на собрании

Тогда Евгений Венедиктович еще не знал, что посвятит подобным экспедициям долгих двадцать лет своей жизни.

За эти годы он посетит почти все экзотические места России, примет участие в экстремальных экспедициях на Северный Полюс, совершит кругосветное путешествие.

Повар

Полученные вместе с дипломом кулинара знания не раз спасали жизнь писателю и его друзьям в далеких походах по опасным территориям.

Книга повара

Многие коллеги Вишневского в своих мемуарах отмечают врожденный талант писателя к приготовлению еды. Евгений без устали удивлял коллег изысканными рецептами и неординарными кулинарными экспериментами, оставаясь в людской памяти не только как интересный собеседник и прекрасный рассказчик, но и как отличный повар.

Позже «Приключения бродячего повара» Евгения Вишневского расскажут любопытным читателям о чудесах изобретательности, которые проявлял Евгений, готовя обед. Рецепты, которые писатель выдумывал на ходу, уже давно стали классическими почти в любой геологической партии.

Писатель

Становление Вишневского как писателя происходило в атмосфере постоянной работы. Из-за отсутствия специальных условий юному писателю приходилось работать в любое свободное время, невзирая на мешающие обстоятельства.

Обложка книги

В шестидесятых годах Вишневский практически не публиковался, так как находился в постоянных разъездах по стране, однако в 1969 году в Западно-Сибирском книжном издательстве выходит его книга «На четырех углах», в написании которой Вишневскому помог его друг Вадим Иванович Суховерхов.

После этого последовал вынужденный перерыв в четырнадцать лет, и в 1983 году в этом же издательстве выходит вторая совместная работа двух авторов – «Кому сказать спасибо».

В начале девяностых годов Евгений Вишневский берет творческий отпуск и активно занимается обработкой путевых заметок 1965-1980 годов. Итогом этой работы стала публикация в 1993 году масштабного пятитомника под названием «Записки бродячего повара».

«Записки» пользуются огромным успехом у читателей и выдерживают не одно переиздание. В 2001-2004 годах все произведения Вишневского, касающиеся кулинарной тематики, были изданы в трех томах издательством «Армада-пресс». Тома были озаглавлены самим Вишневским:

  • 2001 - «Приезжайте к нам на Колыму»;
  • 2003 - «Нас вызывает Таймыр»;
  • 2004 - «Нет билетов на Хатангу».

В 2005 году Евгений Вишневский представляет свою новую книгу – «Искушение океаном», являющуюся вольным авторским пересказом романа И. А. Гончарова «Фрегат Паллада».

После выхода в свет «Искушения океаном» писатель принимается за сортировку и обработку своих заметок и записок о Высокоширотной Арктике, стараясь соединить их увлекательным сюжетом.

Плод его работы выходит уже в 2006 году и получает название Tak poluchilos. Новая работа содержит четыре повести о нелегкой, но интересной жизни полярников.

Драматург

Фото Евгения Вишневского занимает почетное место в галерее выдающихся граждан Новосибирска, ведь, помимо карьеры писателя, он стал успешным драматургом.

Вишневский Евгений

Взяв в соавторы своего друга, Вадима Суховерхова, Вишневский написал несколько пьес для театра, наиболее известной из которых является «А что я мог сделать один?».

Позже Вишневский станет одним из первых драматургов-переводчиков. И поработает в общей сложности над 80 пьесами авторов из самых разных стран мира.

В 1989 году писателю была присуждена почетная премия Союза писателей СССР, а в 1990-м – премия «Драматург - золотое перо» за достижения в области перевода и трансформации пьес зарубежных авторов.

Карьера сценариста

В середине восьмидесятых годов на литературные работы Евгения Вишневского обратили внимание несколько известных киностудий, и писателю было предложено подготовить сценарии для съемок многосерийных фильмов по его работам.

В течение десяти последующих лет для Центрального телевидения СССР были подготовлены четыре художественных многосерийных фильма: «Плато Путорана», «В тайгу на воскресенье», «Этот неукротимый Воронко» и «Обыкновенная Арктика».

Экранизации романов Вишневского имели большой успех у телезрителей, а критики отмечали «правдивое отображение действительности, тонкий юмор и общий положительный фон» телефильмов.

Работа на радио и телевидении

В 1994 году Евгений принимает решение временно прекратить свое участие в экспедициях и вернуться домой, в Новосибирск. В последующие несколько лет писатель работает на новосибирском радио, выпуская еженедельные подкасты «В компании Евгения Вишневского», а также компилируя и обобщая накопившийся за годы странствий литературный материал.

В 2003 году писатель принимает предложение вести кулинарную передачу «Похождения Гурмана», ведущим которой он был в течение трех лет. Писатель с увлечением рассказывал о своем хобби, делился рецептами экзотических блюд и открывал тайны выживания в глухой тайге, пустынной тундре или тропических чащах.

Евгений Венедиктович

Рассказчик

Мастерством рассказчика писатель Евгений Вишневский также овладел во время продолжительных экспедиций по Русскому Северу. Долгими вечерами он читал коллегам свои путевые заметки и наброски будущих произведений. Рассказы Вишневского пользовались большой популярностью как у его товарищей, так и у читателей местных газет, где он первое время публиковался. Каждый раз, возвращаясь из очередной экспедиции, Евгений приносил в редакцию газеты или издательства несколько своих произведений. Из-за нехватки времени писать приходилось прямо на месте происходящих событий. Времени на редакцию книг у Евгения Вишневского почти не было. Именно это сформировало его узнаваемый, немного скупой, но вместе с этим очень насыщенный стиль бывалого рассказчика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, в связи с значительными неточностями и в некоторых местах враньём, просьба связаться со мной по-поводу этого текста. Напишите мне на почту - evv37@mail.ru. Надеюсь на Ваш ответ. Не хотелось бы обращаться к администрации FB.Ru С уважением, Е.В. Вишневский.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.