Охота с арбалетом

Охота с арбалетом имеет свои преимущества перед охотой с огнестрельным оружием. В первую очередь, такой вид охоты выбирают азартные люди, которых не устраивает простое ружье. Ведь при выслеживании дичи важно не только поймать животное. Просто подстрелить дичь - задача охотника, которому нужно сырье. Но ведь выслеживанием диких животных и птиц занимаются еще и из спортивного интереса. Многие охотники успешно совмещают процесс добычи со спортом. Охота с арбалетом дает очень многое. Во время выслеживания дичи и животное, и охотник имеют практически равные шансы. Это делает саму охоту увлекательнее.

Кстати, болт (арбалетная стрела) поражает жертву так, что она страдает значительно меньше. У дичи, в которую попала пуля или дробь, еще остаются силы, чтобы бежать. А вот у пораженной болтом - нет. При этом выстрел из арбалета почти беззвучен. Он не спугнет даже птицу с куста. Работать с таким устройством одно удовольствие. Охота с арбалетом в России сегодня довольно популярна. Правда, это вид оружия еще будет набирать рейтинги. Пока что многие охотники еще предпочитают пользоваться классическим ружьем. Арбалет больше известен в стране как спортивное оружие.

По стрельбе из него проводятся соревнования. Арбалет - это оружие, и очень серьезное. Не стоит этого забывать. Для того чтобы пользоваться таким устройством или даже просто иметь его в доме, нужно получить разрешение на арбалет. Выбирая оружие, надо ориентироваться на характер дичи. Есть два вида стрелковых арбалетов. Один из них - классический или рекурсивный. Он легкий, имеет простую форму. Стрелы для классического арбалета немного меньше по величине. Блочный арбалет устроен немного иначе. Он тяжелее, его конструкция довольно сложная. Такая система предназначена для очень крупной дичи. При покупке не надо выбирать сразу самый мощный арбалет, который только окажется в магазине. Иногда это абсолютно бессмысленная затея. Ведь при охоте на небольших и средних животных вполне можно обойтись классической конструкцией.

Охота с арбалетом должна проходить легко и без напряжения. А массивная конструкция станет только обузой. Теоретически в магазинах можно приобрести арбалеты, которые имеют силу натяжения более 200 килограммов. Но ведь для того, чтобы убить даже приличного кабана, вполне бывает достаточно силы в 80-90 кг. Поэтому нужно подходить к покупке разумно. Для охотников, которые одновременно увлекаются и рыбалкой, есть хорошая новость: с арбалетом можно охотиться также на рыбу. Правда, для этого потребуются особые стрелы, имеющие специальный крючок, с помощью которого можно прочно зацепить морскую живность.

Тем, кто умеет мастерить различные вещи из дерева, можно попробовать сделать арбалет своими руками. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для работы надо только достать примерную схему устройства, а также материалы. Арбалет - классика средних веков. Мастера тех времен вряд ли использовали сверсложные технологии в работе. Конструкция по своему устройству чуть сложнее, чем лук. Она состоит из нескольких основных частей. Отдельно нужно будет сделать стрелы.

Интересно, что блочные арбалеты, которые обычно применяются при стрельбе по крупным животным, менее капризны. Они практически нечувствительны к искривлению тетивы. А вот обычные классические, несмотря на всю простоту устройства, могут быть крайне чувствительны таким вещам. Они требуют определенного опыта в стрельбе из аналогичных конструкций. При работе с арбалетом есть своя техника безопасности. Главное условие - никогда не надо наставлять заряженный арбалет на человека. Потому что может произойти всякое. Охота с арбалетом, правда, подразумевает возможность бега с заряженной конструкцией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.