Гун Ли – самая красивая актриса Китая

Гун Ли – известная китайская актриса, впоследствии получившая гражданство Сингапура. Прославилась, благодаря тесному сотрудничеству с китайским кинорежиссером, продюсером и писателем Чжан Имоу. Гун была внесена в список пятидесяти самых красивых людей мира по версии журнала People и в 2006 году признана самой красивой женщиной Китая. Известная американская рок-группа Red Hot Chili Peppers написала о ней песню «Гун Ли».

Гун Ли фото

Ранний период жизни

Актриса появилась на свет 31 декабря 1965 года в городе Шэньяне, столице провинции Ляонин (Китай) в семье профессора экономики Гун Лицзэ и учительницы Чжао Ин. Ли была младшей из пяти детей. Свое детство она провела в Цзинане, столице провинции Шаньдун, так как ее родителям предложили место в Шаньдунском университете.

Еще с ранних лет девочка проявляла певческий и актерский таланты. До четырех лет она уже могла скопировать и повторить тембр голоса, акцент, манеру речи и выражение лица собеседника. В годы начальной школы преподаватели подметили способности Гун и рекомендовали ее к выступлению на радиостанции. Спустя несколько лет будущая известная актриса Гун Ли уже выступала с школьной труппой.

Получив начальное образование, Ли сначала пыталась поступить по специальности «Искусство» в Шаньдунский педагогический институт, затем в Институт искусств Народной освободительной армии, но везде терпела неудачу. И только в 1985 году, благодаря репетиторству режиссера Инь Давея, Гун была зачислена в Центральную драматическую академию в Пекине, из которой выпустилась спустя четыре года.

актриса Гун Ли

Начало карьеры

Еще будучи студенткой Ли снялась в фильме «Красный гаолян» – дебютной картине режиссера Чжан Имоу. Начинающий режиссер хотел увидеть в главной роли юную, еще не известную актрису и для этого устроил кастинг среди учащихся в драматической академии. В то время Гун Ли была занята в другом проекте и не смогла участвовать в подборе и, если бы не замечание одного студента о том, что Ли лучше всех подходит для этой роли, участвовать в съемках предложили бы другой девушке.

Помощник режиссера не оставил без внимания сие замечание и пригласил Гун лично на собеседование. Она полностью оправдала все ожидания директора картины и сразу была утверждена на роль. Работа в этом фильме послужила началом для долгих творческих отношений с Чжан Имоу, которые скоро вышли за рамки профессиональных. Картина «Красный гаолян» имела огромный успех и у кинокритиков, и в коммерческом смысле и получила множество кинопремий. Так Ли стала знаменитой.

Гун Ли в фильме

Фильмы с Гун Ли

Работая с режиссером Имоу, Ли исполнила главные роли в его драмах «Цзюй Доу» 1990 года, «Зажги красный фонарь» 1991 года, «Цю Цзюй обращается в суд» 1992 года и в последнем их совместном фильме «Шанхайская триада».

Ее игра в «Истории Цю Цзю», пожалуй, самая запоминающаяся в карьере. Вместо того, чтобы разыгрывать на экране сексуально привлекательную женщину, она мастерски перевоплотилась в грубую беременную крестьянку, ищущую правосудия. Смена амплуа окупилась, поскольку Гун получила премию «Лучшая женская роль» на Венецианском международном кинофестивале в 1992 году.

Гун Ли "Мемуары гейши"

В 1993 году актриса принимает участие в съемках драматического фильма «Прощай, моя наложница», который рассказывает историю полувековой дружбы двух оперных актеров: один из них всю жизнь играет благородных воинов, а другой специализируется на женских ролях. Эта была одна из тех картин, которая привлекла мировое внимание к китайскому кинематографу. Работа в фильме принесла актрисе «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. Впервые Гун обрела признание кинокритиков в драме, снятой не Имоу.

Гун Ли (на фото), притягивающая внимание умным и выразительным взглядом, отправилась покорять Голливуд. Она появилась в картинах: «Китайская шкатулка», «Эрос» – фильм, состоящий из трех короткометражек о любви и сексе, «Мемуары гейши» в роли злой и несчастной Хацумомо, «Полиция Майами. Отдел нравов» и «Ганнибал: Восхождение».

Личная жизнь

Несколько лет Ли связывали любовные отношения с Чжан Имоу, настолько часто и широко освещавшиеся в прессе, что многие ошибочно полагали, будто пара состоит в браке. В 1995 году последовало громкое расставание, которое положило конец и творческим отношениям.

Гун Ли "Возвращение домой"

15 февраля 1996 года знаменитая актриса обменялась кольцами с сингапурским табачным магнатом Оои Вэй Мин. Гун некоторое время пыталась держать эту новость в тайне, пока в одной из сингапурских газет не было опубликовано их брачное свидетельство. Брак просуществовал четыре года и в июне 2010 года стало известно о разводе актрисы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.