Китайские актрисы: экзотическая внешность и уникальный талант к перевоплощениям

Кинематограф Китая давно прочно занимает значимые позиции в мировой киноиндустрии, и подтверждением этому могут послужить бесчисленные награды малых и больших международных фестивалей. Кино Поднебесной популярно в Европе. Китайские актрисы и киноактеры, режиссеры, успешно поработав в Голливуде, набравшись опыта, триумфально возвращаются на историческую родину. Самым знаменитым киноактрисам Китая и посвящена данная публикация.

китайские актрисы

Самая фотогеничная и красивая китаянка

Ли Бинбин не планировала изначально посвятить себя актерскому мастерству. Но после, прислушавшись к совету приятеля, все же поступила в Шанхайский драматический институт. Дебютировала она в проекте национального кинематографа «Семнадцать лет» постановщика Чжана Юаня в 1999 году.

В 2000 году актриса подписывает долгосрочный контракт с ведущей кинокорпорацией Китая и на протяжении последующих восьми лет снимается в 17 кинокартинах и ТВ-спектаклях. Так Ли Бинбин становится чрезвычайно популярной в Поднебесной, и ее звезда ярко сверкает на небосклоне китайской киноиндустрии.

Настоящим признанием актрисы следует считать награду в категории «Лучшая актриса» на престижнейшей в Китае церемонии за роль в киноленте «Узел».

ли бинбин

В голливудских блокбастерах

Вскоре Ли, как и многие другие китайские актрисы, заметили ремесленники Голливуда. Уже в 2008 году актриса снялась в совместном проекте США и Китая «Запретное царство». Бинбин сыграла роль ведьмы, взращенной волками и жаждущей обрести бессмертие.

Также китайская актриса приняла участие в пятом эпизоде франшизы «Обитель зла» режиссера Пола Андерсона. В «Возмездии» Ли играет Аду Вонг, которая помогает персонажу Милы Йовович Элис бороться с корпорацией «Амбрелла».

Спустя два года Бинбин присоединяется к работе над четвертой части знаменитой киносерии «Трансформеры». Она является первой звездой из Китая, которая была приглашена создателями для съемок в блокбастере. Ее персонажем стала Су Юэмин. О такой востребованности на родине и в Голливуде мечтают многие китайские актрисы.

фань бинбин

Современная китайская икона стиля

Китайская актриса телевидения и кино, музыкант и китайская модель-икона стиля Фань Бинбин изучала основы актерского мастерства в театральной академии Шанхая. Широкой зрительской аудитории актриса стала известна после участия в телекомедии «Принцесса Жемчужина» (1997 года). После этого девушка не только приобрела ранг звезды кинематографа Поднебесной, но и покорила мир фотоискусства.

В настоящее время на счету Фань Бинбин десятки съемок для глянцевых изданий и масса рекламных контрактов. Актриса в 2007 году даже открыла частную школу искусств в столице республики.

С 2012 года Бинбин – постоянная участница модных показов в Париже и Каннах. Мировую известность актрисе принес контракт с авторами эпических блокбастеров «Люди Икс: Дни минувшего будущего» и «Поиск пропавших без вести». В супергеройском боевике красавица исполнила роль Кларис Фергюсон (Блинк). В настоящее время Фань, как и другие китайские актрисы, является завсегдатаем красной дорожки в Каннах.

liu xiaoqing китайская актриса

Актриса, нашедшая источник молодости

Лю Сяоцин (Liu Xiaoqing) – китайская актриса, которая в свои 60 выглядит просто великолепно! Люди поговаривают, что ей удалось отыскать секретный эликсир молодости.

Сяоцин была одной из самых востребованных ведущих актрис 80-х годов. Но в 90-е актриса прекращает свою творческую деятельность, сосредотачивается на бизнесе и добивается определенного успеха. Ее капитал превышает в разы финансовый актив, которые имеют другие китайские актрисы.

В середине 2000-х Лю пыталась вернуться к актерской деятельности, но былого успеха уже не достигла.

В настоящее время актриса снимается исключительно в национальных проектах, самыми значимыми среди которых являются: сериал «Тайная история У Цзэтянь», боевик «Легендарные амазонки», сериал «Герои Суй и Тан», триллер «Моджин». Также Сяоцин озвучивала анимационную ленту «Царь обезьян 3D».

Звезда нового времени

Чжан Цзыи – китайская актриса, которая приобрела известность и популярность благодаря киноленте «Дорога домой» постановщика Чжана Имоу, в которой сыграла главную роль. Сейчас она замыкает четверку самых популярных актрис Поднебесной нового времени. Журнал Time именует Цзыи «китайским подарком Голливуду», а People два раза подряд включал девушку в список 50 наикрасивейших женщин планеты.

Творческий путь Чжан сопровождается разного рода скандалами, в том числе и обвинение в предоставлении услуг сексуального плана политикам из высшего эшелона власти.

чжан цзыи

Актриса мирового масштаба

Первым голливудским фильмом актрисы стал боевик «Час пик 2», в котором она исполнила роль опасной преступницы Ху Ли. В это время девушка не владела английским языком в совершенстве, поэтому Джеки Чану то и дело приходилось выступать в ипостаси переводчика между актрисой и создателями картины. Осознав все трудности языкового барьера, после окончания работы над проектом Цзыи начала усердно штудировать английский, упражняясь по шесть часов в сутки, и вскоре овладела им на достойном уровне.

После участия в фильме жанра уся режиссёра Энга Ли «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» актриса стала кинозвездой мирового масштаба. Чжан сыграла роль Юй Цзяолун. Фильм, произведя настоящий фурор, получил массу разнообразных премий и буквально невероятные кассовые сборы, стал трамплином в творческой карьере актрисы. Ее неоднократно приглашали в состав жюри основного конкурса Каннского кинофестиваля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.