Розыск без вести пропавших: что делать, куда обращаться, полиция, федеральные, частные и общественные организации, оформление необходимых документов и советы юристов

В статье рассмотрим, что подразумевает розыск без вести пропавших.

Причины неизвестного исчезновения людей различаются каждый раз. В основном подобное происходит на фоне алкогольного злоупотребления либо после ссор, которые происходят накануне в семье. Бывает, что пропавший гражданин просто не желает поддерживать со своими родственниками отношения или забывает сообщать им о своем новом адресе и тому подобное. Стоит сказать, что немало пропадает и пожилых людей либо тех, кто страдает психическими заболеваниями. В таких случаях из-за своей болезни люди попросту не могут ничего сообщить родным и близким о себе. Пенсионерами зачастую неадекватно оценивается происходящее, и они могут заблудиться, сев, к примеру, на поезд, в другой автобус или забыв название улицы. Как правило, они обычно пропадают не один раз, а систематически.

организация розыска без вести пропавших лиц

Розыск без вести пропавших людей и статистика

Во всероссийском розыске каждый год находится более ста двадцати тысяч людей, без вести пропавших. Ненайденными, как правило, остаются меньше десяти процентов. К примеру, в Москве за один год обычно пропадает порядка четырех с половиной тысяч граждан, из них одна тысяча - это несовершеннолетние лица. За последние полгода в столице поступило полторы тысячи заявлений о безвестном исчезновении. Как сообщает МВД, чаще всего люди пропадают из-за несчастного случая, приключившегося в дороге. Согласно официальным сведениям МВД, около 500 российских граждан, которые оказались в прошлом году «вне зоны доступа», явились жертвами преступлений.

МВД и обращение в полицию

Необходимо для розыска лиц, пропавших без вести, сразу же обращаться в полицию (либо по адресу жительства, либо по месту пропажи гражданина). При этом требуется написать заявление о том, что человека не получается найти. Принять такую бумагу о розыске пропавших без вести в МВД сотрудники полиции обязаны сразу, независимо от того, сколько времени пройдет после исчезновения. Заявление должно быть зарегистрировано. В случаях отказа в принятии подобного документа необходимо сразу обратиться в адрес УМВД России.

Что делать и куда обращаться, если близкий человек вдруг внезапно исчез?

Итак, что следует людям сделать, если их близкий родственник, например, пошел в магазин и не вернулся? Для розыска без вести пропавших:

  • Как уже было отмечено, надо сразу обратиться в полицию.
  • После того как гражданин напишет заявление, сотрудником дежурной части он будет направлен в уголовный розыск, где надо будет обязательно оставить фотографию пропавшего. Помимо этого понадобятся его приметы и прочая полезная информация, к примеру, о том, где проживают его друзья или родственники, к которым он мог, возможно, отправиться.
  • При наличии необходимости по месту жительства исчезнувшего гражданина может быть направлена следственная оперативная группа. Квартира обычно осматривается в присутствии заявителя и при понятых. Организация розыска без вести пропавших должна быть своевременной.
  • В целях поиска пропавших лиц сразу же обзванивают больницы наряду с моргами и другими учреждениями, также гражданина проверяют по сводкам происшествий. Нередко случается, что он может быть задержан милицией где-то в другой части города.
  • В том случае, если разыскиваемый уехал в другую область на своем личном транспорте, то при написании заявления надо сообщить марку и номер автомашины. Это потребуется для того, чтобы сориентировать сотрудников ГИБДД на розыск пропавшего гражданина и его машины.
  • Когда пропавший человек возвращается домой, то надо незамедлительно об этом сообщить в полицию, чтобы официально поиски его прекратить. В том случае, если этого не выполнить, человек будет продолжать числиться в розыске.

Розыск без вести пропавших людей МВД осуществляет.

розыск лиц пропавших без вести

Как заявитель сможет помочь полиции найти пропавшего?

Можно одновременно с сотрудниками полиции самостоятельно пытаться обзванивать лечебные учреждения, так как в таком деле очень важна абсолютно каждая минута. Можно звонить знакомым и друзьям. К тому же пригодятся любые сведения, которые могут быть получены от них (например, стоит поинтересоваться, когда друзья видели пропавшее лицо в последний раз, не сообщало ли оно им о каких-либо своих намерениях куда-нибудь срочно уехать и тому подобное).

Разумеется, не хочется упоминать о неприятных вещах, но случается и такое, что человека обнаруживают в бессознательном состоянии в больнице либо вообще трупом. Порой, чтобы опознать гражданина, и умершего в том числе, полиции надо воспользоваться так называемым дактоучетом, то есть в том случае, если лицо ранее дактилоскопировалось, его можно будет опознать по отпечаткам.

Отпечатки пальцев берут абсолютно у всех людей, которые когда-либо преступали закон. Кроме этого обязательное дактилоскопирование полагается военнослужащим, а вместе с тем работникам органов внутренних дел и МЧС (тем, чья деятельность связана с рисками).

Добровольное желание граждан проходить процедуру дактилоскопирования (а выполнить подобное можно в отделе федеральных миграционных служб по месту жительства) всегда помогает органам полиции в вопросах поиска пропавших граждан. Помогает это и при опознании (например, людей, которые страдают потерей памяти, случайно оказываются на территории другого края либо попадают в больницу в очень тяжелом состоянии). Во всех подобных случаях их можно таким способом очень легко идентифицировать и найти.

розыск без вести пропавших

Советы юристов

Юристы советуют для эффективного обращения в полицию принести в органы розыска свежую фотографию пропавшего лица. При этом необязательно, чтобы она была распечатана. Главное - это чтобы фото максимально совпадало с его нынешним внешним видом.

К тому же специалисты, которые имеют регулярно дело с исчезновением людей, сообщают, что в настоящее время обзванивать морги с больницами, как прежде это было принято, уже необязательно. Достаточно в такой ситуации набрать телефонный номер регионального бюро по проведению регистрации несчастных случаев МВД России, именно туда и поступает любая подобная информация.

Необходимые документы

В случае исчезновения для розыска пропавших без вести людей необходимо представить следующие сведения и документацию:

  • Прежде всего, подается заявление о розыске лица в адрес ближайшего районного отдела внутренних дел.
  • Помимо этого при себе надо иметь документы, которые будут удостоверять личность заявителя.
  • Понадобится документация, содержащая сведения о пропавшем человеке.
  • Пожалуй, самым важным является необходимость принести в разыскной орган фотографию пропавшего человека.
    розыск без вести пропавших граждан

Виды разыскных мероприятий: местный, региональный и федеральный розыск

Какой бывает розыск без вести пропавших граждан?

В нашей стране существует несколько типов разыскных служб. Всех их различают по масштабу проводимого следственного мероприятия:

  • К местному типу относят мероприятия, проводимые в том же населенном пункте, в котором проживает пропавший.
  • Региональный розыск охватывает территорию до пределов региона.
  • Федеральный розыск без вести пропавшего осуществляется на территории всей страны.
  • Межгосударственный, соответственно, проводят в масштабах СНГ.
  • К международному относят разыскные мероприятия, которые ведут по всему миру. Чаще всего таковой объявляется в тех ситуациях, когда достоверно известно, что гражданин пересек границу своего государства.
    розыск пропавших без вести людей

За что могут определить человека в федеральный розыск?

Кого разыскивают в федеральном розыске? Как правило, речь идет о следующих категориях граждан:

  • Граждане, которые подозреваются в совершении преступлений. Уголовный процессуальный кодекс нашей страны позволяет следователю объявлять человека, подозреваемого в преступлении, в советующий розыск.
  • Попасть в перечень разыскиваемых лиц можно и за невыплату, к примеру, алиментов. В розыск должника по исполнительному производству имеет право объявить судебный пристав. При этом сотрудник руководствуется федеральным законом «Об исполнении производства».
  • В перечень федерального розыска также включаются пропавшие без вести люди. Это бывают дети и взрослые граждане. Заявление принимают, как правило, спустя трое суток с даты получения последней информации о пропавшем гражданине. В список такого розыска лицо не сразу подает, а лишь спустя три месяца после местного поиска, который не увенчался успехом.
  • Регулярно пополняется федеральный список разыскиваемыми уклонистами, не желающими идти служить в вооруженные силы, и теми, кто по повесткам уклоняется от явок в военкомат.

Общественные организации, которые помогают в поиске граждан

Самым ценным временем для поиска являются первые дни после пропажи человека. В этот период органы порядка все чаще помимо своих основных обязанностей также полагаются на общественные организации, а именно на волонтеров.

организация розыска без вести пропавших

С представителями таких организаций у сотрудников внутренних органов существует договоренность о том, что они включаются в поиски сразу после того, как родственники пропавшего уже обратились в адрес полиции. Как сообщают в МВД, подобные общественные организации представляют собой попросту незаменимую живую силу для поисков, которой в структуре полиции явно недостает из-за постоянных сокращений.

Статистика подтверждает, что такие отряды в особенности эффективны в первые несколько дней после исчезновения. Дальше вероятный ареал нахождения пропавшего, как правило, увеличивается. Свидетели необходимую информацию забывают, ориентировки перестают работать, а число людей на поиски постепенно снижается.

Частный розыск людей

Частные детективы для организации розыска без вести пропавших лиц используют весьма широкий спектр различных возможностей. Детективы ищут пропавших, проверяя по базе данных, по номерам телефона, по адресам и по прочим сведениям. Любая информация может быть достаточной для поиска человека. Часто достаточно оказывается просто фамилии с датой рождения. Но когда люди прячутся, тогда понадобятся и дополнительные сведения.

мвд розыск пропавших без вести

Высокая стоимость

Суть заключается в том, что чем большим количеством информации обладает заказчик, тем скорее, а вместе с тем и дешевле будет найден пропавший человек. Детективные агентства стремятся разумно и эффективно получать результаты, используя свой опыт с ресурсами. Но при этом не всегда частные агентства берутся за поиск человека. К тому же подобные услуги стоят немалых денег.

Мы рассмотрели, что такое розыск без вести пропавших.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.