Кто придумывает рекламу и как их называют по профессии?

Интернет и телевидение активно продают нам товары, услуги и эмоции. Покупатель становится все более избирательным, а реклама - все более изощренной. Для того чтобы продать что-то, придуман целый арсенал инструментов и способов. Рекламщикам приходится идти на хитрости и изобретать все новые и новые «фишки», которые помогут привлечь внимание, заинтересовать или понравиться. Кто генерирует идеи для рекламных роликов? Как рождаются задумки по созданию того или иного рекламного баннера или билл-борда? Вместе попробуем немного погрузиться в тонкости профессии того, кто придумывает рекламу.

суть профессии рекламщик

Креатор, копирайтер или менеджер по рекламе?

Многие компании пишут в трудовой книге совершенно отличающиеся от сути должности, присоединяют обязанности тех или иных специалистов к другим штатным единицам, да и просто не придают особого значения названию вакансии. Гораздо важнее для работодателя тот навык и те таланты, которые ему предлагает сотрудник.

Человек, который придумывает рекламу, кто является тем самым источником идей в конкретной компании, может называться и копирайтером, и менеджером по рекламе, и креатором. Все зависит от того, что требуется данной компании или агентству.

Креатор

Генератор идей, человек, способный мыслить нешаблонно. Здесь очень важен творческий склад ума, умение видеть предлагаемый продукт под другим углом. Именно креаторы вынашивают в себе концепцию ролика или плаката, при этом, вполне возможно, что осуществлением и съемкой будут заниматься другие люди, креатор лишь подает идею и следит за ее воплощением, корректируя в случае надобности. Как правило, талантливые креаторы ценятся очень высоко, так как могут найти интересные решения многих задач.

Одним из примеров работы креатора можно назвать категорию вирусного видео. В этом случае тот, кто придумывает рекламу, делает упор на создание контента, в котором рекламируемый продукт может быть задействован не так явно, но сам ролик распространяется пользователями в сети только из-за содержания самого контента.

Копирайтер

Так привыкли называть человека, пишущего тексты. Копирайтер может писать рекламные письма, слоганы, сочинить текст для интернет-магазина, создать сценарий для рекламного ролика или баннера. Он тоже придумывает рекламу. Кто подходит на эту должность? Это должен быть человек, умеющий грамотно выразить свои мысли, который сможет донести свою идею, сформулировать выгоду и продать ее на уровне текста. Вопреки многим заблуждениям, это далеко не всегда человек с филологическим образованием. Копирайтеры часто работают в социальных сетях, блогах.

кто создает рекламу

Менеджер по рекламе

Чем конкретно будет заниматься этот человек, каждая компания определяет сама. Работа менеджера в данном случае будет вмещать в себя именно то, что потребуется в отдельно взятом случае. Будет ли это только генерация идей, понадобится ли отработка технических тонкостей, или обязанностью менеджера станет лишь поиск рекламодателя и контроль копирайтеров? В большинстве случаев, менеджер по рекламе проводит весь комплекс рекламных мероприятий, начиная от создания продающего текста, и заканчивая анализом конкурентов и ведения переговоров. Здесь необходимым станет знание маркетинга, высшее образование, опыт прямых продаж и навыки делового общения.

Нужно ли учиться?

Строгих требований и условий о рассмотрении кандидатов непременно с высшим образованием в данной сфере может и не быть, здесь работодатели скорее будут полагаться на опыт соискателя. Решающим фактором при выборе кандидата станет портфолио, в котором работодатель сможет увидеть примеры выполненной работы.

И все же, придумать любую рекламу несложно. Сложно научиться придумывать такую, которая будет давать результат. Именно в этом и состоит цель настоящего рекламщика.

Обучиться необходимым навыкам, можно выбрав специальности из сферы маркетинга, рекламы. Так же важным преимуществом станет опыт или обучение в сфере менеджмента, экономики, связей с общественностью.

кто такой рекламщик

Какие качества помогут

Помимо наличия высшего образования и портфолио, важными факторами станут:

  1. Широкий кругозор. Создавая рекламу иметь узкий кругозор просто противопоказано. Зачастую запросы и задачи, поставленные перед создателем, просто не оставляют шансов. Например, когда заказчик говорит: «Придумай рекламу курорта Бурабай для зарубежных друзей». Можно выяснить, что место также называют Казахской Швейцарией. И обыграть это таким слоганом: "Бурабай - бюджетная Швейцария с казахским радушием". Разработать "растяжку" с изображением гор и озер упомянутых мест отдыха. Тем самым продемонстрировать их схожесть, но подчеркнуть выгоду выбора курорта Бурабай. Ведь поездка в настоящую Швейцарию обойдется дороже. Кроме того, некоторым может понадобиться загран. паспорт. На этом тоже можно сделать акцент.
  2. Организаторские способности. Само собой, что при создании нового проекта, в котором задействуются люди и их идеи, существенно облегчат жизнь умение работать в команде и навыки по организации процесса.
  3. Энергичность. Бодрость, оптимизм, хорошее настроение и умение работать в режиме многозадачности всегда помогают людям творческих профессий.
  4. Постоянное саморазвитие. Очень важно следить за новыми тенденциями, сравнивать конкурентов, узнавать новости техники, которые могут быть задействованы в рекламных компаниях. Какую рекламу придумать, если в этом сезоне сменились тренды? Как использовать внедрение новой технологии? Как усовершенствовать уже имеющуюся рекламу? Все эти вопросы постоянно возникают в голове рекламщика.
как называется создатель рекламы

Оплата в рекламной сфере

В целом, оплата труда специалистов по созданию рекламы может колебаться от 30 до 120 тысяч рублей. Все будет зависеть от региона и рекламодателя.

Конечно же, наиболее высокие расценки на профессионалов в сфере рекламы в Москве и Санкт-Петербурге.

кто придумывает рекламу

Рынок товаров и услуг настолько широк, что продавать и находить способы рассказать интересно даже о самом скучном или непривычном предмете – особый дар. Особенно примечательно, что наиболее оригинальные идеи выдают дети. К примеру, с заданием придумать рекламу по обществознанию блестяще справился один мальчик. Он изобразил, как ребенок катает игрушечную машину по рассыпанному сахару и подписал: "Сафари в Сахаре - или так, или с нами".

Таким образом, работа рекламщика - это некое врожденное чутье, креативность, смекалка. Особый талант, который нужно постоянно развивать. Она отлично подойдет тем, кто не любит стоять на месте и не боится сложностей, готов к самым неожиданным экспериментам и открыт ко всему новому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.