Как нарисовать кирпичную стену: идеи для дизайна, пошаговая инструкция с фото, необходимые инструменты и материалы

Если владелец дома или квартиры хочет сделать в комнате декоративную стену из камня, но не обладает строительными навыками, то можно изобразить кладку не менее реалистичной. Работа сложная, поскольку придется наносить акриловую краску и правильно расчерчивать поверхность стены. Чтобы нарисовать кирпичную стену красками как у профессионала, потребуется опыт. Для начинающего это дело займет немало времени, но результат того стоит.

Разнообразие вариантов

Рисунки в виде кладки изображают по-разному. Можно внести свои задумки или воспользоваться готовыми вариантами работ. Например, на стене создают черный фон и рисуют красные кирпичи с ровными линиями без шероховатостей.

Можно нарисовать кирпичную кладку на стене старой и с микротрещинами. Красками добавляют пористую текстуру, намечают немного искривленные линии. Изображение неплохо смотрится на кухне или в холле. Шероховатость создают губкой.

Используют любой цвет. Кладку можно нарисовать на черном фоне с белыми кирпичами. Или сделать золотистые оттенки. Учитывают общий интерьер помещения и изготавливают эскиз. Для реалистичности на такую масштабную картину добавляют светотень, а наиболее продвинутые художники изображают рисованные 3D-кладки.

Идеи для интерьера

Инвентарь для работы

Начинающим не нужно сразу браться за масштабную работу. Сначала учатся наносить кистью краску и точно прорисовывать линии на картонном листе. А после практики надо нарисовать кирпичную стену. Какие инструменты потребуются:

  • пластиковое ведро; кисти N4 и N20;

  • зубная щетка;

  • для размешивания акриловых красок понадобится палитра из пластиковых тарелок;

  • мел или маркер;

  • губки со средней и большой величиной пор;

  • кусок чистой материи;

  • клейкая лента;

  • трафарет или длинные металлические рейки для закрепления гипсокартона;

  • акриловая эмульсия (количество зависит от площади стены) – газовая сажа, красная и светлая охра, белила с оттенком титана, коричневый марс, жженая и натуральная сиена, умбра.

10 банок красок достаточно, чтобы нанести изображение на площадь 50 м. кв. Начинающий способен раскрасить 30 м. кв. стены за 8-10 часов.

Акриловые краски

Сооружение трафарета

Вспомогательные принадлежности ускорят рисование кирпичной кладки. Есть достаточное разнообразие материалов, из которых делают трафарет. Чтобы нарисовать кирпичную кладку на стене красками, как у мастеров, нужно выбрать следующие варианты:

  1. Листы ДСП. От плиты отрезают полосы по высоте кирпича, но на 1-2 см больше, поскольку между камнями должен быть шов. На стыках укладывают куски прессованных плит и скрепляют части степлером и скобами. На полосах размечают формы красных или силикатных кирпичей. Ненужные участки вырезают канцелярским ножом, прикладывая к линиям линейку или строительный уровень.

  2. Пенополистирол. Аналогично из плит пенопласта отрезают полосы нужного размера. Элементы склеивают. Внутри ножом вырезают формы камней. Если владелец хочет нарисовать стену шероховатой, этот вариант лучше подойдет.

  3. Скотч. Клейкую ленту наносят на стену горизонтально по всей площади. Можно нарезать длинные куски шириной 1-2 см, которые прикроют место швов. Наклеивают такие полоски горизонтально и вертикально, чтобы получились формы камней. Этот материал заменяют лейкопластырем, который продается разной ширины.

Проще воспользоваться металлическим профилем и создать разметку маркером или мелом. В этой работе без помощника не справиться с черчением.

Создание трафарета

Создание фона

В углах рабочей зоны наклеивают скотч или газеты, чтобы краска не попала на примыкающие стены, пол и потолок. Стереть акрил трудно, поэтому стараются рисовать аккуратно. Как нарисовать кирпичную живопись на стене правильно:

  1. Фоновый цвет подготавливают в тарелках. Размешивают умбру, титановые белила и черную краску.

  2. В чистую емкость постепенно добавляют сделанные компоненты и добиваются нужного оттенка.

  3. Для нанесения краски пользуются большой пористой губкой. Ее смачивают в жидкости и сверху стены раскрашивают фон.

  4. Маленькой губкой затирают образовавшиеся просветы до однородного цвета.

Дожидаются высыхания нанесенного покрытия. Проверяют работу на наличие шероховатости и просветов, если такие есть, то их замазывают новым слоем акрила. Перед тем, как нарисовать кирпичную стену, поверхность вытирают и обрабатывают грунтовкой.

Правильная разметка

Пользуются трафаретом или стальным профилем. В этом случае применяется металлическая рейка, рулетка и маркер. Рисуем кирпичную стену по плану:

  1. От низа стены отмеряют 1-2 см – это шов. От полученной метки отступают на высоту кирпича и намечают черточку.

  2. От вспомогательных точек по горизонтали прикладывают профиль и наводят прерывистые линии длиной 25 см с шагом 1 см. Аналогично размечают стену до потолка.

  3. Делают также одинаково прерывистые вертикальные контуры – длина 6-8 см с интервалом 1 см.

  4. Намеченные маркером или мелом черточки не должны пересекать противоположные линии. Например, вертикальный контур проходит по границам горизонтальных линий. Если происходит пересечение, то это асимметрия. Придется перечерчивать.

Маркером удобнее рисовать, чем мелом, но если начинающий допустил ошибку, то скрыть дефект сложно. Понадобится размешивать краску с правильным оттенком и закрашивать линии на фоне.

Тренировка на картоне

Прорисовка кладки

Чтобы случайно не замазать первичный слой краски, между линиями, где расположен шов, проклеивают лейкопластырь. В ведрах с водой промывают кисточки и губки. Как нарисовать кирпичную стену поэтапно:

  1. Художник размешивает в пластиковой посуде сиену и охру. Вносит в эти краски коричневые, желтые и красные цвета. Добиваются имитации кирпича.

  2. Края камней рисуют ровными, маркерные или намеленные линии также закрашивают.

  3. Работают широкой кистью. Базовый цвет наносят в местах разметки под кирпич.

  4. Ждут частичного высыхания и приступают к повторному наложению слоя, чтобы фон в формах окончательно скрылся.

  5. Поэтапно добавляют оттенки. Разбавляют с водой коричневый марс, чтобы цвет не был насыщенным, и прорисовывают слева направо и снизу вверх. Такой способ движения инструментом тщательно скрывает все недочеты.

  6. Размешивают жженую сиену и белила. Аналогично наносят тусклые оттенки на прорисованные камни.

  7. Изображают фактуру кирпича зубной щеткой. Смешивают охру, белила и жженую кость. Инструментом слегка разбрызгивают редкую жидкость по покрытию.

    Пошаговая работа

Акрил не трескается, засыхает за короткое время, удобно наносить ровные слои, большой выбор цветовой гаммы. Такая краска после нанесения может потемнеть после нескольких дней. Поэтому выбирают светлые цвета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.