Как зарабатывать на золоте? Способы, вложения и рентабельность

Вложение в золото кажется привлекательной инвестиций для многих людей. Этот металл постепенно растет в цене, что позволяет продать его дороже, чем купить. Не менее важен тот фактор, что золото — это товар, который пользуется спросом во все времена. Соответственно, не должно возникнуть проблем с поиском потенциального покупателя.

Особенности

Заработок на золоте имеет свои уникальные особенности. Эксперты уверяют, что такой способ инвестирования приносит примерно такую же прибыль, как и недвижимость. Фактически это означает, что не стоит ждать баснословной прибыли моментально.

как заработать на продаже золота

Золото действительно растет в цене, но это происходит на протяжении длительного времени. Как правило, этот металл активно покупают, когда хотят защитить собственные сбережения от влияния экономических кризисов.

В российских реалиях особенно актуален вопрос: «Как зарабатывать на золоте?» Граждане практически постоянно находятся в условиях нестабильной экономической ситуации. Вот почему им приходится активно искать способы вложения средств, чтобы накопленный капитал не растаял под действием постоянно растущей инфляции.

Итак, давайте узнаем, как зарабатывать на золоте.

Способы вложения

Есть немало различных способов инвестирования средств в драгоценный металл.

  1. Покупка слитков.
  2. Обезличенные счета.
  3. Инвестиционные монеты.
  4. Акции золотодобывающих компаний.
  5. Специализированные фонды.
  6. Скупка золота.

Каждый из перечисленных выше вариантов имеет собственные уникальные особенности и характеристики. Давайте поговорим о них подробнее.

Покупка слитков

Это наиболее понятный способ для большинства граждан, которые интересуются, как зарабатывать на золоте. Теоретически именно он должен лидировать среди всех остальных и приносить наибольшую прибыль. Ведь в обмен на деньги, которые обесцениваются инфляцией, вы получаете золотой слиток, который в дальнейшей перспективе можно выгодно продать.

скупка золота

Однако есть немало нюансов, связанных с покупкой физических слитков из драгоценных металлов. Например, при покупке к стоимости золотого слитка добавляют НДС, который вскоре составит 20 %. При продаже, возможно, придется оплачивать дорогостоящую экспертизу, способную подтвердить, что ваш слиток действительно выполнен из золота. Подобные дополнительные затраты значительно повышают первоначальную стоимость слитка.

Кроме того, золото очень сложно хранить. При наличии любых повреждений слиток не удастся продать по первоначальной стоимости, его цена будет значительно ниже. Вот почему приобретение слитков — не всегда лучший вариант для тех, кто интересуется, как зарабатывать на золоте.

Обезличенные металлические счета

Сокращенно называются ОМС. Это достойная альтернатива предыдущему варианту для тех, кто интересуется, как можно зарабатывать на золоте. В таком случае вы также приобретаете драгоценный металл, но при этом не получаете физический слиток. Приобретенные граммы хранятся на специальном счете.

Формально вы становитесь владельцем некого количества золота, но фактически ваш счет измеряется в денежном эквиваленте, привязанном к текущему курсу стоимости золота.

Преимущества обезличенных металлических счетов просты и понятны.

  1. Сделки с драгоценным металлом не облагаются НДС.
  2. Можно совершать продажу или покупку золота удаленно.
  3. Не нужно беспокоиться о сохранности и транспортировке драгоценного металла.
как можно зарабатывать на золоте

Фактически обезличенный металлический счет более удобен, чем покупка физических слитков из драгоценных металлов. Кроме того, это дает возможность совершения покупок даже тем, кто не обладает внушительными суммами. Можно покупать то количество золото или любого другого драгоценного металла, на которое у вас хватает собственных средств в текущий момент.

Кроме того, удобство обезличенного металлического счета состоит еще и в том, что в любой момент можно продать некое количество золота. При наличии слитка подобная сделка будет невозможной. Придется полностью продавать слиток.

Инвестиционные монеты

Это не самый стандартный способ для тех, кто интересуется, как заработать на продаже золота. Суть его состоит в том, что Центральный Банк России периодически выпускает редкие монеты. Однако сразу стоит сказать, что потенциальный интерес они могут представлять для коллекционеров. И то не сразу, а спустя несколько десятилетий после выпуска, когда начнут исчезать из обращения.

вложение в золото

Если обратиться, например, в скупку золота, высока вероятность, что вам предложат цену значительно ниже первоначальной стоимости. Вот почему подобный способ вложения средств в драгоценные металлы не приносит существенную прибыль, способную заинтересовать потенциальных инвесторов.

Акции золотодобывающих компаний

Этот довольно опосредованный способ вложения собственных средств в драгоценные металлы. Если повышается цена на золото, акции соответствующих компаний, занятых его добычей, также повышаются.

заработок на золоте

Однако стоит понимать, что этот способ не предполагает покупку золота. Вы приобретаете акции, что влечет за собой соответствующие последствия. Например, компания может обанкротиться и оставить собственных акционеров ни с чем. Вот почему подобный способ получения доходов не рекомендуют тем, кто не имеет соответствующих знаний, касающихся фондового рынка.

Специализированные фонды

Инвестиционные фонды, связанные с драгоценными металлами, способны приносить большую прибыль, чем покупка золота. Однако это относительно новый финансовый институт на российском рынке. Вот почему он не подходит тем, кто не готов рисковать и предпочитает вкладывать собственные сбережения в проверенные инструменты.

сколько можно заработать на золоте

Скупка золота

Это вариант для тех, кто готов открыть собственный бизнес со всеми вытекающими последствиями. В отличие от простой покупки золота как средства для сохранности сбережений, нужно быть готовым уделять достаточно времени этому делу.

Потребуются первоначальные инвестиции на расходы, связанные не только с регистрацией бизнеса, но и с закупкой необходимого оборудования, а также арендой помещения. В соответствии с законодательством драгоценности должны храниться в сейфе. Вот почему ломбард, занимающийся скупкой золота, должен позаботиться о сохранности имущества, которое ему доверяют клиенты.

Рентабельность

Сколько можно заработать на золоте? Это едва ли не самый злободневный вопрос для тех, кого интересует получение дохода таким способом. Не рассчитывайте узнать точную сумму. Потому что на доход влияет много факторов:

  1. Количество золота, которым вы владеете.
  2. Способ приобретения драгоценного металла.
  3. Период владения и т. д.

Даже экономическая ситуация на рынке оказывает влияние на успешность сделки.

Предположим, что вы приобретаете золото по цене 2123 рубля, а спустя некоторое время продаете за 2223 рубля за один грамм. Соответственно, ваша прибыль составить сто рублей на каждый проданный грамм. Чем больше граммов золота вы продадите, тем выше ваша итоговая прибыль.

скупка золота

Нужно понимать, что рентабельность во многом зависит от периода владения. Не старайтесь продать драгоценный металл едва ли не сразу после приобретения и получить внушительную прибыль. Эксперты уверяют, что владеть активом нужно не менее четырех-пяти лет. В этом случае сделка может оказаться для вас прибыльной.

Важно понимать, что вложения в золото — это не сиюминутная прибыль, а долгосрочные инвестиции. Вот почему для получения краткосрочной прибыли потенциальному клиенту лучше рассмотреть альтернативные способы вложения собственных средств. Однако если вы просто хотите уберечь накопленное от инфляции, покупка золота может оказаться наиболее подходящим для вас вариантом. Кроме того, этот способ при повышении цен на драгоценные металлы способен принести дополнительную прибыль. Согласитесь, вышеназванных причин вполне достаточно, чтобы подробнее разобраться в теме. Не стоит соглашаться на первое предложение при покупке золота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.