'ФГОС - начальная школа' - новая база гармничного развития школьников

До сентября 2011 года многие начальные школы работали по Базисному учебному плану, разработанному в 2004 году. Однако массовый переход на федеральный государственный общеобразовательный стандарт общего начального образования («ФГОС - начальная школа») поставил школьные учреждения перед необходимостью составления новых учебных планов. Разработка нового учебного плана для начальной школы основывается на следующих документах:

  • СанПиН от 29.12.10 года №189;
  • ФГОС - начальная школа от 06.10.2010 года №373;
  • Приказ от 26.11.10 года №1241 Министерства образования и науки России.

«ФГОС – начальная школа» излагает некоторые общие требования к новому учебному плану для младших школьников, при которых образовательная часть программы должна быть не менее 80%, остальные 20% участники образовательного процесса могут формировать самостоятельно. Таким образом, из 21 часа обязательной учебной программы для младших классов 4 часа должно быть сформировано самими участниками учебного процесса.

В новом тексте «ФГОС – начальная школа» нет дополнительных указаний насчёт формирования количества часов внеурочной деятельности, а также на возможность её финансирования. Однако в пункте 17 этого документа сказано, что при невозможности реализации внеурочной деятельности можно использовать возможности других образовательных учреждений (например, спорткомплексов и учреждений культуры). Та же часть «ФГОС – начальная школа» предусматривает различные учебные курсы, внеклассные занятия и другую внеурочную деятельность учащихся.

Новая редакция «ФГОС – начальная школа» УМК даёт также установку на содержание свободной части учебного плана, которая предусматривает:

-         углублённое изучение некоторых обязательных предметов;

-         дополнительные занятия по интересам учащихся, включая этнокультуры, современные музыкальные и иные направления.

Таким образом «ФГОС – начальная школа» заявляет, что внеурочная деятельность является обязательной для начальной школы. Она обязательно должна найти подтверждение в обязательной школьной программе, но не включается в основной учебный план, а, следовательно, её количество не может быть отражено в часах учебной нагрузки. Помимо этого новая редакция документа предусматривает содержание официальной учебной части, формируемой участниками основного общеобразовательного процесса, а именно дополнительное время на изучение предметов «по интересам» и углубленное изучение некоторых дополнительных предметов.

 

Общие задачи воспитания школьников и их духовно-нравственного развития в новом базисном плане классифицируются по нескольким направлениям, раскрывая при этом духовно нравственную сущность гражданина Российской Федерации. Во-первых, это воспитание патриотизма, гражданственности, уважения к правам и обязанностям свободной личности, во-вторых, это воспитание нравственной культуры и этического сознания, в-третьих, это воспитание творческого отношения к труду, жизни и к учёбе, стремление к бережливости и трудолюбию, в-четвёртых, это воспитание уважительного отношения к окружающей среде, к природе, развитие экологического сознания. И в завершение - это стремление к прекрасному, эстетическое воспитание, формирование представления об эстетических ценностях.

Несомненно, программа «ФГОС – начальная школа 21 века» - это наиболее приемлемая форма воспитания подрастающего поколения, в условиях научно-технического прогресса и современной преемственности поколений. Заботиться о будущем нужно именно сегодня и данный базовый план предоставлен именно в помощь учителям начальных классов и родителям будущих граждан Российской Федерации. Именно такой подход позволяет вырастить новое поколение гармоничным и образованным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.