Черные точки на сосках у кошки: причины появления

При обнаружении черных пятнышек на сосках питомицы не поддавайтесь панике. Они не так страшны, как кажутся, а появляться могут по нескольким причинам. Причем в отдельных случаях черные точки на сосках возникают как у самок, так и у самцов.

Кошачья морда

Причины возникновения

Прежде чем хватать кошку и бежать с ней в ветеринарную клинику, необходимо выяснить, что могло спровоцировать возникновение черных пятен на сосках животного и вокруг них. Причин может быть несколько, и мы рассмотрим каждую из них подробно:

  1. Банальные загрязнения.

  2. Беременность.

  3. Повышенная работа сальных желез.

Начнем нашу беседу с рассмотрения первой причины.

Кошка на коленях

Загрязнения

На форумах кошатников часто встречаются вопросы о черных точках на сосках любимцев. Эти точки возникают вне зависимости от пола животного и его возраста. Хозяева реагируют по-разному: иные впадают в панику и вопрошают, что делать, кто-то спрашивает абсолютно спокойно, что это за точки, а иные сразу же переходят к вопросу о том, смертельно ли это для кошки.

Более опытные владельцы, судя по количеству смайлов, слегка подсмеиваются над такими паникерами. И советуют намочить ватный диск теплой водой или тоником для кожи, аккуратно протереть соски или прилегающую к ним область и полюбоваться результатами своих трудов. Несколько черных точек на соске у кошки или кота - это не повод для преждевременных похорон любимца. Это может быть самым обыкновенным, банальнейшим загрязнением, легко удаляющимся вышеописанным способом.

Пораженный сосок

Беременность

Когда животное ждет потомство, любящие хозяева готовы пылинки с него сдувать. И любая, самая незначительная проблема, так или иначе связанная со здоровьем животного, вызывает приступ паники. Некоторые владельцы сразу же берут будущих мамаш в охапку и бегут в ветеринарную клинику. А иные, не желая травмировать и без того нервную любимицу, осаждают вопросами форумы "кошководов".

Самый популярный вопрос у хозяев - это возникновение у кошки вокруг сосков черных точек. Данное явление пугает владельцев, особенно новичков, и они вопрошают, что делать. Стоит ли вызывать ветеринара или везти питомицу на обследование либо эти точки пройдут. Опытные владельцы успокаивают новичков: не надо пугаться таких высыпаний. Все не так ужасно, как может показаться на первый взгляд.

Дело в том, что у беременной кошки "играет" гормональный фон. И вследствие этого происходят различные сдвиги, в том числе характеризующиеся появлением черных точек на сосках будущих мам. Ближе к родам они исчезнут, а сейчас хозяева могут только порадоваться за питомицу. Такое явление, особенно на ранних сроках беременности, когда живот еще не появился, указывает на то, что питомица точно ожидает потомство.

Кошка лежит на спине

Акне

Что это такое, знает каждый. Акне, или угри, встречается как у людей, так и у животных. Оно возникает из-за неправильной работы сальных желез. Выглядят угри достаточно некрасиво, портят лицо, что является предметом комплексов у подростков. Особенно для юных представительниц прекрасного пола.

Что касается кошек, то они не комплексуют из-за угрей, ибо не знают, что это портит их внешность. Основные участки, на которых у кошек появляется акне, - это подбородок, соски и зона возле них. Данное явление связано с тем, что шерсть в этих местах наиболее короткая или отсутствует вовсе. А где нет шерсти, там больше сальных желез, которые очень хорошо работают. Иногда угри появляются на внутренней стороне ушей животного.

Акне на подбородке

Особенности возникновения акне

У кота вокруг сосков черные точки? Попробуйте смыть их, как мы советовали выше. Если не получается, не исключено, что это угри. Они способны появляться не только из-за переизбытка выделяемого сала определенными железами. Причины их возникновения выглядят примерно так:

  • Антисанитарные условия, в которых вынуждена жить кошка. Ее миски никогда не моются, лоток убирается раз в неделю, а рацион состоит из остатков хозяйского стола? Гормональный фон животного нарушается из-за этого, провоцируя появление черных точек возле сосков у кошки или кота.

  • Аллергия на наполнитель является еще одним фактором возникновения акне.

  • Контакт с больным животным, как ни странно, даст толчок к тому, что у пушистой любимицы вылезут черные точки в наиболее уязвимых областях тела.

  • Когда у животного проблемы с центральной нервной системой, не исключено возникновение различных заболеваний. Не зря же говорят, что все болезни от нервов. Данную фразу можно отнести и к братьям нашим меньшим. Организм остро реагирует на происходящее вокруг, получая неправильную информацию из окружающей среды. Точнее, информация правильная, только дендриты не могут передать ее по нервным волокнам правильно. И до мозга она доходит в искаженном виде. Тот начинает паниковать, выдавая различные физические реакции, включая возникновение угрей на теле кошки.

  • Если питомица страдает болезнями желудочно-кишечного тракта или печени, ей необходима определенная диета. В противном случае пища не сможет усваиваться так, как положено, ибо ЖКТ не справляется со своей работой. Побочными действиями такого фактора и является возникновение черных точках на сосках, подбородке и ушах любимицы.

  • Регулярный стресс очень тяжело переносится кошками. Организм пытается защититься от него, происходят нервные и психологические сбои. Последствиями становятся различные заболевания психического и физического типа. Черные угри относятся к этим последствиям.

Стоит ли идти к ветеринару?

Если у кошки на соске появилась черная точка, которая не смывается, понятное дело, что это не грязь. При правильном содержании питомицы и исключении беременности необходимо обратиться к ветеринарному специалисту. Все- таки акне является заболеванием. И лечить его самостоятельно категорически не рекомендуется. Можно только усугубить проблему.

В запущенном случае появление черных точек не ограничится основными зонами. Их можно будет обнаружить на локтевых сгибах, возле половых органов, на коже между пальцами и внутренней части бедер.

Черная кошка

Это интересно

Вы знали, что наиболее склонны к появлению угрей персидские кошки? Складки на коже у них слишком быстро загрязняются, что приводит к распространению болезнетворных микробов. Они, в свою очередь, и провоцируют возникновение акне.

Как лечить?

Внимание! Этот раздел носит ознакомительный характер. Лечение может назначить только ветеринарный врач, мы приводим данную информацию для того, чтобы хозяин знал, что ему предстоит и смог рассчитать примерные затраты на препараты.

В случае первичного проявления заболевания обходятся "легкими" лекарствами. Основной акцент делается на обработке пораженных участков тела средствами, в состав которых входит хлоргексидин. Кстати, его можно приобрести в чистом виде. Препарат так и называется: раствор хлоргексидина.

Берем ватный диск, смачиваем в растворе и тщательно обрабатываем черные точки на сосках питомицы. Затем протираем сухим ватным тампоном, убирая остатки жидкости, прижигаем йодом.

Ветеринар может прописать мазь. Как правило, это "Вединол", отлично зарекомендовавший себя в ветеринарной медицине в качестве противовоспалительного средства. Еще препарат очень хорошо способствует быстрому заживлению ран. Перед тем как наложить мазь на поврежденные участки кошачьего тела, необходимо обработать их хлоргексидином.

Альтернативой "Вединола" служат обычные человеческие мази, к которым относятся "Синтомицин" и "Флуцинар".

При вторичном высыпании акне используют антибиотики для наружного применения. Их выписывает только ветеринарный врач, иногда он рекомендует средства пероральные.

Когда высыпания еще не успели воспалиться, такая стадия заболевания считается начальной. Здесь не нужны лекарственные препараты, достаточно косметического лосьона для снятия макияжа. Выбирать необходимо тот, который обладает дезинфицирующим свойством.

Профилактика заболевания

Для того чтобы избежать угревого высыпания на сосках питомицы, необходимо соблюдать профилактические меры:

  • Если кормите кошку натуральной пищей, она должна быть свежей. Миска животного, как и его организм, не помойное ведро, куда можно сливать отходы.

  • Следите за чистотой мисок и места, где они находятся. Ежедневно мойте их, не допускайте высыхания и прилипания пищи к мискам.

  • Вода у кошки должна быть свежей, не допускайте появление слизи в миске, особенно если она пластмассовая.

  • Вовремя меняйте наполнитель. Удаляйте использованный, добавляйте новый.

  • Не допускайте контакта питомицы с бездомными и незнакомыми собратьями.

Чистый сосок

Заключение

Черные точки на сосках кошки могут быть заболеванием, а могут появляться во время беременности. Иногда они являются следствием обычного загрязнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый вечер! Такой вопрос -у кота почернел сосок полностью. думали что клещ.Скажите что это такое?
Копировать ссылку
Здравствуйте! Причины могут быть различными, очень советую обратиться к ветеринарному врачу. Постановка диагноза по интернету невозможна, увы...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.