Что посмотреть в Испании?

Ни для кого не секрет, что отдых в Испании с каждым годом становится все более популярным. Причем большинство туристов выбирают для путешествия Каталонию, где расположен один из самых красивых городов страны - Барселона. Такой выбор очевиден. Ведь если перечислять все достопримечательности этого необычного города, то ответ на вопрос о том, что посетить в Барселоне, займет не один день. А солнечное средиземноморское побережье позволит каждому туристу в полной мере насладиться традиционным пляжным отдыхом. Поэтому чаще всего именно Барселону и ее окрестности выбирают для отдыха российские путешественники.

Жители Каталонии до сих пор ведут споры о том, когда была основана Барселона. Согласно первой версии еще в III веке до нашей эры легендарный Геракл основал здесь первое небольшое поселение. Затем развитию и становлению города помог отец Ганнибала карфагенянин Барка. Он во многом отстроил город заново и назвал его в честь своей семьи Барсино.

Согласно второй версии, до прихода Барки на месте города никаких поселений не было. Но в любом случае история существования Барселоны растянулась на тысячелетия. Недаром в архитектуре этого южного города одновременно можно увидеть мавританские мотивы, готические соборы и античные дворцы. Большое влияние на создание современного облика города оказали сюрреалисты. В мире больше нет подобного места, где находится такое количество зданий, парков, музеев и храмов, выполненных в этом стиле. Можно целыми днями путешествовать по городу и сложить свое мнение о том, что посмотреть в Испании прежде всего.

Покупая туристический тур, надо иметь в виду, что обычно первая экскурсия по Барселоне начинается сразу, на выезде из аэропорта. Отдыхающих провозят по улицам города мимо памятника Колумбу, на смотровую площадку к крепости Монтжуик, где открывается прекрасный вид на морской порт Барселоны и его окрестности. Также в ходе этой экскурсии туристы оказываются у Храма Святого Семейства – самого известного творения знаменитого архитектора Антонио Гауди, работы по строительству которого ведутся до сих пор. Уже в первые часы пребывания мысли о том, что посмотреть в Испании, плавно переходят в вопрос: как успеть и все увидеть?

Если говорить о моих личных впечатлениях о поездке в Барселону, то больше всего запомнилось следующее.

  • Все пряничные сказочные дома Гауди и парк Гуэля. Причем объяснить, в чем магия этих, так похожих на игрушки архитектурных ансамблей, невозможно. Это надо видеть.
  • Фонтан Магикас или поющие фонтаны – завораживающее, великолепное зрелище, и абсолютно бесплатное. Во время шоу звучат произведения классической музыки и известные мировые хиты нашего времени.
  • Путешествие на канатной дороге – прекрасный вид, современная трасса. От высоты над уровнем моря и кажущейся хрупкости стеклянной кабинки просто захватывало дух.
  • Неспешные прогулки по площади вокруг и внутри Храма Святого Семейства. Здесь еще раз поражаешься тому, как каталонцы не побоялись в одном городе собрать столько разноплановых и необычных зданий. Интересно, что этот собор возводится на пожертвования прихожан и работе по окончательной отделке еще ведутся.
  • Любому российскому футбольному болельщику на вопрос о том, что посмотреть в Испании, можно ответить: «Посмотрите, как испанцы празднуют победы своей команды». Великолепная ночь, проведенная на улицах города с болельщиками известной на весь мир футбольной команды ФК «Барселона» после их победы в Лиге Чемпионов УЕФА, была незабываемой. Никаких драк, выяснений отношений, пьяных лиц. Все танцевали, пели и веселились.

По мнению одних туристов обязательными являются прогулки по Готическому кварталу и Старому городу. Другие пытаются объехать все места, связанные с Гауди и Сальвадором Дали. Для третьих важно не только узнать о том, что посмотреть в Испании, но и где купить подарки и сувениры родным и близким. Недаром по всему миру славятся кожаная испанская обувь и сумки, благородные вина, текстильная продукция и многое другое. Но Каталония - это далеко не вся Испания. Что посмотреть в этой прекрасной стране, рассказать в одной статье невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.