Сыроедческие роллы: рецепт приготовления с фото

Как известно, на сыроедении человек не употребляет обработанные термически продукты. В таком случае суши из риса не могут быть частью рациона. Однако их можно сделать и из других компонентов. Сыроедческие роллы из овощей и зелени содержат много питательных веществ, антиоксидантов, клетчатки, витаминов, полезных жиров и белков.

как сделать сыроедческие роллы

Вместо риса может использоваться цветная капуста или авокадо. Во втором случае вы сможете получить нежную кремообразную текстуру, которая будет контрастировать с хрустящей начинкой.

Что такое нори?

Нори - это гораздо больше, чем ингредиент, который не дает суши развалиться. Они также являются источником питательных веществ. Сыроедческие роллы трудно представить без этого компонента. Нори можно употреблять и другими способами, кроме обертывания. Вы можете добавить их в супы (обычно в суп мисо), раскрошить в салат, положить на бутерброд или съесть как быструю закуску.

В целом, нори содержат множество питательных веществ, и особенно среди них выделяются следующие:

  • Йод: морские водоросли являются одним из основных источников йода, который поддерживает функции щитовидной железы.
  • Белок: вы получаете до 50 % суточной нормы белка.
  • Клетчатка: это тип углеводов, который поможет нормализовать уровень сахара в крови и устранить голод.
  • Натрий: морские водоросли - отличная альтернатива морской и поваренной соли.

Где купить нори, чтобы сделать роллы?

Вы можете приобрести органические листы нори в большинстве магазинов по продаже диетических продуктов, в азиатском разделе любого гипермаркета или в специализированных точках торговли. Если вы не можете найти их в сыром, не обжаренном виде, вы всегда можете использовать другие «обертки» для сыроедческих роллов. Это могут быть листья салата, швейцарского мангольда или салат ромэн. Однако нори все же является наиболее предпочтительным компонентом.

сыроедческие роллы рецепт с фото

Как сворачивать такую закуску?

Вам не нужны никакие профессиональные инструменты, только ингредиенты и ваши руки. Вы можете использовать бамбуковый коврик для суши, но сырые роллы могут быть скручены и без него. После нескольких попыток у вас обязательно получится положительный результат. Если же у вас ничего не получается, просто сложите нори с начинкой и ешьте как бутерброд.

Рецепт сыроедческих роллов на основе авокадо требует наличия следующих ингредиентов:

  • 2 сырых листа нори;
  • 1 авокадо, размятый в пюре;
  • четвертинка или половинка красного перца болгарского, нарезанного тонкими полосками;
  • четвертинка крупной моркови, нарезанная тонкими полосками;
  • четверть молодого цуккини, измельченного на небольшие продольные брусочки;
  • один крупный авокадо;
  • полстакана проростков люцерны (или других ростков).

Для приготовления соуса:

  • 2-4 ст.л. порошковых дрожжей (в зависимости от ваших вкусовых предпочтений);
  • 1 ст.л. дижонской горчицы (можно использовать любую);
  • 1-2 ч.л. сырого безглютенового соуса тамари;
  • 1 ст.л. свежевыжатого сока лимона или лайма;
  • 1 ст.л. свежей зеленой кинзы, мелко нарезанной;
  • соль морская и перец по вкусу.

Как сделать соус?

Смешайте все ингредиенты в небольшой миске до образования кремообразной пасты. Если вы чувствуете, что текстура получилась слишком густая, можно добавить больше жидкости в виде воды или сока лимона/лайма. Если же соус получается излишне жидким, добавьте больше порошковых дрожжей.

Как приготовить сыроедческие роллы: рецепт с фото

Положите листы нори на плоскую поверхность - столешницу или разделочную доску. Авокадо нарежьте кубиками и разотрите мякоть в отдельной емкости.

сыроедческие роллы рецепты

Разложите соус на ближайшей половине каждого листа нори (внизу, по направлению к себе). Поверх поместите ровным слоем пюре из авокадо. Положите тонко нарезанный красный сладкий перец, морковь и цуккини параллельно краю листа нори (горизонтально). Посыпьте сверху проростками люцерны.

Быстрым движением захватите край нории со всей начинкой и закрутите в рулет. Продолжайте это вращательное действие, пока не дойдете до другого конца. Смочите указательный палец водой и проведите по свободному краю водоросли. Это создаст «клей», позволяющий скрепить все это вместе. Закончите прокатку и прижмите влажный край к остальной части рулета, чтобы закончить приготовление.

Смочите руку водой и слегка сожмите весь ролл, чтобы он стал немного влажным (это облегчает нарезку). Повторите все эти действия со вторым листом нори.

сыроедческие роллы с чечевицей

Как нарезать на порции?

Вы можете нарезать сыроедческие роллы на маленькие кусочки на один укус или приготовить два длинных рулета. По желанию посыпьте семенами кунжута и полейте оставшимся соусом.

Вариант с орехами и чечевицей

Как можно убедиться, рецепт приготовления сыроедческих роллов сильно отличается от классических. Как же поступить, если хочется наполнить их подобием риса? Для этого необходимо подобрать похожий по консистенции продукт. С этой целью можно использовать орехи или чечевицу, или их смесь. Эти продукты требуется предварительно замочить, чтобы они стали мягкими. Сыроедческие роллы с чечевицей или орехами готовятся очень быстро. Основная трудность заключается в том, чтобы правильно и быстро их скрутить. Подавать это блюдо можно с васаби, имбирем и смесью пасты мисо с водой. Классический соевый соус готовят путем термической обработки, поэтому он не является сыроедческим продуктом. Всего же вам потребуется:

  • 2 листа нори;
  • 1 стакан замоченной чечевицы, миндаля или других орехов, размолотых на мелкие части;
  • половинка авокадо;
  • 1 небольшая морковь, натертая либо мелко порезанная;
  • 2 лука-порея, разрезанные по длине;
  • горсть проростков подсолнечника либо люцерны;
  • немного тертого хрена васаби;
  • 1 маленький огурец, нарезанный вдоль.

Как приготовить «рис»?

Замочите чечевицу, орехи либо их смесь на ночь. Вы можете измельчить их с добавлением чеснока, соли и трав, чтобы еще больше усилить вкус. Идеальным будет дополнение в виде горсти семян конопли, соли и чеснока. Измельчайте продукт до размера, примерно равного половине рисового зерна. Добавление нескольких капель воды в молотую пасту и перемешивание помогает ей стать более липкой.

сыроедческие роллы рецепт приготовления

Как собрать роллы?

Разложите листы нори по столу или коврику из бамбука. Возьмите половину подготовленного «риса» и плотно и равномерно разложите его по поверхности водорослей. Сверху положите ломтики овощей, засыпьте проростками люцерны.

Опустите пальцы в воду и смочите верхний край листа нори. Осторожно приподнимите другой край, удерживая стопку ингредиентов на нем, и начните скручивать его настолько плотно, насколько это возможно. Мокрый конец будет служить в качестве клея. Обязательно прижмите этот край к другой поверхности. Отложите ролл в сторону и повторите процедуру скручивания со вторым.

Намочите острый кухонный нож и нарежьте рулеты на кусочки, толщиной около 2 см или разрежьте их пополам по диагонали. Во втором случае у вас получатся сыроедческие спринг-роллы.

сыроедческие спринг роллы

Если вы хотите окунать роллы в соус, разведите в чистой воде немного пасты мисо. Подавайте с натуральным васаби. Вы можете добавить в начинку любые другие компоненты, которые вам нравятся. Это могут быть любые овощи, проростки и даже фрукты.

Помимо пасты из авокадо и дробленых орехов и/или чечевицы подобие риса может быть сделано из молодой цветной капусты. Для более насыщенного вкуса смешайте ее с куркумой и любыми орехами. В некоторых рецептах вместо риса также может использоваться морковный жмых или измельченная зелень, однако вкус такого блюда будет весьма необычным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.