Конфликты на дорогах: причины, правила поведения и профилактические меры

Автомобиль – это очень удобное изобретение. Он позволяет совершать поездки в комфортных условиях. Человек находится внутри своей машины и, казалось бы, ничто не может помешать его душевному спокойствию. Однако все чаще в наше время возникают конфликтные ситуации и конфликты на дороге. С одними людьми это происходит чаще, а с другими – реже. Но еще никому не удавалось избежать подобных ситуаций.

как себя вести конфликты на дорогах

Из-за чего это происходит

В различных ситуациях люди ведут себя по-разному. Кто-то отреагирует спокойно, кто-то проявит эмоции. А бывает и так, что конфликты на дороге становятся причиной серьезного нервного срыва. Что же доводит человека до такого состояния. В первую очередь это другой водитель, не сумевший правильно отреагировать на какое-то дорожное происшествие и посчитавший возможным оскорблять своего оппонента, прибегая к нецензурным выражениям. Кроме того, агрессия со стороны водителей может выражаться путем угроз, а некоторые применяют физическую расправу.

В чем причина такого поведения? Нетрудно себе представить, что человек, находящийся в состоянии душевного равновесия не станет бросаться на другого, в какой бы ситуации он ни оказался. А вот если перед этим он уже был огорчен чем-то, что требует выхода негативных эмоций, то, скорее всего, даст им выход, используя любые возможности. Поэтому и возникают конфликты на дороге. Вот причина того, что один водитель вместо того, чтобы мирно решать проблему, предпочитает делать это, провоцируя другого.

женщина за рулем

Машину жалко

Часто на дорогах происходят аварии. Конечно, кто-то бывает виноват. Но выяснить это можно, руководствуясь правилами дорожного движения, и с привлечением сотрудника специальной службы. Но часто водители набрасываются друг на друга с кулаками, даже не начав разговора. Иногда даже в, казалось бы, безаварийной ситуации происходят конфликты на дороге. Представьте себе, что человек опаздывает на работу, а выезд со двора перегораживает другой автомобиль, владелец которого и не собирается освободить путь.

Что делать первому автолюбителю? Попробовать поговорить со вторым, объяснив ситуацию и, возможно, удастся договориться. Ну а если нет, вот вам и причины конфликтов на дороге. Или, например, человек спешить домой, а на дороге пробки, которые способны задержать его в пути на несколько часов. И вот, казалось бы, путь свободен, и вдруг ломается впереди идущая машина. Тут уж невозможно сдержать эмоции.

конфликтные ситуации и конфликты на дороге

Уйти в сторону

Как же бороться с конфликтами на дороге? Ответ прост. Избегать их. Что еще надо для этого делать? Человек в первую очередь не должен провоцировать других водителей на агрессию. Вспомните, какие ситуации раздражают вас самих больше всего и постарайтесь так не поступать. Например, не обгоняйте другие автомобили, если вам хочется только покрасоваться мощью вашей любимой лошадки. Резко не перестраивайтесь из полосы в полосу.

Не отвлекайтесь от разговоров с пассажирами или на свой смартфон. Тогда вы сможете заметить, как ведут себя водители других автомобилей. Если человек за рулем раздражен, это сразу заметно. Держитесь от таких автомобилей подальше, потому что в случае возникновения неприятной ситуации на дороге конфликта не избежать.

профилактика конфликтов на дороге

Сохранить жизнь

Если все-таки вы вынуждены контактировать с таким водителем, не реагируйте на негативные выпады в свой адрес. Не замечайте непристойные жесты или нецензурную ругань. Подождите некоторое время, возможно, вспышка гнева погаснет. В случае аварийной ситуации не выходите из своей машины, пока не убедитесь, что ваш оппонент спокоен

Если к вашему автомобилю приближается явно агрессивный водитель, держащий в руках какое-то орудие или оружие, то ни в коем случае не выходите и заприте все двери, чтобы он не смог проникнуть к вам и причинить физический вред. Возможно, он начнет бить чем-то по вашей машине или отрывать зеркала – не реагируйте. Вызовите полицию и ждите ее приезда. Главное в этой ситуации сохранить жизнь.

причины конфликтов на дороге

Поближе к людям

Если аварии не случилось и водитель чужой машины только пытается спровоцировать конфликт, а для этого подрезает ваш автомобиль, прижимает к обочине, заставляет вас остановиться. Ни в коем случае не останавливайтесь, особенно если вы находитесь в безлюдном месте или на трассе среди леса. Тут с вами может случиться что угодно. Пытайтесь уехать любым способом или хотя бы добраться до населенного пункта.

Если сбежать не получилось, попробуйте слегка приоткрыть окно и извиниться. Даже если вы не были виноваты, это может остудить пыл вашего противника, которому только и надо было, чтобы его признали правым. Такое поведение свойственно двум типам людей. Первые из них неудачники, которым не везет в жизни. Другие, наоборот, имеют дорогие машины и считают, что им позволено все, в том числе и на дороге.

Только спокойствие

Для профилактики конфликтов на дороге необходимо знать, как себя вести и тому водителю, который замечает за собой вспышки ярости. Лучше всего, чтобы он отдавал себе отчет в том, что это может случиться, и хочет найти способ борьбы с этим своим состоянием. Признание проблемы – это уже половина успеха. Для начала лучше всего попробовать спланировать свой день так, чтобы не опаздывать. Выберите такое время или маршрут, чтобы не попадать в пробки. Наладьте свою жизнь, старайтесь избегать стрессов. Поделитесь своей проблемой с близкими и друзьями. Тогда в случае возникновения конфликтной ситуации они не будут безучастны и помогут удержаться от необдуманных поступков, отвлечь вас.

В той или иной ситуации человек задумывается, как себя вести. Конфликты на дорогах – это частое явление в наше время и неплохо бы задуматься заранее о своем поведении в случае, если вы станете его участником. Словесная перепалка – это, конечно, плохо. Гораздо хуже, когда угроза нависла над вашей жизнью. Необходимо знать некоторые приемы самообороны, чтобы в случае чего дать отпор агрессору. Также помогут некоторые предметы, которые не запрещено возить с собой, например, большой гаечный ключ, газовый баллончик.

Видеорегистратор поможет доказать вашу правоту в случае, если придется обращаться в правоохранительные органы. Но лучше всего сохранять спокойствие в любой ситуации, быть отзывчивым и помогать водителям на дороге, а не конфликтовать с ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.