Как вырабатывать тестостерон: способы, препараты и народные средства. Как повысить тестостерон у мужчин естественными способами

Тестостерон – это главный мужской гормон. Увеличение тестостерона происходит в специальных железах гонадах и позволяет сильному полу хорошо себя чувствовать и иметь бодрость духа. Именно этот гормон во многом определяет внешний вид и характер мужчины. Чем его количество больше, тем заметнее вторичные половые признаки: повышенное оволосение тела, увеличенная мышечная масса и низкий голос. Но этот гормон имеет большое влияние и на состояния здоровья. С возрастом уровень тестостерона неуклонно снижается, но в современном мире даже молодые мужчины могут страдать от нехватки этого гормона. Это обусловлено ухудшением экологической обстановки, неправильным питанием, вредными привычками и малоподвижным образом жизни.

О том, как повысить тестостерон у мужчин естественными способами, речь пойдет дальше.

Зачем нужен и как его уровень влияет на здоровье?

Уровень андрогенов значительно отражается на качестве жизни мужчины. Он влияет на скорость мышления, память, размеры мышечной массы, половое влечение, рост волос на теле, работу половых органов, голос и на настроение. При сниженном тестостероне у мужчин наблюдается повышенная усталость, раздражительность и даже чувство апатии. Голос становится женственным, а тело постепенно обрастает слоями жира. Кроме того, при низком показателе замедляется метаболизм, снижается иммунитет, уменьшаются восстановительные ресурсы организма и резко возрастает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Изменения происходят и в характере, повышается уровень гормонов стресса, из-за чего человек становится раздражительным и агрессивным, снижается желание стремиться к чему-либо, мужчина становится плаксивым и апатичным. Снижение уровня тестостерона можно приостановить и даже повысить показатели. Следует заняться своим здоровьем и проконсультироваться с врачом эндокринологом. Далее подробнее о том, как повысить тестостерон у мужчин естественными способами.

Народные средства

С давних времен люди знали, как сделать мужчину сильнее и вселить в него мужество, достойное настоящего воина. Эти накопленные знания не исчезли бесследно, и сегодня известно большое количество народных средств для повышения мужских гормонов.

Способов, как повысить уровень тестостерона народными методами, много. Более подробно о них узнаем дальше. Некоторые растения нужно принимать на регулярной основе вместе с пищей, а другие - только в профилактических целях или на время лечения.

куркума для тестостерона

Куркума

Подойдет тем, кто не знает, как выработать гормон тестостерон. Пряность повышает половое влечение и нормализует спермогенез, а также влияет на рост мышечной ткани. Достаточно добавлять ее немного в еду (мясо или птицу) каждый день.

Зверобой

Имеет сильное влияние на половую функцию мужчины. Повышает кровоток в малом тазу, чем убирает негативное воздействие застойных явлений. Нужен тем, кто задумывается, как выработать тестостерон в организме. Улучшает выработку серотонина (гормона счастья), а также уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Для приготовления раствора из зверобоя нужно небольшое количество сухого растения заварить в стакане кипятка и дать настояться в течение часа, затем добавить мед для вкуса и принимать ежедневно на протяжении одного месяца.

влияние имбиря

Имбирь

Как вырабатывать тестостерон? Еще один метод - это употребление корня имбиря в разных его приготовлениях. Снижает воздействие свободных радикалов. Имбирь, как отличный активатор андрогенов, нужно употреблять в сыром виде, например, добавляя в чай.

Корень элеутерококка

Выступает как естественный стимулятор, положительно действует на нервную систему и провоцирует выработку мужских гормонов. Принимать можно в виде таблеток, настойки или отвара.

Якорцы стелющиеся

Обладают сильнодействующим андрогенным эффектом, влияет на увеличение тестостерона уже через несколько дней приема. Применяются при бесплодии, увеличивают количество спермы. Принимать стоит в виде настойки по 30 капель три раза в сутки.

Сельдерей

Оказывает оздоровительный эффект на мужскую половую систему. Повышает половое влечение и улучшает эрекцию. В сельдерее содержатся аналоги половых гормонов, кроме того, он очень полезен для пищеварительной системы. У растения можно употреблять в пищу как ботву, так и корень, причем в последнем и сконцентрирована большая часть полезных веществ.

левзея экстракт

Левзея

Относится к природным адаптогенам, принимается в основном в виде настойки. Повышает восстановительные ресурсы организма, выносливость и силу. Положительно влияет на уровень половых гормонов и увеличивает мышечную массу. Для выработки тестостерона у мужчин принимать ежедневно по 20 капель после еды. В больших дозах может повышать артериальное давление, но при умеренном употреблении такого эффекта не происходит.

Крапива

Еще один способ, как быстро выработать тестостерон, - это использовать такое растение. В пищу нужно употреблять семена крапивы, запивая их требуемым количеством воды. В них содержатся дубильные вещества и микроэлементы, которые улучшают выработку половых гормонов.

Витамины и минералы

Подойдет тем, кто хочет знать, как вырабатывать тестостерон и при этом не прикладывать огромных усилий. Любому организму нужны витамины и минералы, их значительный дефицит может спровоцировать ряд болезней, сюда относят и снижение уровня тестостерона. Выработка мужских половых гормонов - это сложный процесс, который требует присутствия всех составляющих, но если хотя бы один элемент будет отсутствовать, то организм будет сокращать производство тестостерона. Основным микроэлементом для мужского организма является цинк, он участвует в непосредственном производстве мужских гормонов, из него женский эстроген преобразуется в мужской тестостерон. Потребность в цинке легко восполнить, употребляя в пищу морепродукты, также он в большом количестве содержится в орехах и тыквенных семечках. Еще одним важным элементом является селен, он участвует в спермогенезе и улучшает ее состав.

В большом количестве его можно найти в бобовых, грецких орехах, в миндале, рисе и яйцах.

бобовые и яйца

Для поднятия уровня тестостерона не обойтись и без витаминов, основным из которых является витамин С. Он понижает кортизол (гормон стресса), уровень которого находится в прямой зависимости от андрогенов. Затем идут все витамины группы В, они в первую очередь укрепляют нервную систему и создают все условия для нормального производства мужских гормонов. Витамин Д не производится в организме человека и попадает в него только с пищей или вырабатывается в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. Свойства витамина Д уникальны, он активизирует все системы организма, повышает иммунитет и оказывает сильное действие на выработку андрогенов.

Спорт

Как вырабатывать тестостерон? Спорт и тестостерон имеют неразрывную связь. Ученым уже давно известно, что занятия спортом значительно повышают секрецию этого гормона. Физические упражнения запускают последовательную цепочку действий в организме, способствующую выработке андрогенов. Понимая, что началась физическая работа, гипоталамус дает сигнал надпочечникам и яичкам, которые начинают активно вырабатывать мужские гормоны. Хотя сам по себе тестостерон делает мужчину сильней и выносливей, он находится в прямой зависимости от физкультуры. Во время тренировки уровень гормона может увеличиться от 15 до 40 % и держаться в крови после нее в течение часа, потом уровень медленно начнет снижаться. При малоподвижном образе жизни происходят обратные процессы, половая система начинает угнетаться, происходят застойные явления в малом тазу, и уровень гормонов резко падает. Чтобы избежать возрастных изменений и сохранить здоровье, достаточно заниматься в тренажерном зале по одному часу несколько раз в неделю или хотя бы делать утреннюю зарядку. Кроме того, активные занятия спортом сжигают лишний жир. Он очень опасен для мужского организма, его большое количество может преобразовывать тестостерон в женский гормон эстроген, который ведет к большему ожирению, проблемой с эрекцией и гинекомастией (появлению женской груди). Уровень выброса андрогенов в кровь зависит от интенсивности физических упражнений и от количества мышц, задействованных в процессе.

занятия спортом

Сон

Сон - отличный способ вырабатывать тестостерон без усилий и дополнительных затрат. Тестостерон любить полноценный отдых и спокойствие. Для выработки мужских половых гормонов требуется спать от 7 до 8 часов. Недостаток сна существенно снижает уровень гормона в крови. Чтобы полноценно отдохнуть и дать организму выполнить свои биологические процессы, нужно спать в полной темноте, в комнате без посторонних шумов. Все раздражители влияют на активность нервной системы, делают сон неглубоким и коротким. Не стоит употреблять перед отдыхом стимулирующие напитки или еду, они не позволят организму полностью восстановиться. Кроме того, после хорошего сна снижается аппетит, и в теле меньше откладывается жиров, что также положительно сказывается на секреции тестостерона.

сон и тестостерон

Вредные и полезные продукты

Для поддержания нормального уровня тестостерона нужно питаться сбалансировано, чем разнообразней еда, тем лучше. Следует отказаться от больших порций, прием пищи лучше разделить на несколько раз, это позволит избежать переедания. Из полезных продуктов для мужского здоровья выделяются: морепродукты, орехи, бобовые и разнообразная зелень. Но кроме полезных продуктов питания, есть и те, которые снижают или препятствуют секреции мужских гормонов. В первую очередь нужно снизить уровень потребляемых углеводов. Убрать из рациона: хлебобулочные изделия, сладости, газированные напитки и все полуфабрикаты с содержанием сои. Сладкое, быстро поступая в организм, не успевает усвоиться клетками и откладывается в виде жира. Кроме того, быстрые углеводы дают всплеск инсулина, он, в свою очередь, значительно снижает тестостерон. Следует также ограничить употребление грейпфрутов и сои. Цитрусовый фрукт способен преобразовывать мужской гормон в эстроген. Что касается сои, то она имеет в себе фитоэстрогены, которые, попадая в мужской организм, нарушают гормональный баланс.

Алкоголь и курение

Курение влияет не только на выработку мужских половых гормонов, но и на организм в целом. До этапа привыкания у человека наблюдается повышение секреция всех гормонов, но этот процесс длится не долго. Как только курение становится привычкой, тестостерон резко падает. Это вызвано воздействием никотина на гипофиз и на кору надпочечников. Кроме половых, снижается производство и всех остальных гормонов. Курение вызывает спазм сосудов, приводя к застойным явлениям в тазу. Организму приходится постоянно выводить вредные токсины, из-за чего угнетаются защитные функции и развивается простатит, который непосредственно нарушает работу яичек.

Алкоголь влияет на весь организм, угнетая его функции. После употребления небольшой дозы спиртного уровень тестостерона в крови падает в два раза. При регулярном приеме алкогольных напитков происходят изменения в обменных процессах, усиленно накапливается жировая ткань, снижается либидо, происходят разрушительные процессы в предстательной железе, которые могут привести к импотенции.

Оба фактора негативно сказываются на секреции мужского гормона, а процессы восстановления всех функций потребуют полный отказ от всех вредных привычек и продолжительный курс реабилитации.

препарат тестостерон

Как повысить уровень тестостерона? Препараты и прочие способы

С возрастом, когда уровень тестостерона опускается ниже нормы, мужчина может обратиться к врачу эндокринологу, и тот назначит ему гормонозаместительную терапию. Но это вынужденная мера, которая улучшит качество жизни мужчины. Если такая проблема касается достаточно молодого человека, то в таком случает нужно искать причину, снижающую выработку собственного гормона. Ни в коем случает не стоит прибегать к употреблению препаратов, содержащих уже готовый тестостерон. Такие лекарства обычно используют выступающие бодибилдеры, которые хотят в кротчайшие сроки набрать большую мышечную массу. Для обычного человека прием таких препаратов может вызвать только проблемы со здоровьем. Дело в том, что при поступлении тестостерона извне организм снижает выработку своих андрогенов, что может привести к дистрофии яичек. После отказа от таких лекарств резко возникает недостаток андрогенов в крови, и могут развиться побочные эффекты в виде упадка сил и настроения, а также появление гинекомастии. Человек попадает в зависимость. При возобновлении приема препаратов жизнь приобретает новые краски, но это только временный эффект.

Исходя из вышесказанного, для того чтобы мужчина находился в хорошем расположении духа и был здоров, ему необходимо регулярно заниматься спортом, полноценно спать, правильно питаться и отказаться от всех вредных привычек. И тогда не возникнет вопроса, как вырабатывать больше тестостерона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.