Виньетирование - что это такое в фотографии? Художественная фотография

Существует огромное количество способов выделения главного в кадре. Для этого можно использовать различные световые и цветовые способы или делать акцент на линиях и рамках, которые будут задерживать взор зрителя на главном объекте вашего кадра. Но самым простым и быстрым способом выделения является виньетирование. Что это такое? В нашей статье мы подробно ответим на этот вопрос.

Немного теории

Согласитесь, что идеальных фотографий прямо с камеры добиться практически невозможно. В основном всегда каждая имеет те или иные недостатки. Для их устранения созданы графические редакторы по типу Photoshop или Lightroom. Любой фотограф (и профессионал, и любитель) в своей карьере сталкивался с этими программами. Они позволяют сделать из «сырых» кадров фотографии в художественной обработке.

Как сделать виньетирование

Все стремятся освоить разнообразные приемы и инструменты данных программ, чтобы фотографии получались более красочными и яркими. Но все это удел профессионалов. Что делать любителям фотографии? Есть один выход – виньетирование. Что это такое? Отметим, что этот термин пришел к нам из французского языка, где vignette означает "заставка".

Простыми словами виньетирование означает затемнение изображения по краю кадра. Если говорить более профессиональным языком, то это частичное ограничение наклонных пучков света с помощью оправ или диафрагм оптической системы. Оно более характерно для телеобъективов и оптических систем, обладающих большой силой.

Виньетирование в фотоаппарате образуется в результате использования объектива с полнокадровой камеры на аппарате с матрицей формата APS-C. Это все происходит по той причине, что полнокадровая и «кропнутая» матрицы имеют разные углы обзора из-за разницы в их размерах.

Например, если поставить объектив 50mm от полного кадра на камеру с уменьшенной матрицей, вы не получите те же самые 50mm. Это уже будет около 75mm, что зависит от того, насколько большое значение кроп-фактора. В этом случае появляется виньетирование. Оно может быть как почти незаметным, так и явно выделенным. Например, когда на кадре мы видим круг с четкими ровными краями, такое виньетирование возникает чаще всего при использовании широкоугольных объективов, таких как «МС Зенитар 16mm».

Но есть еще и виньетирование, используемое в художественной фотографии, как способ выделения главного объекта. После применения этого приема по краям кадра искусственно создается небольшое затемнение. Его сложно заметить человеку, даже тому, кто очень хорошо разбирается в фотоделе. Вы никогда не заметите этот эффект, если не будете знать, что он применен к кадру.

Художественная фотография

Это легкое затемнение работает очень хитрым образом. Оно как бы старается задержать ваш взгляд на фотографии, не дает ему уйти в сторону. Оно помогает указать зрителю то, что вы хотели ему передать. Если виньетирования не будет, взгляд зрителя может перейти на те предметы, которые вы не хотели выставлять на обозрение.

Виньетирование в фотографии может быть не только затемняющим, но и высветляющим. Такой эффект нужен в тех случаях, когда ваша фотография обладает радостным настроением или яркими красками. Вы не захотите делать затемнение по краям кадра, поскольку главный объект внимания будет ярким, а фон вокруг него может стать тусклым и мрачным, в таком случае используется прием осветления. В этом случае нужный вам объект вольется в общую световую гамму и будет не только задерживать взгляд, но и дополнять образ героя кадра.

Цели виньетирования

Если желаете на чем-либо концентрировать внимание людей, которые будут смотреть ваши фото, используйте виньетирование. Что это такое, мы объяснили выше. Для каких целей его применяют? В основном, чтобы создавать незаметный барьер для взгляда зрителя. Тут следует учесть, что его необходимо использовать в очень небольших «дозах», чтобы зритель не сумел увидеть подвоха. Эффект виньетирования нужно добавлять аккуратно. Иначе зритель подумает, что ваш снимок технически несовершенен, и потеряет интерес к вашей работе.

Виньетирование в фотографии

Photoshop

Теперь рассмотрим, как сделать виньетирование. Изучим несколько способов на примерах разных программ. Начнем с самого распространенного редактора изображений, который называется «Фотошоп». В этой программе мы можем добавить виньетку на кадр тремя различными способами.

Способ первый

Как создать виньетирование проще всего? Запускаете программу, открываете какое-либо изображение, на которое хотите добавить данный эффект. Затем создаете новый пустой слой поверх вашей фотографии. Далее с помощью заливки или комбинации клавиш Alt+Del заполняете этот слой черным цветом. Далее добавляете к нему маску.

Эффект виньетирования

С помощью градиента от черного к белому вы можете залить данный слой. Градиенты бывают нескольких видов, например, радиальный, диагональный или только с одного края изображения. В результате вы довольно быстро получаете данный эффект.

Если вам кажется, что виньетирование слишком явно выделено, можете понизить непрозрачность слоя с градиентной маской.

Способ второй

В данном случае вам потребуется создать корректирующий слой "Кривые". Выгнуть кривую примерно таким способом, как показано на картинке, чтобы весь снимок у вас затонировался, потемнел.

Как выгнуть кривые

Так же как и при первом способе, залить данный слой градиентом. У вас также получается виньетка, но в отличие от первой фотографии она выглядит более естественно и не нарушает контраст всей работы.

Виньетирование в фотоаппарате

Этот способ позволяет затемнять изображение более реалистично, не теряя краски снимка.

Способ третий

Он позволяет создавать виньетку с помощью раздела «Фильтр». Чтобы им воспользоваться, вам необходимо продублировать слой с вашей фотографией с помощью комбинации клавиш Ctrl+J. Далее переходите в пункт «Фильтр», выбирайте раздел «Коррекция дисторсии». В открывшемся окне необходимо перейти во вкладку «Заказная» и найти раздел «Виньетка». Здесь вы увидите два ползунка «Эффект» и «Средняя точка». Если перетаскивать первый, можно изменять затемнение или осветление изображения. Если потянуть этот ползунок влево, виньетка будет становиться темнее, а вправо - светлее. Ползунок «Средняя точка» регулирует размер вашей виньетки (насколько сильно она будет выступать из-за краев вашего изображения).

Lightroom

Чтобы создать виньетку в Lightroom, вам необходимо перейти во вкладку «Эффекты» и найти раздел «Виньетка». Далее вы видите пять ползунков, отвечающих за параметры виньетирования. Первый отвечает за силу применения эффекта, то есть работает так же, как и аналогичный ползунок в «Фотошопе». Второй отвечает за значение средней точки. Чтобы вы смогли увидеть этот эффект наиболее заметно, можете зажать кнопку Alt.

Перетаскивая ползунок влево или вправо, вы будете видеть значения этого параметра для стопроцентного показателя «Эффект». Это необходимо тогда, когда вы выставляете эффект виньетки на низкие значения. В этом случае какие-либо изменения не так сильно заметны. Третий ползунок отвечает за форму виньетки. То есть он может ее сделать как более округлой, так и более вытянутой формы. Четвертый отвечает за растушевку краев рамки, чтобы не так сильно было заметно применение данного эффекта.

Секреты фотографии для начинающих

Заключение

Напоследок хотелось бы рассказать о некоторых секретах фотографии для начинающих. Старайтесь минимизировать съемку в автоматическом режиме. Не позволяйте камере лишать вас творчества. Автоматический режим старается снять наиболее усредненную картинку, он не умеет предугадывать ваши мысли. Помните об этом.

В любом деле, чтобы добиться чего-то, нужно приложить немало усилий. Начните изучать три самых главных параметра фотографии: выдержку, диафрагму и ISO. Минимизируйте съемку фотографий в формате JPEG, снимайте в RAW. Данный формат позволит вам исправлять баланс белого, а также получать больше информации из теней. Помните, лучше недоэкспонировать кадр, чем переэкспонировать. В RAW формате вы практически всегда сможете сохранить и отредактировать детали из темного пространства, а вот из слишком пересвеченного кадра сделать что-то хорошее не получится.

Мы рассказали все самое важное о виньетировании. Что это такое, теперь понятно каждому читателю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.