Рекламная площадка в Интернете: перечень, описание, условия размещения, отзывы

Многие компании имеют небольшое количество денег для вложения в рекламные мероприятия. В таких случаях может помочь только бесплатная рекламная площадка в интернете. Не сомневайтесь в том, что она приносит свои плоды. При этом платить сумасшедшие суммы не нужно, чтобы раскрутить свой проект. Разберемся подробнее в этой актуальной теме.

Рекламная площадка в интернете: что это такое?

Это сайт или отдельная страница в Интернете, на которых размещается объявление о товаре или предоставляемых услугах. Такая форма продвижения компании чем-то напоминает листовки в почтовом ящике.

Представьте, что вы недавно заселились в новостройку. Первые письма, которые найдете в своем почтовом ящике, будут от фирм по установке натяжных потолков, пиццерий, расположенных поблизости, компаний, предлагающих ремонтные и строительные услуги. Подобные рекламные флаеры выглядят ненавязчиво. Поэтому органично вписываются в быт человека.

Популярные рекламные площадки в интернете

Этот принцип работает и на рекламной платформе. Пользователь ищет определенное изделие, а у него уже высвечиваются альтернативное предложение.

Виды рекламы

Чтобы научиться правильно размещать рекламу, нужно знать о ней все. Подобного рода объявления делятся на два вида:

  • Частные.
  • Коммерческие.

Частный вид рекламы выбирают обычные простые пользователи, которые не занимаются коммерцией. Они подают объявления с целью найти работу, продать или арендовать недвижимость.

Второй вариант используют для того, чтобы продать какой-нибудь товар или услугу, получив при этом доход. Коммерческая реклама направлена не только для того, чтобы рассказать о достоинствах определенного продукта. Такая агитация учит людей «жить». К примеру, мотивирует человека приобретать тот или иной товар, носить вещи только определенной марки.

Хорошая рекламная площадка в интернете требует правильного оформления предложений. Объявление нужно преподнести так, чтобы потенциальные покупатели проявили к нему интерес.

По способам привлечения внимания потенциальных клиентов рекламные публикации бывают:

  • Смешанные.
  • Текстовые.
  • Графические.

На площадках человек сам устанавливает свои рекламные объявления. При этом толку будет больше от продающего текста, который предварительно напишет профессионал. Главное – визуально представить информацию.

Критерии отбора площадки

Где найти покупателя? Ответить на этот вопрос можно только после того, как вы проанализируете свой бизнес, основные задачи компании и формирование бюджета. В противном случае вы не сможете правильно разработать стратегию рекламной кампании, но именно от нее зависит уровень продаж.

Основные требования при выборе источника рекламного трафика:

1. Тематика. Это одно из ведущих требований. Выбирайте ту рекламную платформу, где ваш контент будет востребован. Лучше всего остановиться на тех сайтах, которые постоянно посещают ваши потенциальные клиенты. К примеру, информацию о товарах для детей размещайте в сообществах молодых мам. Обязательно учитывайте территориальный признак и возможный доход покупателя. Например, если ваш товар ориентирован на крупного бизнесмена, то ищите соответствующую рекламную платформу.

2. Охват целевой аудитории. Увидеть конкретное число потенциальных покупателей можно на вашем личном сайте или бизнес-странице в социальной сети. Этот показатель принято называть аффинитивностью. Обращайте внимание на значение: чем выше цифра, тем удачнее выбран ресурс.

3. Количество и формат. Если страница перегружена коммерческими предложениями, то она автоматически будет отталкивать покупателя. Для сбыта продукции достаточно опубликовать контекстное объявление. Хотите повысить узнаваемость бренда? Используйте баннеры и логотипы.

Оформление рекламы напрямую зависит от ваших целей и возможностей. К примеру, эффективно «толкают» товары видеоролики. Однако сайт-партнер их не размещает. В этом случае идеально подойдет одна из социальных сетей.

Характеристики рекламной площадки

Каждая рекламная площадка в интернете имеет свои характеристики. В основном выделяют такие:

  • Количество показов и их стоимость.
  • Число кликов.
  • Переход по ссылке (CTR).

Первичный отбор включает в себя все эти показатели в комплексе. Они являются лишь прогнозными. Непосредственная конверсия зависит от публикуемого вами контента.

Рейтинг рекламных площадок в интернете

Опытные таргетологи советуют запускать первую рекламную кампанию в тестовом режиме. Только на основании ее результатов можно понять, правильно ли вы выбрали целевую аудиторию и площадку для продаж.

Анализ эффективности канала продаж

Лучше всего использовать метрику. Оценивать результат рекламы по количеству проданного товара неправильно. Отсутствие клиентов может быть связано с различными обстоятельствами. Проблема может заключаться в самом ресурсе, конкуренции, обратной связи с вашей компанией. Поэтому важно правильно проанализировать изначально свою целевую аудиторию.

Топ рекламных площадок в интернете

Самыми популярными являются:

  • Сайт.
  • Тематический форум и сообщества.
  • Доска объявлений.
  • Агрегаторы товаров.
  • Социальная сеть.
  • Поисковая система.

Продвижение любого товара делится на такие типы: seo и таргетинг.

Основа первого способа – запросы посетителей в "Яндексе" и Google. Второго – на данных целевой аудитории: пол, возраст, увлечении.

Рекламные площадки для интернет-магазинов

При помощи специальных инструментов настраивается ваше рекламное сообщение на потенциальных покупателей. В качестве популярных рекламных площадок в интернете используют такие социальные сети: Facebook, Instagram, "Вконтакте", Mail.ru, "Мой Мир".

Поисковый формат продвижения работает так: ваша целевая аудитория ищет товар по определенному запросу. К примеру, «купить стиральную машину». Вы настраиваете свое объявление на эту фразу. В итоге получаете конверсию.

Второй способ – тематический трафик по информационному ключу. Потенциальный пользователь ищет не только продукт, а информацию о нем. К примеру, человеку нужно знать, какую стиральную машину лучше всего купить. Вы пишете максимально полезный текст на этот запрос. Человек переходит на сайт и читает эту информацию. Следовательно, возникает вероятность того, что уже через некоторое время он сделает заказ. Такая реклама подходит практически для любого вида бизнеса.

Лучшими рекламными площадками в интернете считаются Google и "Яндекс".

Однако эти источники точно не подойдут в таких случаях:

  • Человек продвигает новый товар на рынок. Суть данного метода в том, что потенциальный покупатель уже знает о вашей продукции и искал лишь сведения о нем.
  • Некто планирует привлекать потенциального покупателя по узкому запросу. К примеру, «парикмахер в Литве». Несмотря на то что запрос конкретный, услуга популярна. Вложения на рекламу не окупятся. Необходимо искать другую площадку для продвижения.
  • Продавец предлагает товар по низкой цене. Вы в риске потерять деньги. Поскольку в этой сфере достаточно большая конкуренция.
  • Не рекомендуется применять поисковую контекстную рекламу для ключевых фраз: "установка пластиковых окон", "юриспруденция".
  • Товар с небольшим числом целевых запросов. К примеру, если вы производите механизмы для определенного оборудования. Рациональнее найти канал для продвижения коммерческих предложений.

Avito и доска объявлений

Это идеальное место для интернет-магазинов. Рекламные объявления будут перемешаны с обычными. Это увеличивает шансы на положительный отклик от целевой аудитории.

Рейтинг рекламных площадок в интернете на досках объявлений:

  • "Молоток.ру".
  • "Авито".
  • "Тиу.ру".
  • "Юла"
  • "Из рук в руки".

На этих площадках достаточно много спам—рекламы. Поэтому чрезмерно расхваливать свой товар не стоит. Это не принесет должного эффекта.

Агрегаторы товаров

Данная платформа подходит для крупной или средней компании. Именно здесь можно размещать продукцию. Принцип действия такой же, как в поисковых системах.

Потенциальный покупатель (обычный пользователь) вводит в «Яндекс Маркет» запрос, а система выдает ему результат.

У этой платформы довольно широкая аудитория. Люди заходят на эту площадку, чтобы сравнить похожие предложения по своему запросу.

Instagram

Приложение Instagram отлично подходит для публикации развлекательного, творческого и красивого контента. Темы, которые точно обретут хороший отклик: hand-made, спорттовары, косметика.

Рекламная портал в интернете

"Инстаграм" не подойдет для размещения информации о технических и оптовых услугах. То есть все то, что невозможно сопроводить эффектным визуальным оформлением, для этой платформы лучше не использовать.

Форумы

Это хорошая рекламная площадка в интернете. Описание: возможность публиковать информацию о своем товаре в любом тематическом форуме.

Но есть одна загвоздка. Дело в том, что владельцев этих площадок раздражают рекламодатели. Если агрессивно (слишком часто) публиковать свои объявления, то их просто уберут, а вас занесут в черный список. Чтобы избежать подобных нежелательных последствий, нужно проявлять такие хитрости:

  • Зарегистрироваться на популярном тематическом форуме, чтобы не отличаться от других пользователей.
  • Принимать участие в беседах, создавать рекламную тему, отвечать и оставлять комментарии под публикациями.
  • Со временем у профиля создается положительная репутация. Только после этого можно смело продвигать свой товар.

Если вы проявите себя на форуме в качестве эксперта, то другие пользователи сами начнут спрашивать, где взять то или иное.

Хорошая рекламная площадка в интернете

Нежелательно помещать рекламу в личное сообщение. Это может привлечь внимание администраторов форума. Если придерживаться этих небольших хитростей, то ваш профиль не заблокируют.

Где размещать видеоконтент

Пользователи редко смотрят коммерческую рекламу, а бесплатной их еще труднее заинтересовать. Нужно так подавать информацию, чтобы она "цепляла" потенциального клиента.

Чтобы вашу рекламу добровольно смотрели, нужно:

  • Делать видеообзор о вашем продукте.
  • Проводить мастер-класс среди потенциальных клиентов, демонстрируя свои навыки и умения.
  • Снять смешной вирусный видеоролик, в котором люди упоминают о рекламируемом бренде. Такое любят смотреть все.

Видеорекламу эффективно размещать на таких платформах:

  • YouTube – хорошая рекламная площадка в интернете. Именно эту платформу используют для ведения своих видеоблогов, публикации мастер-классов. Однако нужно учитывать авторские права. Нарушение их может привести к тому, что канал заблокируют.
  • Rutube – российская площадка для создания собственного видеоканала.
  • Coub – отличный вариант для создания короткого зацикленного ролика с вирусным контентом. Однако эта рекламная площадка в интернете уступает своим «коллегам» по списку.

Где размещать таргетированную рекламу

Такие объявления нужно настраивать не на ключевую фразу, а на определенную целевую аудиторию. Информация отображается на таких площадках: "Вконтакте", "Одноклассники", "Мой мир".

Для продвижения таргетированной (проплаченной) рекламы используют сервис MyTarget. Он усиливает привлечение людей по узкому запросу.

Социальные сети подходят для массового недорогого товара.

Лучшие рекламные площадки в интернете

Без вложений

Если начинающий предприниматель не имеет финансовой возможности публиковать свои объявления на платных площадках, то можно обратиться к бесплатным.

Рейтинг рекламных площадок в интернете на бесплатной основе выглядит так:

  1. Все социальные сети.
  2. Google Maps, "Яндекс.Карты".
  3. Виртуальная доска с бесплатными объявлениями.
  4. Тематические сайты и форумы.

Успех бесплатной рекламы зависит от активности.

Как заинтересовать потребителя

Практически каждый пользователь Интернета любит сочетать приятное с полезным.

Создание собственного сайта требует немалых финансовых вложений. Страница в социальной сети – отличная альтернатива. Это эффективный рекламный портал в интернете.

Топ рекламных площадок в интернете

Для продвижения своего дела создают бизнес-аккаунты или специальную группу. Далее на этом тематическом пространстве собираются потребители, которые заинтересованы в вашем товаре. Учтите, что люди всегда ждут проведение акций, конкурсов, скидок за репосты или лайки.

Мнения пользователей

В отзывах о рекламных площадках в интернете люди пишут, что Soloway - это одна из самых крупных рекламных компаний. Она уступает лишь Yandex, Google и Mail.ru. Для сотрудничества необходимо предоставить подтверждение того, что пользователь является юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Пользуются особым спросом тизерные сети для размещения баннерных объявлений. Подобная реклама может выглядеть так: квадратное изображение и подпись: «Девчонки, бросила курить за 3 дня. Эффект крутой, нужно лишь …». Популярные тизер-платформы: Marketgid, DirectAdvert, Kadam, TeaserNet.

Есть ли эффект от бесплатной рекламы

Чтобы подача информации без вложений приносила свои плоды, нужно преодолеть определенные препятствия.

Без помощи приглашенного специалиста вы сами можете выполнить следующее:

  • Выбирать рекламные площадки для интернет-магазинов.
  • Отбирать социальные сети.
  • Создавать объявления с фото-, видеоматериалом.
  • Регистрировать и вести созданный профиль.

Нужно иметь немного практического опыта и постоянно раскручивать свое дело. Не бойтесь экспериментировать с методами продвижения бизнеса. Результат будет обязательно, если приложить к этому усилия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.