Отек гортани у ребенка: симптомы, первая помощь, причины, лечение

Отек гортани представляет собой не отдельное заболевание, а довольно показательный симптом, который сигнализирует о развитии в организме ребенка определенного патологического процесса. По сути, это симптом или результат какого-либо сопутствующего заболевания. Это состояние требует пристального обследования у разных врачей. Как снять отек гортани у ребенка? Симптомы и лечение заболевания описаны в статье.

Гортань ребенка: характеристика

Многие родители путают гортань с трахеей, горлом и глоткой. Но стоит помнить, что гортань представляет собой участок системы дыхания, а не орган. Она имеет довольно сложное строение, а также выполняет важную функцию в организме. Располагается гортань сверху трахеи, около 4-6 позвонков шеи. Проходя по гортани, воздух провоцирует колебание голосовых связок, благодаря чему человек может производить звуки.

Гортань состоит из большого количества хрящей, связок, а также суставов мышц. Внутри данный орган покрыт слизистой, подверженной вредоносному воздействию различных бактерий и вирусов. Отек гортани у детей при ларингите может возникнуть вне зависимости от возраста. Родителям следует проводить профилактические мероприятия, чтобы исключить развитие этого состояния.

осмотр у доктора

В чем опасность отека?

В детском возрасте отек гортани может вызвать гипоксию из-за чрезмерного сужения органов дыхания. Обычно данное состояние встречается у детей грудного возраста. При наличии инфекционных, травматических и заболеваний аллергического типа у маленьких пациентов могут отмечаться трудности в процессе дыхания, которые могут вызвать анафилаксию.

Родители должны уметь своевременно распознавать симптомы данного явления и определять точные причины развития патологического состояния. Они должны уметь при необходимости максимально быстро оказать своему ребенку первую помощь, а также выполнять профилактику отечности в области гортани. При неправильно и несвоевременно выполненной помощи острая форма отека гортани может даже привести к летальному исходу.

Разновидности отека

Отеки гортани у детей разделяют на хронические и острые. При последнем типе и быстром прогрессировании состояния может возникнуть угроза жизни - гипоксия. Возникает она вследствие чрезмерного сужения просвета дыхательных органов в верхних их отделах, что негативно будет влиять не только на организм в целом, но и на головной мозг ребенка в частности.

Причины

Очень часто встречаемой и определяемой причиной острого отекания гортани является повышенная чувствительность организма к различным медикаментам, продуктам, а также укусам насекомых. Аллергический отек гортани у детей развивается очень быстро и требует оперативного оказания помощи. Хроническая гортанная отечность у ребенка может протекать не только в тяжелой, но и в облегченной форме, причиняя организму немалый вред, нередко приводя к разнообразным патологическим процессам.

Также причиной возникновения у детей отека гортани считают инфекционные болезни. Микроорганизмы, бактерии, грибки и вирусы могут провоцировать болезни (ОРВИ, ларингит, тонзиллит, грипп), которые сопровождаются отеканием гортани. Они провоцируются стафилококками и стрептококками, кандидозом полости рта.

Дети могут случайно проглатывать инородные тела, которые застревают в гортани или могут травмировать горло. Отеки у детей, вызванные нарушением функционирования щитовидной железы, а также других внутренних органов, возникают реже, нежели у взрослых.

К заболеваниям, которые могут становиться причиной отечности гортани, относят следующие:

  • инфекции бактериального и вирусного типа: трахеит, тонзиллит в острой форме, воспалительные заболевания ротовой полости, фарингит, абсцесс, а также часто возникающие простудные заболевания, сифилис и туберкулез, тиф, корь и скарлатина;
  • аллергия;
  • нарушение функций органов и сосудов.

Невоспалительные причины чрезмерного отекания гортани бывают разнообразными, и к ним относится развитие патологического состояния из-за воздействия на слизистую химического и механического раздражителя. Также часто встречаемой причиной является ожог горячими продуктами или напитками.

Различают диффузный и ограниченный отек. При недуге последнего типа у ребенка не возникает боли, отек почти не заметен, пациент нормально дышит. Диффузный отек характеризуется чрезмерным сужением гортани, а также возможным поражением слизистой оболочки органа. Дыхание ребенка в данной ситуации значительно затрудняется.

отекла гортань

Симптомы

Признаки гортанного отека у ребенка будут разными для отдельных стадий данного процесса. Чаще всего состояние возникает в ночное время, когда ребенок спит. Это связано с измененным кровообращением в органе, частотой дыхания в состоянии покоя.

Минимальная отечность гортани, сопровождаемая респираторными болезнями, может привести к сужению просвета органа и нарушению уровня насыщения организма кислородом.

Отек гортани может в некоторых случаях развиваться довольно стремительно, вызывая появление ларингоспазма. Симптомы данного состояния обычно очень выражены: лицо может синеть, у ребенка отмечается резкое кислородное голодание, вплоть до развития асфиксии.

Отмечаются признаки интоксикации организма: ребенок становится слабым, у него может появиться головная и мышечная боль, а также тошнота. Он может жаловаться на ощущение в горле инородного предмета, точное расположение которого определить не представляется возможным.

ингаляции ребенку

Диагностика

Опытный врач обычно легко может диагностировать отек гортани, выполнив ларингоскопию или просто осмотрев гортань ребенка визуально. Максимально обследовать гортань поможет эндоскопия. Некоторые формы отека могут провоцировать удушье и другие опасные заболевания органов дыхания.

Стадии и формы

В зависимости от выраженности недостаточности дыхания и сужения гортани, доктора выделяют 4 стадии данного состояния, которые могут сопровождаться регулярно нарастающими симптомами.

  1. Первая стадия характеризуется стойкими нарушениями, которые, впрочем, могут компенсироваться организмом самостоятельно. Отек гортани будет заметен при выполнении обычного осмотра, но у ребенка не отмечается характерная охриплость, одышка и глубокий «лающий» кашель. Данные симптомы могут возникать в результате движения голосовых связок из-за сужения органа. На этом этапе процесс дыхания не затрудняется.
  2. Вторая стадия характеризуется тем, что компенсаторные функции ребенка не могут полностью справиться с недостатком кислорода. На данном этапе у ребенка отмечается беспокойное поведение, затруднение при вдохе, одышка, частый глубокий кашель, хрипы, а также выраженное нарушенное дыхание. Выдох сопровождают более активные мышечные движения живота и грудины. Необходимо обязательно прибегнуть к врачебной помощи.
  3. На третьей стадии отмечается декомпенсация возникшей недостаточности кислорода. У ребенка значительно расширяются зрачки, учащается ритм сердца. Ребенок стремится сесть и находиться в полувертикальном положении. Чтобы освободить приток воздуха, он может откидывать голову назад. Отмечается бледность и последующая синюшность лица и конечностей. Состояние постоянно прогрессирует, реакция на различные раздражители и голоса слабо выражена, из-за гипоксии у маленького пациента может развиваться сонливость и апатичность. Ребенку необходима неотложная медицинская помощь.
  4. Четвертая стадия характеризуется развитием у ребенка асфиксии. В данном случае дыхательные процессы прекращаются почти полностью, у ребенка заметна бледность кожи. Примечательно то, что данный этап может развиваться или постепенно, или же проявиться вследствие застревания инородного предмета в горле, или его травмы, минуя предшествующие этапы. Единственным способом улучшить состояние ребенка будет неотложная помощь медиков.
одышка у детей

Лечение

Лечение отека гортани у ребенка направлено на восстановление дыхания и устранение причин развивающегося состояния. В зависимости от причин врач индивидуально выбирает метод лечения.

Если отек возник в результате инфекционных заболеваний, в основном применяют медикаментозные препараты, которые будут максимально быстро и эффективно воздействовать на его возбудителя: антибактериальные, антигрибковые и противовирусные группы.

Если отеки имеют аллергическую этиологию, предпочтительнее использовать глюкокортикостероиды, антигистаминные препараты и гормональные средства.

В зависимости от состояния здоровья ребенка доктора могут применять ингаляции с препаратами, которые будут расширять бронхи, кислородные маски, а также инъекции адреналина.

пилюли для детей

Первая помощь при отеке гортани у ребенка

В случае развития острой формы патологического состояния родители в ожидании медиков должны выполнять следующие действия:

  • Следить за тем, чтобы ребенок не ложился: новорожденных нужно держать на руках, а детей старшего возраста следует посадить на стуле или кровати.
  • Снять или как минимум расстегнуть одежду, чтобы она не давила ребенку на грудную клетку и область шеи.
  • Обеспечить максимальный приток к ребенку чистого воздуха – открыть балконную дверь или окно.
  • Отек гортани у ребенка может снижаться из-за охлаждения органа, поэтому ему можно приложить лед к шее.
  • При проглатывании постороннего предмета необходимо быстрее изъять его, не используя пинцет или пальцы, чтобы еще дальше не засунуть инородное тело. Ребенка нужно уложить животом на свои ноги и слегка похлопать по верхней части спины. Также можно руками плотно обхватить живот и резко нажать на него несколько раз.
кислородные маски

Профилактика

Чтобы не допустить развития отека гортани в детском возрасте, необходимо регулярно осматривать ребенка, постоянно посещать специалистов. Если у ребенка нет склонности к проявлению аллергии, он не страдает хроническими инфекционными болезнями, особых профилактических мер выполнять не нужно. При аллергии родители должны постоянно иметь в сумке подходящие их ребенку антигистаминные средства, следуя назначению докторов.

витамины для детей

В квартире или доме, где проживает ребенок, профилактические меры должны заключаться в бережном отношении к нему. Важно, чтобы у малыша не было доступа к твердым продуктам, ягодам и фруктам с косточками, мелким предметам, которые способны застрять в гортани, нарушая процесс дыхания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.