Шотландская вислоухая мраморная: описание породы с фото, разведение и рекомендации по уходу

Невероятной популярностью пользуются в последнее время кошки породы шотландская вислоухая мраморная, фото которых размещены в статье. Редкие отличительные физические черты породы, например вислоухость, в сочетании с их привязанностью к любящим хозяевам делают этих кошек очень популярными домашними животными. Вислоухие котята обычно стоят значительно дороже, чем котята более распространенных пород. Об этих красивых кошках пойдет речь в статье.

Происхождение породы

О шотландских вислоухих кошках первые упоминания были в начале XIX века в Китае. На европейском континенте о них узнали благодаря фермеру и его жене, которые жили в Шотландии. Началом породы стала обычная кошечка Сюзи, рожденная от обычных уличных котов. Она была обладательницей короткой белой шерсти и небольших загнутых вперед ушек. Супруга фермера занималась разведением кошек и обратила на нее внимание. В 1961 году повзрослевшая Сюзи родила котенка с такими же загнутыми ушами. Его назвали Снукс. Он и стал родоначальником породы кошек шотландских вислоухих как мраморной, так и других расцветок.

Котенок скоттиш-фолд

Россы хотели получить официальное разрешение на разведение этих кошек, но, обратившись к генетикам за программой разведения, ее не получили. Генетики указывали на причину отказа - это рождение большого количества глухих котят и трудности лечения при инфицировании клещами.

Правила вязки

Не все было просто и с генами этой кошечки. Есть так называемый ген фолдовости. У котенка в период внутриутробного развития возникали серьезные отклонения, связанные с костной системой: со сращиванием позвонков, а также искривлением конечностей. Происходили такие изменения при вязке кота и кошки с висящими ушками.

В связи с этим генетиками были разработаны правила вязки, определяющие скрещивание вислоухих кошек с котами с прямыми ушами, и наоборот. Природа позаботилась о том, чтобы в помете рождались котята с наследственными признаками одного и другого родителя, касающимися ушных раковин. Окрас шерсти у котенка может отличаться от окраса шерсти родителей. Например, мраморный шотландский вислоухий котенок (на фото ниже) мог появиться на свет у одноцветных родителей.

Шотландская вислоухая мраморная кошка

Скоттиш-фолд и скоттиш-страйт

Официальное название породы котят с висячими ушами скоттиш-фолд, а с прямыми - скоттиш-страйт (с англ. straght означает «прямой»). Скоттиш-фолд первоначально называли Lops, как «вислоухого кролика», уши которого свисают по бокам головы. Порода начала называться шотландской вислоухой после регистрации фелинологической организацией GCCF (Великобритания).

К какому виду может относиться новорожденный котенок, определить нельзя. Ушки начинают опускаться через три недели после рождения. Первоначально у кошек была только одна складка в ушах, но из-за селективного размножения заводчики увеличили ее до двойной или тройной, которая заставляет ухо полностью прилегать к голове.

Шотландская вислоухая кошка с котятами

И те и другие котята относятся к породистым. Но выставочными считаются только вислоухие - скоттиш-фолд. Однако без скрещивания с котами скоттиш-страйт не будет продолжения породы. Они являются носителями гена вислоухости и незаменимыми продолжателями рода шотландской вислоухой с мраморным окрасом. На фото выше помет котят с прямыми и вислыми ушками у самки скоттиш-страйт и самца скоттиш-фолд.

Характерные признаки породы

Продолжая работу над породой кошек скоттиш-фолд, генетики смогли определить лучшие параметры тела, исключающие утолщения хвостовых позвонков. Отбирались те особи для разведения, у которых были тонкие и длинные хвосты, и это способствовало удлинению тела.

Кошки скоттиш-фолд имеют средний размер тела. Самцы набирают вес 4–6 кг, самки легче, их вес колеблется от 2,7 до 4 кг. Тело кошки округленное с крепким скелетом, мягкой шерстью. Лапы средней высоты. Кошка, шотландская вислоухая с мраморным окрасом, имеет милую круглую мордочку на короткой шее. Глаза большие, круглые и широко расставленные, чем очень напоминают глаза совенка. Они бывают разных цветов, встречаются голубые, но наиболее распространенные медные оттенки. Нос короткий с нежным изгибом.

У кошек этой породы общительный характер, поэтому совсем не удивительно, что порода скоттиш-фолд является 17-й по популярности в реестре Ассоциации любителей кошек.

Разноцветные шотландские вислоухие кошки

Окрас

Кошки скоттиш-фолд могут иметь любой окрас шерсти. Вариаций насчитывается более 350. Среди них основными считаются: шоколадный, черный, лиловый и голубой. Далее идет рисунок: тигр, пятно и мрамор. И это только 24 основных варианта. К неосновному окрасу относят: белый, серебряный, колор-пойнт, дымчатый, золотой, каждый со своими вариациями, как тикированный или полосатый, затушеванный и другие, официально зафиксированные.

Учитывая вышесказанное, шотландский вислоухий мраморный кот может иметь окрас черный мраморный, голубой мраморный, шоколадный мраморный, лиловый мраморный, а также всевозможные вариации мраморного с рисунками.

Есть длинношерстая порода скоттиш-фолд. В зависимости от реестра она называется хайленд-фолд, шотландская вислоухая длинношерстная или купари. Длинная шерсть и густой мех формируется исключительно вокруг верхней части бедер, пальцев ног, хвоста и ушей.

Особенности ухода

Кошки шотландские вислоухие могут быть и короткошерстыми, и длинношерстыми. Следовательно, самое главное в уходе - это следить за шерстью питомца. Нужно, используя фурминатор, удалять выпавшие волосики из густого плюшевого подшерстка, а также с его помощью удалять образующиеся колтуны. Длинношерстую породу кошек рекомендуется вычесывать каждую неделю. Стричь шотландских вислоухих не принято.

Шотландская вислоухая купается

Шотландские вислоухие мраморные кошки не боятся воды. Могут сами мочить лапы в емкости, но это не означает, что их нужно часто купать. Кошки довольно чистоплотные и сами следят за своей шерстью, вылизывая ее. Если возникла необходимость выкупать питомца, нужно пользоваться специальным шампунем, чтобы не вызвать аллергию. Многие кошки любят плавать, если они с детства живут там, где есть бассейн или природный водоем.

Так как у кошек ушки буквально прижаты к голове, им нужно уделить особое внимание. Следует убирать из ушка образовавшуюся в нем серу. Для этой процедуры используются ватные тампоны и специальная жидкость, которая продается в ветеринарных магазинах.

Место обитания питомца

У питомицы должна быть лежанка или домик. Выбирая для своей кошечки уютный "кошкин дом", нужно контролировать, чтобы он был не маленьким, а соответствовал ее размеру. Кошки не всегда спят, свернувшись в клубочек, порой, они вытягиваются во весь рост, полностью расслабляясь. Только порода вислоухих котов любит сидеть с вытянутыми задними лапами, уложив передние на животе в "позе Будды".

Места обитания кошек в доме

Поскольку шотландская вислоухая мраморная кошка (фото ее размещены в статье) выводилась для домашнего содержания, ей необходимы "гимнастические снаряды", где бы она могла поддерживать себя в форме. Это могут быть всевозможные конструкции из деревянных палок и полок.

Чтобы любимица не вредила мебель и обивку, у нее должна быть когтеточка, высота которой позволяла бы вытянуться ей во время процедуры во весь рост. Кроме этого, когти на передних лапах нужно подрезать пару раз в месяц хотя бы на 2-3 мм. На задних достаточно укорачивать один раз в месяц. Кошкам эта процедура не нравится, поэтому приучать стричь ногти нужно с детства. Когти стригут только специальной когтерезкой, а не ножницами. Они могут нарушить структуру тканей и травмировать коготь.

Питание

Чтобы иметь здорового питомца - шотландскую вислоухую мраморную, нужно позаботиться о ее питании. С момента появления в доме кошки нужно определить, каким будет ее рацион. Некоторые хозяева предпочитают кормить своих любимцев натуральными кормами, другие высококачественными сухими. Что не рекомендуют ветеринары, так это смешивание кормов. Выбрав определенный способ кормления, нужно его придерживаться.

Если это натуральные корма, то к ним следует отнести отварную курицу, говядину или субпродукты. Рыба и печень должна даваться кошке только отварными. Если питомцу понравятся крупы, можно давать рис, пшено и овес, сваренные на бульоне или молоке. Полезны для желудка кисломолочные продукты: нежирный творог и кефир.

Корм для шотландской вислоухой кошки

Если выбор пал на кормление сухими кормами, нужно выбирать только корма премиум-класса. В них есть витамины и микроэлементы. Причем корма разделяются по возрастному признаку. Молодым котам нужны одни микроэлементы, а пожилым идут добавки для костной ткани и щадящего переваривания пищи.

Здоровье

Приобретать котенка нужно только у заводчиков, чтобы точно быть уверенными, что котенок появился на свет от правильной вязки. При выборе котенка нужно обратить внимание на его подвижность. У него не должно быть заторможенности в движениях.

Место, где обычно спит котенок, не должно быть на сквозняке. Он может простудиться и заболеть бронхитом. К слабым местам, кроме ушек, относятся глаза, нужно следить за тем, чтобы они не слезились. Протирать их специальной жидкостью. Ветеринары рекомендуют делать питомцу вакцинации в соответствии с установленными стандартами, перед которыми проводится обязательная дегельминтизация.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.