Уход за жирной кожей лица: полезные советы и рекомендации

Сегодня мы расскажем, как правильно осуществлять уход за жирной кожей лица. Главная задача – сузить расширенные поры, устранить жирный блеск и склонность к образованию прыщей.

Основное преимущество жирной кожи перед сухой - это то, что она вырабатывает невидимую пленку, которая создает защитный барьер от вредных воздействий извне. Еще она медленнее стареет, на ней поздно появляются морщины и она длительное время остается эластичной, но зато она больше всех остальных типов подвержена появлению угрей из-за чрезмерного выделения сала. Расширенные поры тоже не прибавляют ей красоты и ухоженности. Но если каждый день правильно очищать ее, то она будет чистой, гладкой и бархатистой.

Правда уход за жирной кожей лица требует больше времени и сил – не так просто поддерживать такой тип. Но обычно к тридцатилетнему возрасту кожа становится комбинированной. Специальная косметика для жирной кожи значительным образом улучшит ее состояние и сделает поры менее заметными.

Основные правила ухода

Женщинам с таким типом кожи следует пользоваться нежирными увлажняющими препаратами, не закупоривающими поры, и обязательно применять очищающие средства, не провоцирующие усиленную работу жировых желез. Такие средства тщательно очистят кожный покров от избыточного сала и удалят частички ороговевшего эпителия. Для избавления от жирного блеска необходимо применять тоники с добавлением минеральной пудры.

Такой тоник можно использовать два раза в сутки – эффективная пудра немного подсушивает кожу и делает ее матовой. Тот же эффект достигается при применении рассыпчатой пудры, не содержащей перламутрового блеска. Перед нанесением пудры необходимо очистить лицо влажной салфеткой (убрать скопившуюся грязь), чтобы не дать порам закупориться.

Если вы пользуетесь тональным кремом или основой, то обязательно смотрите на ее состав – главное, чтобы в ней отсутствовали жиры, которые расплавляются на лице и делают его более блестящим. Косметологи рекомендуют покупать жидкий тональный крем длительного действия, который не плывет и быстро впитывается. Уход за жирной кожей лица необходимо проводить утром и вечером и только средствами, не сушащими лицо.

Для таких целей идеально подойдет бактерицидный гель, средства из глины (или на ее основе), скрабы для проблемной кожи и специальное молочко. Хорошо очищает кожу мыло, изготовленное из козьего молока, - оно ликвидирует все загрязнения и оказывает противовоспалительное действие, значительно сокращая вероятность появления сыпи. После умывания кожа лица не должна стягиваться, ваша цель очистить ее, а не добиться нежелательного «скрипа».

Подбирая крем для жирной кожи, обращайте внимание на то, чтобы в нем присутствовали важные витамины A, E, также добавки серы и цинка. Приобретать крема лучше в аптеках либо специализированных магазинах: хорошо себя зарекомендовали препараты марок Bioderma, Exfoliac, Vichy, Clearasil. Не забывайте о тонизировании – выбирайте средства растительного происхождения на основе мяты, шалфея, тысячелистника. Спиртосодержащие лосьоны сильно сушат кожу, поэтому их не рекомендуется использовать.

Раз или два в неделю делайте маски из белой глины, они хорошо сужают расширенные поры, очищают от загрязнений и препятствуют возникновению угрей. Профессиональные косметологи советуют периодически делать паровые ванночки из трав (розмарин, шалфей, тысячелистник). Если на лице много прыщей и угрей то лучше отказаться от отшелушивающих масок и средств, которые только усугубят ситуацию.

Полезно умываться мыльно-солевым раствором: намыльте ватный тампон и немного присыпьте его солью с содой и аккуратными круговыми движениями помассируйте лицо (при чувствительной кожи не рекомендуется). Тщательный и ежедневный уход за жирной кожей лица поможет сохранить ее молодой, свежей и чистой. Не забывайте о правильном питании, больше употребляйте свежих овощей, фруктов, молочнокислых продуктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.