Можно ли в бассейн с месячными: мнение гинекологов. Правила безопасного посещения бассейна во время менструации

В статье рассмотрим, можно ли в бассейн с месячными.

Когда у женщины начинается менструация, ее активная жизнь оказывается под вопросом. В данный период нежелательными являются физические нагрузки, подъем тяжестей, близость с мужчиной. Кроме того, не рекомендовано во время месячных посещение плавательных бассейнов.

Мнение специалистов

Итак, можно ли ходить в бассейн во время месячных, по мнению гинекологов? Ежемесячно в женском организме происходит образование слизистой пробки, задача которой – защищать половые органы от проникновения разнообразных микробов. Оболочка пробки выходит из организма совместно с менструальной кровью, то есть, менструация способствует очищению организма от вредных веществ.

правила безопасного посещения бассейна во время менструации

Можно ли в бассейн с месячными, интересно многим.

В период менструации половые органы подвергаются большой опасности. Может произойти инфицирование женского организма большим количеством разнообразных инфекций и микробов, особенно при купании. Обусловлено это тем, что в воде концентрируется множество бактериальных агентов. Таким образом, с учетом указанным причин, врачи единогласно не рекомендуют посещать общественные бассейны во время менструации. Рекомендуется на некоторое время отложить занятия, оградив себя, тем самым, от многих болезней.

Почему стоит воздержаться от плавания в эти дни?

Ходить в бассейны в период менструации не рекомендуют по следующим причинам:

  • Возможно заражение. В общественных местах вода является очень грязной, несмотря на то, что проводят ее очищение различными химикатами. Все равно очень велик риск заражения инфекционной болезнью. Шейка матки женщины в период месячных приоткрыта и уязвима, поэтому ни прокладкам, ни тампонам не под силу спасти от возможных инфекций.
  • Излишняя физическая активность. В дни менструации спортом заниматься крайне нежелательно, плаванием в том числе. Организм является ослабленным в этот период, поэтому может сильно ухудшиться самочувствие: возникнет головная боль, артериальная гипертензия.
  • Правила гигиены не соблюдены. Кровь может попасть в воду, где плавают другие люди, она может остаться на полотенце, купальнике, ногах женщины, что не очень эстетично.
общественный бассейн

Кроме того, в бассейнах вода насыщается большим количеством хлора. Это может вызвать раздражение на слизистых оболочках половых органов в период менструации.

Девочкам, у которых месячные начались недавно, нужно быть особенно осторожными. Если организм взрослой женщины уже подготовился к менструации, то для подростка наличие чрезмерной физической активности и перепадов температур воды могут оказаться стрессом. Это отразится на самочувствии: закружится голова, появится слабость в теле, также возможна потеря сознания.

Можно ли в бассейн с месячными, важно выяснить заранее.

Каковы правила посещения?

Первым и основным правилом является отсутствие вреда для себя и окружающих. Женщине следует понимать, что во время плавания в бассейне могут происходить непредвиденные ситуации. В результате обильных выделений может возникать протекание, доставляющее значительный дискомфорт, впечатление окружающих при этом будет сильно испорчено.

что нельзя во время месячных

Чтобы подобного не происходило, важно придерживаться определенных правил безопасного посещения бассейна во время менструации:

  1. Если у женщины нет уверенности, что тренировка в бассейне пройдет нормально, ей следует воздержаться от его посещения на некоторый период.
  2. Не следует посещать плавательный бассейн в первые дни менструации, так в это время отмечаются наиболее обильные выделения.
  3. Рекомендуется использование удобных гигиенических средств, не доставляющих значительного дискомфорта.
  4. Осуществлять смену тампона необходимо сразу после выхода из воды. Обусловлена такая необходимость способностью тампонов сильно впитывать воду, что может повлечь заражение.
  5. При посещении бассейна не следует пользоваться прокладками.
  6. Рекомендовано иметь в запасе купальник черного или темного цвета, так как на светлых купальных костюмах будут заметны даже самые незначительные выделения.
  7. Перед и после купания необходимо принимать контрастный душ.
  8. Что нельзя во время месячных? Не следует в данный период питаться соленой и жирной пищей, употреблять кофе. Несбалансированное питание может стать причиной долгих и обильных выделений.
  9. Если менструация сопровождается сильной болезненностью, необходимо принимать болеутоляющие медикаменты. Наилучшим вариантом будет отказ от посещения бассейна и полноценный отдых.

Гинекологи рекомендуют придерживаться указанных советов, а также помнить, что организм каждой женщины индивидуален.

можно ли ходить в бассейн во время месячных по мнению гинекологов

Правила подбора тампонов для плавания в бассейне

Принципов выбора тампонов не существует. Женщине стоит самостоятельно подобрать подобное средство с учетом своего организма и ощущений. Только опытным путем можно узнать, стоит ли ей пользоваться определенными тампонами дальше или же стоит остановить свой выбор на другом гигиеническом средстве. Если девушка использует тампоны часто, то осложнения в выборе у нее возникнут вряд ли.

Если же девушка только начинает использовать подобные гигиенические средства, то рекомендовано остановить свой выбор на тампонах маленького размера. Если предполагается посещение бассейна, необходимо купить изделия, имеющие хорошую впитывающую поверхность. Если таковые девушке по определенным причинам не подходят, то ей стоит запастись гигиеническими средствами на время посещения общественного бассейна и менять их как можно чаще, к примеру, через каждые 10-15 минут.

правила безопасного посещения бассейна во время менструации

Разновидности

Существует несколько разновидностей тампонов:

  1. Рельефные.
  2. Гладкие.
  3. Без аппликатора.
  4. С аппликатором.

Использовать лучше тампоны проверенных марок. Их применение не должно вызывать у женщины дискомфорта.

Менструальная чаша

Если женщина не пользуется тампонами, они не вызывают у нее доверия, допускается использование специального приспособления. Такая чаша не вызывает аллергических реакций, часто используется женщинами, страдающими от разнообразных раздражений и других патологий. Ее применение удобно и в первые дни менструации и в последующие.

Менструальная чаша имеет небольшой размер, принцип ее действия заключается в том, что она втягивает в себя менструальные выделения и удерживает их. В использовании она очень удобная и практически полностью защищает женщин от протекания крови. Чаши ценятся теми девушками, чей образ жизни активный и сопряжен с частыми посещениями бассейна.

что нельзя во время месячных

Как действовать, если велико желание искупаться

Многие женщины, даже уделяющие своему здоровью большое внимание, иногда не способны отказаться от плавания в красивом озере или другом водоеме во время менструации. Если девушка оказывается в подобной ситуации, ей следует как можно надежнее предохранить себя. Поэтому рекомендовано придерживаться нескольких советов:

  1. Следует использовать тампон перед плаванием.
  2. После выхода из воды следует сразу сменить тампон и принять душ.
  3. Кроме того, не лишним будет спринцевание.
  4. Необходимо сменить также и нижнее белье, надев сухое и чистое.

Заключение

Важно помнить, что при обильных выделениях во время месячных плавать в бассейнах и других водоемах крайне нежелательно, даже если соблюдаются все рекомендации гинекологов.

Кроме того, не стоит забывать, что у некоторых женщин могут быть различные инфекционные патологии и воспаления. Им строго запрещается плавание в любых водоемах, так как оно может только навредить, вызвав обострение заболевания или осложнение.

Мы рассмотрели, можно ли в бассейн с месячными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.