Театр "Скоморох" (Томск): адрес, репертуар, афиша, отзывы

Прекрасный мир театра - это одно из самых любимых мест отдыха как взрослых, так и детей. Это отличный способ насладиться хорошей игрой актеров и интересным спектаклем, на время забыв про проблемы и неприятности. К тому же, это лучший вариант, если вы хотите привить своему ребенку любовь к искусству.

В простых детских представления частенько поднимаются важные темы: дружбы, любви, верности. Практически в каждом городе России есть театр. Чаще всего это одна из главных достопримечательностей города. Не является исключением и крупнейший город Сибири - Томск. В нем находится 8 различных театров. Самые популярные у гостей и жителей города Томска - Театр "Скоморох", драматический камерный и студенческий театр "Ковчег". Про первый мы подробно изложили материал в приведенном ниже обзоре.

Немного исторической справки

История театра кукол и актера "Скоморох" в Томске полна ярких и интересных событий. Он начал свою работу через год после страшных, кровавых событий Великой Отечественной войны (в сентябре 1946 г.). Именно тогда, Комитет культуры города принял решение об открытии специального места, предназначенного для развлечения малышей и их родителей.

Так, в центре Томска появился театр кукол "Скоморох". Его возглавила Софья Львовна Сапожникова. Она занималась развитием театра, формировала актерскую труппу и решала многие организационные моменты. За годы своего существования театр пару раз оставался без помещения. В этот период актерам приходилось играть спектакли в детских садах и школах города. Но эти трудности коллектив театра переживал стоически, не переставая верить, что скоро все будет хорошо.

Кукольное представление

Особый вклад в развитие театра, принадлежит талантливому режиссеру Роману Виндерману. Он модернизировал традиционный репертуар театра. Если раньше спектакли были рассчитаны только на детскую аудиторию, то теперь и взрослые могли найти себе представление по душе. Театр "Скоморох" (Томск) объездил с гастролями многие страны земного шара. Европейские зрители были в восторге от игры и мастерства русских актеров.

Сегодня театр "Скоморох" является активным участником многих российских театральных фестивалей. Многие спектакли были номинированы на самую престижную премию - "Золотая маска". В театре также проходят выставки, мастер-классы и театральные гостиные. Это, по праву, одно из лучших культурных заведений города.

Замечательное место

Кукольный театр "Скоморох" Томска: описание

Большое, красивое здание театра трудно не заметить. Он притягивает взгляды прохожих яркой, неоновой вывеской и красной крышей. Здание украшает множество колонн и полукруглые окна. Внутри театр также великолепен, как и снаружи. Поднявшись по лестнице, зрители попадают в фойе. Здесь можно сдать верхнюю одежду и обувь в гардероб, посмотреть историю развития театра, представленную в фотографиях на специальном стенде.

Стены фойе украшают портреты актеров и режиссеров театра "Скоморох" (Томск). На втором этаже расположены два просторных театральных зала (красный и зеленый). Каждый вмещает более 100 человек. Они довольно похожи, но главное отличие - в цветовой гамме, в которой оформлен интерьер. Большая сцена позволяет в полной мере насладиться хорошей актерской игрой.

Помимо двух залов, есть специальное помещение - театр на подушках. Здесь много маленьких мягких подушек, на которых располагаются зрители. Он небольшой, поэтому спектакли здесь проходят редко (в основном мастер-классы и театральные вечера). Также на втором этаже есть буфет. В нем можно купить вкуснейшие воздушные пирожные и пироги с картошкой, а также ароматный кофе, капучино или чай.

Театр на подушках

Полезная информация

Это будет полезно знать всем, кто желает посетить театр:

  1. Адрес театра "Скоморох": Томск, площадь Соляная, 4. Он находится в центральном районе города. Сюда ходит множество автобусов и маршрутных такси. Поэтому вы без проблем доберетесь из любого уголка Томска.
  2. Билеты на спектакли можно приобрести в театральных кассах. Они находятся неподалеку от здания театра. Часы работы: вторник-пятница - с 10:00 до 19:00, а в выходные - с 10:00 до 16:00 (понедельник - выходной день). Также любители театральных спектаклей могут купить билеты в крупных торгово-развлекательных центрах ("Изумрудный город", "Лента" и другие) в кассах.
  3. Спектакли разнообразные. Для детей - от классических сказок лучших мировых сказочников, до русских народных. Взрослые могут посмотреть спектакли по мотивам знаменитых произведений Пушкина, Гоголя, Достоевского. Цены достаточно демократичные.
  4. Каждый месяц (в последнее воскресенье) проходит День именинника. В этот день за 20 минут до спектакля, проводятся веселые игры со скоморохами и сказочными персонажами, традиционный "Каравай", розыгрыши и подарки. Дети, у которых день рождения в этом месяце, смотрят представление бесплатно. При покупке билета нужно только предъявить свидетельство о рождении ребенка.
Актеры театра

Актерская труппа

Еще одна заслуга Романа Виндермана: подбор отличной актерской труппы. Каждый актер в театре - настоящий профессионал своего дела. Их игра завораживает, в персонажей невозможно не влюбиться, даже если это негодяй, его образ все равно очаровательный.

Актеры умеют делать все: они виртуозные кукловоды, мастера перевоплощений, кроме этого, они зажигательно поют и танцуют. Сегодня зрители могут насладиться талантливой игрой Баленко Виктории, Ежова Николая, Кондратьевой Олеси и других.

Представления для детей

Лучшие спектакли для детей от 1,5 лет

Если вы думаете, куда пойти с малышом в Томске, афиша театра "Скоморох" обязательно должна попасть в поле вашего зрения. Здесь даже самым маленьким крошкам будет интересно. Они будут увлеченно смотреть представление, а родители смогут немного отдохнуть. Раздумываете, какой спектакль выбрать? Советуем вам сходить на следующие:

  1. "Заюшкина избушка". Популярная русская народная сказка о добром, наивном зайчике и о хитрой и коварной лисе. Весь спектакль сопровождает веселая русская народная музыка. Представление проходит в зале на подушках и длится примерно 35 минут.
  2. "Путешествие с куклами". Отличная возможность познакомиться с куклами из разных уголков земного шара. Настоящие японские марионетки, паркетные и пальчиковые куклы, а также многое другое ждет зрителей спектакля.
  3. Помните сказку Сергея Михалкова "Три поросенка"? Отличный вариант для просмотра с маленькими детьми. Ее рассказывают три веселые старушки, у каждой из которых есть кукольный поросенок. Сказка учит детей доброте, честности и отзывчивости.
Лучшее место томска

Варианты для взрослых

Теперь узнаем о репертуаре театра "Скоморох" (Томск) для взрослых посетителей. Любителям классики понравится спектакль "Пиковая дама", по произведению великого русского писателя Александра Пушкина. Мистическое представление, разворачивающееся на сцене, завораживает с первых минут. Дополнит впечатление прекрасная музыка Альфреда Шнитке.

Тем, кто предпочитает спектакли о любви и страсти, советуем обратить внимание на представление "Турандот". Здесь есть все: и опасные испытания, и пылкая страсть и большая, светлая любовь.

Премьеры января 2019

Новогодние праздники нужно проводить весело. И если праздничное застолье вам уже надоело, то на помощь вам придут кинотеатры, развлекательные центры, базы отдыха и театры. Афиша Томска предлагает вам множество вариантов развлечения. Одним из них является посещение театрального спектакля.

Театр "Скоморох" в новогодние каникулы подготовил для своих посетителей следующие премьеры: "Спящая красавица". Любимая сказка многих детей в новой авторской постановке. Кукольные персонажи приглашают зрителей побывать в волшебном мире сказки.

Также внимания зрителей достоин спектакль "Чудо-дерево". Он рассчитан на зрителей от 6 лет. Ребята смогут поучаствовать в представление вместе с доктором Айболитом, Мухой-Цокотухой, Мойдодыром. После спектакля всех зрителей пригласят в фойе, где их ждет красавица елка и Дед Мороз со Снегурочкой.

Пиковая дама

Театр кукол "Скоморох" Томск: отзывы

Зрители оставляют только положительные комментарии после посещения театра. Многим нравится волшебная атмосфера, царящая здесь. Также восхищаются игрой актеров и способностью к виртуозному перевоплощению. Разнообразный выбор спектаклей тоже очень нравится посетителям. Театр "Скоморох" в Томске - отличное место, куда можно сходить всей семьей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.