Не помогают антибиотики: причины, правила приема и мнения врачей

Среди множества препаратов, которые поставляет современному человеку фармацевтический рынок, самыми действенными лекарствами против воспалительных процессов являются антибиотики. Но бывают случаи, когда назначенный специалистом препарат этой группы отказывается помогать в борьбе с болезнью. Что делать, если антибиотики не помогают? В статье вы найдете ответ на этот серьезный вопрос.

Что такое антибиотики?

Антибиотики в современной медицине представляют собой обширный спектр препаратов с противомикробным действием.

Эти лекарственные вещества можно классифицировать по составу, по спектру действия, по терапевтическим свойствам и побочным эффектам. Также существуют антибактериальные препараты широкого спектра действия.

не помогают антибиотики

Стоит отметить, что антибиотики известны не только своими терапевтическими свойствами, но и обширным списком побочных эффектов. При длительном использовании они пагубно сказываются на организме, поэтому их нельзя принимать без назначения лечащего врача.

Также стоит отметить, что простой обыватель не в состоянии поставить себе правильный диагноз, а при некоторых заболеваниях (вроде гриппа) антибиотики не помогают. Но существуют и другие причины, по которым возможно существование такой проблемы. Почему не помогают антибиотики, и что делать в случае этого?

Плохая восприимчивость

Иногда случается такое, что после прописанного врачом курса лечения, куда входили препараты антибактериальной группы, пациент не чувствует улучшения, что указывает на то, что инфекционное заболевание того или иного рода все еще не побеждено. Зачастую то, что антибиотики не помогают, может быть связано с невосприимчивостью организма больного к такого рода препаратам.

Частый прием антибиотиков

Как правило, такое случается у пациентов, которые в детстве имели некоторые инфекционные заболевания, например, ангину, в хронической стадии. На фоне этого ребенок часто болел, а врач прописывал антибиотики. За многие годы микрофлора организма познакомилась со многими антибиотиками и перестала быть к ним восприимчива. То есть произошло привыкание. В таком случае, если назначенные антибиотики не помогают, врач вынужден прописать более сильные вещества.

Также плохая восприимчивость формируется в случае неправильного курса антибактериальных препаратов. Поэтому к назначениям врача стоит относиться серьезно и пропивать препараты, строго соблюдая инструкцию.

При кашле

Перед тем, как говорить о лечении антибактериальными средствами, стоит отметить, что кашель - это не заболевание, а всего лишь его симптом. В зависимости от того, какой природы кашель - вирусной или бактериальной - лечащий врач выбирает, назначать антибиотики или нет. Как показывают опросы, многие люди после того, как обнаруживают у себя этот симптом, начинают принимать антибиотики.

Антибиотики при кашле

Во-первых, частый прием такого препарата может пагубно сказаться на здоровье. Во-вторых, если кашель имеет вирусную природу, в таком случае антибиотики не помогают.

Стоит помнить, что принимать антибактериальные препараты стоит только в случае назначения врачом и наличии такого диагноза как:

  • Воспаление легких.
  • Туберкулез.
  • Ангина.
  • Коклюш.

Когда антибиотики не помогают, кашель вызван либо вирусной инфекцией, либо является аллергической реакцией на что-либо.

При температуре

Антибиотики не показаны к применению в случае повышения температуры, если этот симптом не является следствием воспалительного процесса, происходящего в организме пациента. При обычном ОРВИ назначается лечение с отсутствием таких сильных препаратов и соблюдением постельного режима.

Антибиотики при температуре

Однако существует и такое явление, когда курс медикаментов антибактериального действия был пропит по назначению врача после правильно поставленного диагноза, а температура не спадает. Такое явление называется "температурный хвост". Оно заключается в том, что после исчезновения воспалительного процесса организм продолжает поддерживать высокую температуру. Это не означает, что антибиотики не помогают.

Такое явление никак не сказывается на самочувствии больного. Он не ощущает сопутствующих симптомов в виде головной боли, ломоты в теле и слабости. Но "температурный хвост" может означать начало нового воспалительного процесса, поэтому необходимо следить за состоянием больного.

Также повышенная температура может быть связана с тем, что препарат подобран неправильно, или с тем, что курс лечения пациента не соответствует рекомендациям врача и инструкции. Таким образом, при температуре антибиотики не помогают, если не соблюдается правильное лечение, и если отсутствует воспалительный процесс.

Ребенку

Что делать, если ребенку не помогают антибиотики? Такими вопросами заполнены многие форумы. Ребенок, хоть и отличается от взрослого человека развитием как иммунитета, так и всего организма в целом, но принципы на него действуют аналогичные. Почему не помогают антибиотики?

Антибиотики ребенку

Потому, что лекарственный препарат подобран неправильно. В настоящее время люди стараются лечиться антибактериальными препаратами неоправданно часто, что приводит к снижению чувствительности и проблемам с организмом. Несмотря на то, что антибиотики для детей имеют более маленькие дозы, тем не менее, они остаются серьезным препаратом, и применять их при любой простуде не стоит, особенно, если не было соответствующего назначения от врача. В противном случае может случиться такое, что антибиотики не помогут, когда ребенку потребуется реальное лечение воспалительного процесса.

Правила приема

Антибиотик - серьезный препарат, и перед тем, как принимать его, необходимо ознакомиться с определенным перечнем правил.

  • Употреблять этот препарат только по назначению врача.
  • Не изменять дозу принимаемого препарата самостоятельно. Многие люди, осведомленные о побочных действиях этого вещества, считают, что, уменьшив дозу, они сократят пагубное воздействие на организм. На самом деле, они дают болезнетворным бактериям шанс на выживание с сохраненной в геноме устойчивостью к данному препарату. По такому же принципу нельзя бросать прием антибиотиков, не пройдя полный курс, указанный врачом.
  • Необходимо строго соблюдать время приема. Желательно помечать, когда была выпита последняя таблетка, и употреблять следующую через равный промежуток времени.
  • Правильно запивать таблетку. Лучше всего это делать большим количеством воды. Нежелательно употреблять ее вместе с соками и газированными напитками.
  • Соблюдать диету. Прием антибиотика - большой стресс для организма, поэтому необходимо поддержать его в этот период. Желательно на время лечения отказаться от жирного, соленого, острого. Лучше обогатить свой рацион пищей, содержащей клетчатку и витамины.
  • Не менять антибактериальное средство без консультации врача.
Прием лекарств

Мнение врачей

В этом вопросе современные врачи выражают единое мнение - необдуманный прием данных препаратов в значительной степени сказывается на состоянии человека. Это в дальнейшем может привести к серьезным проблемам, таким как невосприимчивость к антибиотикам, нарушение работы желудка и иммунодефицит. Кроме того, антибиотики пагубно влияют на внутренние органы - такие, например, как печень, почки, желчный пузырь. Они склонны вызывать сильные аллергические реакции.

Поэтому при первых симптомах заболевания необходимо обратиться за помощью к врачу, а не принимать препараты самостоятельно. Применять антибиотики необходимо с осторожностью и только по назначению.

Антибиотики по назначению врачей

Перечень заболеваний

Представим некоторые заболевания, которые лечатся благодаря антибактериальным препаратам. К ним относятся:

  • Бронхит.
  • Синусит.
  • Гнойный отит.
  • Гайморит.
  • Уретрит.
  • Гастрит.
  • Язва.
  • Столбняк.

Помимо указанных заболеваний, существует еще множество, от которых спасают препараты данного спектра действия. Но стоит еще раз отметить, что подобные диагнозы человек не в состоянии поставить самостоятельно, а, значит, для этого необходимо обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.