Кот высовывает язык: причины, варианты заболеваний, лечение

Владельцы питомцев часто замечают, как кот высовывает язык. Есть много причин этому явлению, иногда они связаны с заболеваниями, генетической патологией, неправильным прикусом. В большинстве случаев торчащий язык животного не является симптомом болезни, оставаясь следствием физиологии животного.

Что представляет собой кошачий язык

Язык кота - это мускульный орган, который в спокойном состоянии удлиняется за счет растяжения волокон и выглядывает из пасти, когда кошка не контролирует мышцы осознанно. Это явление можно заметить во время отвлечения внимания питомца, например, при вылизывании шерсти. Язык также своеобразный индикатор здоровья кошки. Болезни вызывают изменение его цвета, состояния поверхности. Ветеринар при осмотре животного сначала обращает внимание на внешний вид языка.

Естественные причины

Часто кот высовывает язык во время сна. Находящееся в спокойном состоянии животное не контролирует тонус мышц, чем и вызывается явление. Аналогичная ситуация возникает во время вылизывания, когда по завершении процесса кошка забывает спрятать язык на некоторое время. Внезапное отвлечение внимания приводит к забывчивости животного, и находящийся снаружи язык продолжает торчать из пасти некоторое время. Причина такого поведения кроется в доверительном отношении к миру, питомцы не приспособлены к постоянному напряжению ради выживания и находятся в расслабленном состоянии. Когда кот зевает, мышцы языка расслабляются, он становится длиннее и вылазит из пасти. Какие-либо действия в описанных ситуациях принимать не нужно, такой эффект смешон и безопасен.

Кот спит с торчащим языком

Генетические причины

Скрещивание различных пород кошачьих приводит к генетическим изменениям в строении скелета. Обладая приплюснутой мордой, кот высовывает язык постоянно из-за неправильного прикуса и небольшой глубины полости пасти. Такая патология не приводит к нарушению жизнедеятельности животного в целом, поэтому беспокоиться из-за постоянно торчащего языка нет смысла.

Кот с неправильным прикусом

Нарушения жизнедеятельности

Кошачий язык служит теплообменником, регулирующим температуру тела животного. В нормальных условиях животному не нужна дополнительная терморегуляция. Если температура воздуха повышена, а кот дышит, высунув язык, время обеспокоиться о состоянии питомца и его охлаждении. Нормальная температура тела кошки колеблется в пределах 37-39 градусов, жара губительно влияет на организм животного.

Зевающий кот с торчащим языком

Во время стресса кошки начинают дышать по-собачьи либо часто облизываться. Стресс вызывается сильным испугом, родами, перемещением питомца в переноске или в автомобиле, изменением условий среды обитания, побоями. Иногда котов тошнит, что также становится причиной торчащего языка.

Являясь своеобразным вкусовым рецептором, кончик кошачьего языка способен распознавать запахи в случае, когда обоняние животного нарушено. Ожоги носа, инфекции, врожденная патология становятся причиной торчащего наружу кончика, который питомец высовывает для распознавания ароматов.

Патологические причины

Кот высовывает язык при стоматите для облегчения собственных страданий. Воспаление и ранки в пасти говорят о том, что нужно немедленное лечение у ветеринара. При стоматите у кошки снижается аппетит, нарушается пищеварение, обоняние, животное мучается от боли.

Инфекции полости пасти у кошек

Разные болезни сердца и, в частности, сердечная недостаточность также провоцируют животное высовывать язык. Возникающая одышка, учащение и нарушение дыхания становятся причиной естественного для котов явления.

Кошки в нормальном состоянии всегда дышат носом, развитие легочных заболеваний заставляет питомцев открывать рот и высовывать язык для увеличения количества потребляемого воздуха. Ринит, воспаление легких и другие инфекции вызывают заложенность носа, как следствие животным приходится дышать с помощью открытой пасти.

Многие задумываются, почему коты высовывают язык при судорогах, косоглазии, несвоевременной и постоянной дефекации. Причиной нарушения физиологических процессов в организме животного становится ухудшение мозговой активности, связанное со старостью или патологическими изменениями в мозге.

Когда торчащий язык сопровождается кашлем

Есть несколько причин, по которым кот высовывает язык и кашляет. Чаще всего это происходит, когда кошка подавилась мелким предметом или отхаркивает комочки шерсти после вылизывания. В обоих случаях животному свойственно высовывать язык, а кашель сопровождается рвотными позывами. Если отхаркивание шерсти для кошачьих является естественным физиологическим процессом, попадание инородных тел в глотку может вызвать удушье питомца. Для таких моментов характерно обильное слюноотделение при открытом рте с вытянутой шеей и торчащим языком. Иногда рвотный рефлекс сопровождается кровью, текущей из глаз и носа слизью. Если вынуть предмет из глотки невозможно самостоятельно, питомца нужно показать ветеринару. Несвоевременная помощь животному спровоцирует удушье и смерть.

Кот вылизывается языком

Кашель часто провоцируется гельминтами, которые распространяются по телу и попадают в бронхи. В этом случае процесс сопровождается рвотным рефлексом. Добавление антигельминтных препаратов в пищу решает проблему.

Бронхиальная астма, вызванная аллергией, также провоцирует появление кашля. Аллергическая реакция на пыль, моющие средства, сухой воздух сопровождается чиханьем. Зачастую у кошек сложно отличить, чихает она или кашляет, поэтому можно ориентироваться на торчащий из пасти язык — его отсутствие говорит о чиханье. При астме кот, высунув язык, кашляет и хрипит с характерными признаками удушья. Начальная стадия болезни отличается малым количеством приступов, но развитие заболевания вызывает частый и болезненный кашель. На первых порах нужно убрать из дома новые вещи, которые могли вызвать аллергическую реакцию у питомца, но затягивать с лечением в ветеринарной клинике не стоит.

Когда торчащий язык сопровождается хрипами

Хрип у кошки всегда связан с серьезными проблемами, независимо от того, сопровождается ли он кашлем или слышен при ровном дыхании. Звук может быть громким, сухим, булькающим, в зависимости от причины. Обычно кот хрипит, высунув язык, при отеке гортани или легких, издавая громкий шум и задыхаясь. Такое состояние для кошачьих опасно, требуется немедленное обращение в клинику.

Кот хрипит и кашляет

Бронхит и сужение просвета трахеи приводят к сухому хрипу, но в некоторых случаях накапливающаяся в бронхах слизь откашливается с рвотными позывами. Десны и язык принимают синеватый оттенок. Во время лечения котам дают препараты от кашля, антибиотики и витамины. Причиной бронхита иногда становится переохлаждение или сухой воздух в помещении, поэтому медикаментозное лечение следует начинать при проявлении дополнительных симптомов: слизи из пасти, гнойных выделений из глаз, рвоты, лихорадки, посинения полости пасти и языка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.