Горные породы и минералы

Горные породы и минералы – это особые соединения веществ, образующих земную кору. Все твердые тела во вселенной и на планетах сходного типа с Землей образуются из горных пород. Обычно словосочетание "горные породы" является более широким, чем слово "минералы", так как первые состоят из различных видов минералов. Все горные породы могут различаться по своей текстуре и структуре.

Текстура – это определенное расположение минералов относительно друг друга, распределение их в том или ином порядке. Например, когда никакого порядка в этом не наблюдается, то это называется массивной структурой. Ели же археологи говорят, что они раскопали какой-то определенный слой, то значит, что в этой географической зоне слоистое расположение пород (горные породы и минералы) не смешивается, а накладывается один на другой.

В природе встречаются очень красивые нерукотворные места – это подземные пещеры как большие, так и маленькие. Так вот, их образование происходит в пузырчатой горной породе – такие пустоты оставляют после себя газы, выделившиеся из-под земли. А сланцевая горная порода? Выглядит это в срезе просто сказочно! Срез этот может быть разноцветным, когда минералы приобретают плоскую форму и вытянуты в одном направлении.

Классификация горных пород по происхождению основывается по трём параметрам:

1. Первичные породы – они же магматические.

2. Вторичные породы – они же осадочные.

3. Метаморфические породы – их еще могут называть видоизмененными.
Магматические горные породы и минералы образуются при застывании магмы, которая вышла на поверхность. Из-за определенного ряда условий и постоянно меняющейся температуры и различных факторов внешней среды образуются горные породы с различными свойствами и строением. Магматические породы делятся на излившиеся и глубинные. Последние обладают большей прочностью и плотной кристаллической структурой. Самыми известными представителями этого вида пород являются базальт и гранит.

Осадочные породы образуются под воздействием внешних факторов, таких, как перепады температуры, воздействия внешней среды – дождя, снега, солнечной радиации и атмосферных газов. Осадочные породы делятся на органогенные, химические и рыхлые.
Метаморфические горные породы и минералы образуются в результате изменения строения поверхности Земли. Происходит это при землетрясениях, сдвигах земной коры. При этом смешиваются разные слои и виды пород – как осадочных, так и изверженных.
В переводе с латинского, минерал («минера») означает «руда». Состав минералов – это химические элементы, которые образуются в ходе сложных различных физико-химических процессов. Минералы – это природные кристаллические вещества. Но форму кристалла имеют далеко не все минералы.

Классификация минералов по происхождению опирается на основное их деление на первичные и вторичные. К первичным относятся те, которые были образованы в процессе кристаллизации магмы. К таким минералам относится слюда, кварц и сера. Вторичные минералы образуются в естественных условиях при воздействии различных внешних факторов. Это может быть осадок соли водных растворов при выветривании и разрушении первичных минералов или остатки жизнедеятельности различных живых организмов. К таким минералам относится обычная соль, сильвин и гипс.

По химическому составу минералы могут быть самородными (золото, алмаз, платина, медь), сульфидными (руда меди, руда ртути, свинцовая), галоидными (калийная соль и каменная), окислыми (образовавшиеся в результате воздействия кислорода: гематит, кварц, железняк), карбонатными (малахит, мрамор), сульфатными (к ним относится гипс), фосфатными (апатит), силикатными (хризолит, тальк, слюда).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.