Разрыв промежности 2 степени: виды, причины, ушивание и профилактика

Роды считаются сложным и непредсказуемым процессом, и нередко он приводит ко множеству неприятных последствий и осложнений. В том числе новоиспеченная мама порой сталкивается с разрывом промежности после родов. На данный момент в медицинской практике он составляет примерно 4,6 % родовых травм. Привести этот показатель к такому низкому уровню сумела современная медицина.

Как происходит?

Промежность является дном малого таза, оно состоит из мышц. В процессе родов на них сильнейшим образом давит голова плода. Как правило, разрыв промежности, влагалища встречается при головном предлежании плода. Исход будет зависеть от эластичности мышц – сумеют ли они справиться с давлением и растянуться таким образом, чтобы голова прошла. Мышцы здесь становятся менее эластичными из-за развитых мускулов, возраста женщины больше 35 лет. При этом первые роды – фактор для разрыва промежности угрожающий.

Разрыв промежности

В то же время рубцы, которые остались после предыдущих родов либо операций, также повышают вероятность того, что подобное неприятное последствие будет тревожить женщину. Отечность при длительных родах также приводит к этому негативному явлению.

Имеются описания разрыва промежности, произошедшего из-за неграмотной акушерской помощи. Так, защита роженице при выводе плеч и головы ребенка обеспечивается не всегда, и это дополнительный фактор риска. Стремительность процесса также приводит к подобному явлению.

Иногда само строение костей в тазу с суженным выходом предполагает в будущем разрыв промежности во время родов.

Разновидности

Разрывы могут быть самопроизвольными, когда все происходит из-за прохождения частей тела плода, и насильственными – такие возникают из-за действий акушеров. Степеней разрыва промежности при родах выделяют три.

Первая степень проявляется в повреждении задних спаек, кожи влагалища. Вторую определяют по повреждениям мышц в тазу. При третьей степени происходит разрыв и сфинктера заднего прохода, а порой и прямой кишки.

Боль при родах

Весьма редким, происходящим в 1 из 10000 случаев, считается центральный разрыв, когда страдают стенки влагалища, мускулатура тазового дна с кожей, в то время как сфинктер не затрагивается. Чем выше степень разрыва промежности, тем труднее и дольше будет реабилитация женщины.

Характеристики

Клиническая картина составляет выпячивание между анусом и влагалищем, отеками, цианозом. Женщина при этом патологически бледная, на кожных покровах отмечаются трещины, целостность тканей нарушается. Диагностируют разрыв промежности при родах сразу при осмотре. Безусловно, такая ситуация требует оперативного вмешательства с целью восстановить поврежденные области.

Симптоматика

При любой степени разрыва промежности женщина страдает от резкой боли в этой области, кожа становится синюшной – все дело в венозном застое. Отток крови нарушается, из-за этого и наблюдается бледность. Поврежденные области нередко кровоточат. Порой явление происходит только из-за того, что плод оказался крупным, а иногда провоцирует такой исход воспаление.

Лечение

Терапия после разрыва промежности будет заключаться в немедленном зашивании поврежденной области. Это делается в течение первого получаса после постановки диагноза. Анестезия бывает и местной, и внутривенной. Чтобы швы не расходились, женщине на протяжении 3 недель запрещается сидеть.

Осложнения

В месте наложения швов впоследствии могут проявляться отеки, явление сопровождает ярко выраженный болевой синдром. Встречаются и гнойные воспаления швов, ткани могут рубцеваться. Поврежденные области могут потерять чувствительность, а швы – разойтись. Если какой-то этап процедуры был проведен неграмотно, в конечном итоге женщина пострадает от опущения матки, а порой и от окончательного ее выпадения. Могут иметься и негативные последствия в прямой кишке – начнется недержание газов, кала.

Профилактика

С целью профилактики разрыва промежности нужно по крайне мере раз в месяц посещать гинеколога, и делать это чаще по его рекомендациям в разные триместры. Важно, чтобы женщина встала на учет до 12-й недели беременности. Считается, что помочь избежать последствий помогают упражнения Кегеля. Профилактику обеспечит и массаж, выполняемый на регулярной основе с 7 месяца беременности. Важно, чтобы все возникающие воспаления половых органов лечились своевременно.

Необходимо четко следовать всем рекомендациям гинекологов. Соблюдение диеты до родов, заключающейся в уменьшении животных белков в рационе и увеличении масла, понижает риски в необходимости впоследствии проводить ушивание разрыва промежности. Важно заранее учиться правильному дыханию и расслаблению, психологически готовиться к процессу.

В процессе

Стоит принять в расчет тот факт, что такому явлению всегда предшествует особое состояние – угроза разрыва промежности при родах. Это прямое показание врачам к перинеотомии либо эпизиотомии. Угроза проявляется в отечности, цианозе, формировании трещин, нарушении целостности тканей. Начиная с третьей степени, кровопотери становятся попросту массивными. При любой степени высока угроза получить бактериальное осложнение.

Врач хирург

После операции

Когда диагноз уже был поставлен, требуется каждый день следить за тем, чтобы швы срастались правильно. Их обрабатывают антисептиками после каждого акта дефекации и мочеиспускания. Если гноя не появилось, швы снимают спустя 4-6 дней. Хирургическая операция проводится лишь наиболее опытными гинекологами, ассистировать должны несколько специалистов. Все дело в том, что ушивание разрыва промежности 2 степени, да и первой, считаются сложной хирургической операцией.

Прогноз

Если все правила соблюдены, прогноз чаще всего благоприятен. Как только швы будут сняты, тазовые функции начнут восстанавливаться. Но что касается следующей беременности, этот вопрос у каждой женщины решается по-разному. В большинстве случаев противопоказаний к ней не имеется.

Если разрыв промежности 2 степени на протяжении долгого времени не зашивают, он начинает заживать с инфицированием. Ведь это открытая рана, которая с легкостью впускает инфекции. В итоге женщина страдает от тяжелых болезней.

Впоследствии это всегда будет проявляться в здоровье женщины – тазовое дно потеряет функциональность, начнутся выпадения внутренних органов. Нередко незашитый разрыв промежности 2 степени приводит к воспалениям в матке, появлению эрозий. Если же степень третья, происходит недержание газов и кала. В итоге женщина утрачивает трудоспособность, теряет положение в обществе. По этой причине подобное явление необходимо своевременно устранять. Чем быстрее будет проведено оперативное вмешательство, тем лучше будет результат.

В случаях если имеется обильное кровотечение, необходимо срочно его устранять. С этой целью во влагалище вводят крупный ватный или марлевый тампон. Он и впитает кровь в процессе того, как врачи будут накладывать швы. После процедуры тампон удаляют. Важно следить за тем, чтобы поврежденные области прилегали друг к другу достаточно плотно – это ускорит заживление.

Чтобы рана была максимально обнажена, влагалище в ходе оперативного вмешательства дополнительно растягивают, пользуются зеркалами. Если помощника нет, хирург сам двумя пальцами раздвигает вход, раскрывая рану. В ходе операции пальцами он раздвигает и края раны.

Зашивание разрыва всегда происходит под обезболиванием. Помимо того, что пациентка таким образом избавляется от боли, рана раскрывается максимально. Это, в свою очередь, дает врачу максимальный обзор. Если же обзор нарушен, имеется риск того, что зашитой окажется кожа либо слизистая, а мышцы, которые разорвались, не будут восстановлены. В таком случае у операции будет лишь косметический эффект. А все последствия разрыва промежности 2 степени скажутся позже.

Серьезнее стоит отнестись, если степень имеется третья. В таком случае необходимо соединить поврежденный сфинктер. Иначе результаты будут неудовлетворительными. Чтобы этого не допустить, необходим весьма тщательный осмотр. Нередко в ходе сокращений сфинктера раны уходят из виду, и обнаружить их становится трудно, особенно если анестезии недостаточно.

Боль в животе

Операцию по зашиванию начинают вверху, иглами захватывают ткани, которые расположены глубоко. Как правило, используются шелковые швы. Но допускается и соединение краев посредством металлических скобок.

Если диагностирован разрыв промежности 2 степени, обнаруживают первым делом верхний угол повреждения. Обычно оно доходит вплоть до анального отверстия, глубина его такова, что достает до тазового дна. В итоге в глубинах повреждения образуются целые полости, которые наполняются кровью. Если имеется несколько боковых разрывов, зашивать их начинают по очереди. При наличии разрыва 3 степени повреждается паравагинальная, параректальная клетчатка. Первым делом потребуется заняться соединением краев ран в прямой кишке и в сфинктере: они из-за ретракции порой заходят глубоко. Кожные раны обязательно обрабатывают йодом, как и все влагалище, лобок, складки в паху. Чтобы не допустить мацерации кожи и слизистых, делается это стерилизованными маслами вазелина.

В дополнение к этому сюда накладывают несколько марлевых стерильных закладок. Затем их заменяют несколько раз в день. Важно, чтобы половые органы обрабатывались два-три раза в сутки, а также после каждого акта дефекации перманганатом калия.

Клизмы после подобного рода хирургических вмешательств противопоказаны. В случаях когда стул у пациентки отсутствует, ей выписывают самые легкие слабительные средства на второй либо третий день. Если восстановление происходит планово, швы могут снять уже спустя пять-шесть суток.

Диета после операции

Если степень разрыва была 3-я, в течение первых пяти суток с момента оперативного вмешательства женщина пьет лишь сладкий чай, кофе с молоком, бульон, минеральную воду и сок. На шестой день меню такой диеты дополняется яблочным, морковным пюре. На седьмой день пациентка принимает слабительное, а на десятый день питание становится обычным.

На родах

Важно учитывать, что операцию необходимо проводить при любом разрыве промежности, за исключением лишь самых маленьких ссадин на слизистых оболочках.

Нередко в дополнение к промежности разрываются и половые губы, ткани у преддверия влагалища. В итоге кровотечения возникают сильные, как и болевой синдром при этом. В таком случае зашивание проводят также как можно скорее, используя кетгутовые швы. Если накладываются они возле уретры, в нее вводят катетер из металла, под его контролем и происходит хирургическая операция.

Порой при разрыве промежности остаются сохранными кожные покровы промежности. В то время как внутри присутствуют повреждения стенок, мышц. Рассечение кожных покровов выполняют самыми обычными методами.

Для обеспечения наилучшего заживления разрывов тщательно ухаживают за женщиной после родов. Ряд акушеров начинают обматывать наружные части половых органов не меньше двух-трех раз в сутки марлей с перманганатом калия либо борной кислотой. После область сушат присыпками. Кто-то же советует не трогать лишний раз поврежденную область, лишь сохранять ее сухой, занимаясь лишь заменой марлевых закладок.

Трудности могут иметь место в случаях, если кишечник до оперативного вмешательства очистили не до конца. Такое случается часто. Если кишечник очистили хорошо, обходятся без назначения опия. Целесообразно для профилактики ранней дефекации первые 3-4 суток принимать опий по 10 капель трижды в сутки. Кто-то избегает выписывания этого средства, назначая пациенткам вазелиновое масло по одной чайной ложке трижды в сутки.

Если разрыв был неполный, на третий-четвертый день дают пациентке слабительные средства, а швы снимают к пятому-шестому дню. Выписывают ее на десятый день.

Боль внизу

Предупреждение в процессе

Грамотными действиями возможно во многих случаях предупредить разрыв промежности. Так, необходимо медленно пропускать голову плода через вульву, прорезывать ее самым маленьким размером, медленно растягивать ткани, внимательно наблюдать за тем, как прорезаются плечи, выводить их максимально бережно. Соблюдение подобных рекомендаций позволяет защитить промежность, если предлежание головное.

Большую роль в предупреждении подобного негативного явления отводят и психологической и физической подготовке будущей мамы к родам. Подготовка позволяет вести себя дисциплинированно в момент изгнания, особенно когда прорезается голова. Нередко, чтобы предупредить разрыв, применяют хирургическое вмешательство. Промежность попросту разрезает хирург.

Некоторыми хирургами предложено боковой разрез, часто применяющийся в таком случае, заменять срединным. Д. О. Отт выступал за перинеотомию. Он утверждал, что это помогает предупредить разрыв промежности. В частности, если имелись подкожные разрывы, он советовал при любых родах проводить подобную процедуру. Но его точка зрения не нашла одобрения в профессиональных кругах.

На данный момент перинеотомию производят в отношении пациенток, если, несмотря на обеспечение защиты, все же сохраняется угроза того, что промежность разорвется. Разрез выполняют, если промежность уже растянулась, стала напряженной, истончилась, побледнела. В таком случае производят расширение вульвы на 6 см. Подобная рана зашиваться будет легко, заживление произойдет достаточно быстро.

Если разрыв промежности уже в 3 степени, это говорит о том, что роды наверняка происходили без врачебной помощи либо при чрезмерно неумелом выводе головы в щипцах. Порой это происходит из-за того, что плод извлекался за тазовый конец. Благоприятнее становится прогноз при угрозе разрыва промежности, если роды обезболиваются.

Разрез промежности

Перинеотомия является разрезом промежности. Разрезов имеется несколько разновидностей. Выбор осуществляет врач в зависимости от конкретных показаний. Перинеотомия является менее травматичной процедурой, нежели эпизиотомия.

Оперативное вмешательство такого рода проводят, как только возникает угроза разрыва либо он уже начинается. Все дело в том, что рана после хирурга заживет намного быстрее, нежели образовавшаяся естественным путем. Ведь разрыв оставляет более заметные и тяжелые следы, опасность нагноения в таком случае выше.

Родовая боль

Разрез всегда производят, если важно завершить родовой процесс как можно быстрее – когда он преждевременный, имеется гипоксия плода либо развитие его аномально. В таком случае необходим щадящий режим. Если потуги слабые, разрез также считается необходимой процедурой. Также к нему прибегают, если имеются трудности с извлечением плеч ребенка.

А иногда разрез необходим по причине наличия у матери заболеваний – близорукости, к примеру, либо если она перенесла операцию на глаза, страдает от повышенного давления или имеет проблемы с органами дыхания. В таком случае оперативное вмешательство обеспечивает ее собственную безопасность. Осложнения после надреза имеются такие же, как и при разрыве промежности. Хотя реабилитация проходит намного быстрее, она все же не легка. Женщине первые несколько дней будет сопутствовать постоянный болевой синдром. Швы снимают на пятые сутки. Важен постоянный уход за поврежденной областью, регулярная ее обработка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какой опий по 10 капель?!! Вы из книги какого года это копировал, не вникая?
Если же речь идёт о гомеопатии, то даже у этой субстанция истёк срок гос.регистрации
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.