Что такое фонтан? Виды и значения

Что такое фонтан? Вероятно, именно этим вопросом вы задавались, открывая эту статью. Существует много словарей, в которых дано определение данного слова, однако самые повседневные, обыденные и приятные слуху определения использованы в словаре Ушакова. Обратимся к словарю Ушакова для определения лексического значения слова "фонтан":

  1. Струя жидкости, выбрасываемая вверх благодаря применяемому к ней давлению из какой-либо трубы или отверстия иного вида.
  2. Переносное значение. Нескончаемая мощь чего-либо, не останавливаемое проявление чего-либо.

Что такое фонтан? Значение слова в ландшафтно-парковом искусстве

Фонтан фотография

Архитектурное сооружение, содержащее устремленные вверх и стекающие струи воды. Изначально создавалось для быстрого и доступного способа получения питьевой воды, однако в дальнейшем приобрело в основном декоративное значение. Совокупность движущейся воды и объекта, обладающего архитектурно-культурной ценностью, является чудесным выбором для украшения парков и садов. Фонтаны активно использовали для придания эстетичности паркам и скверам в средневековой Европе.

Обобщенное определение слова "фонтан"

Сооружение, возведенное человеком или же созданное природой непосредственно без его участия, принцип которого основан на выбрасывании жидкости, обычно воды, под давлением вверх или в сторону. В случае выброса жидкости в сторону скорость выброса относительно небольшая, такой фонтан называют источником, иногда ключом.

3 основных особенности классического понятия, что такое фонтан: струя жидкости, чаще воды; несколько резервуаров, в которых скапливается выброшенная вода, центральная композиция, относящаяся к тематике стихии воды.

Значение слова в тюремном жаргоне и молодежном сленге

Фонтан - арестант, осуществляющий доносы на сокамерников руководству (воровское).

Фонтан – рот, произносящий неприятные изречение в адрес кого-либо, чего-либо (молодежный сленг).

Небольшая историческая справка

Античный фонтан

Изначально они появились в Древнем Египте и Месопотамии и являлись необходимостью в качестве способа орошения растений и полива выращиваемого урожая. Местные жители возводили их вблизи дома, они находились в середине расположенного там пруда. Большую популярность и неоценимое влияние на культуру возымели фонтаны в Японии и Китае. В буддистской культуре фонтаны обладают некоторым сакральным, мистическим, бесспорно, завораживающим значением. Наивысшей точки расцвета в декоративном искусстве они достигли во Франции XVII века. В конце этого века парковое искусство претерпело большие преобразования с получением своей власти эпохи романтизма. Стали популярными фонтаны, напоминающие естественные, природные, созданные без применения человеческих усилий, ушла в прошлое напускная роскошь, ненужный шик и лишние детали. В наше время они соревнуются лишь в высоте биения струи воды. Надеемся, данной короткой справкой мы дали представление читателю, что такое фонтан.

Классификация

Фонтан рисунок
  • Природные (гейзеры).
  • Технически созданные (сооруженные руками человека, использующиеся в производстве, например скважины нефти).
  • Фонтан-шутиха (замаскированные под объекты повседневного обихода фонтаны, главной целью которых является обрызгивание людей и создание задорной атмосферы).
  • Музыкальные (имеют эстетически приятный дизайн, в совокупности с музыкой представляют собой полноценное художественное представление).
  • Декоративные (сооружения, созданные руками человека, выполняющие лишь декоративно-эстетическую функцию).

Классификация декоративных видов

  • По величине и предназначению: фонтаны, предназначенные для размещения на улице, и фонтаны, предназначенные для расположения в помещении.
  • По виду центральной композиции, наличию конкретной тематической скульптуры в центре.
  • По наличию или отсутствию динамики в работе фонтана, его гидрообеспечения и светового оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.