Артиллерийский дивизион: описание, история сражений

Артиллерийский дивизион является специализированной формой военной бригады, предназначенной для оказания артиллерийской поддержки. Другие боевые соединения могут иметь артиллерийский компонент, но артиллерийская дивизия - это вооруженная единица, предназначенная для артиллерии и опирающаяся на другие подразделения для поддержки пехоты, особенно при атаке.

Два танка

Формирование

Первоначально дивизион обычно формировался либо для нападения, либо для защиты, но в ХХ веке, когда военные действия стали более мобильными, а стационарные укрепления - менее полезными, артиллерийские дивизионы были созданы для оборонительной цели. Главным исключением была береговая оборона. Во время ВМВ использование и формирование артиллерийских дивизий (обычно имеющих от 3000 до 4000 человек и от 24 до 70 орудий) приобрело заметное значение, поскольку их можно было прикрепить к нуждающимся в них подразделениям, а затем отсоединить и вновь присоединить в другом месте по мере необходимости.

Зенитные бригады и дивизионы

Специализированный тип артиллерийского дивизиона или бригады - зенитная бригада. Во время Второй мировой войны многие зенитные соединения служили как для защиты от воздушных атак, так и в качестве наступательных подразделений против бронетехники - это было особенно важно для эффективной немецкой артиллерии.

Современные зенитно-артиллерийские дивизионы, как правило, меньше и даже более специализированы, чем в прошлом, часто специально обученные для работы только с одним или двумя типами артиллерии. В тактическом плане использование вертолетов захватило большую часть исторического преимущества артиллерийской бригады. Отдельные зенитно-артиллерийские дивизионы награждаются специальными наградами за свои коллективные подвиги.

История

С 1859 по 1938 год термин «бригада» использовался для обозначения батальонного подразделения Королевской артиллерии британской армии. Это произошло потому, что в отличие от пехотных батальонов и кавалерийских полков, которые были органическими, артиллерийские подразделения состояли из батарей с индивидуальной нумерацией, которые по сути своей были дивизионами.

Командовал соединением подполковник. В 1938 году Королевская артиллерия приняла термин «полк» для этого размера подразделения, и слово «дивизион» стало использоваться в обычном смысле, особенно для групп зенитных полков под командованием бригадира. Эти части состояли из артиллерийских дивизионов.

Старинный артиллерийский дивизион

Отдельные артиллерийские единицы в СССР

Что можно сказать о советском опыте в этой области? Специализированные гаубичные артиллерийские дивизионы вошли в моду в Советской Армии на более поздних этапах Второй мировой войны. Например, 34-я артиллерийская дивизия и 51-я гвардейская артиллерийская дивизия. Артиллерийским дивизиям обычно поручено оказывать концентрированную поддержку огневой мощи группировкам более высоких объединенных вооружений, таким как корпус, боевые командиры или театры.

Индия и Ирак

Позже артиллерийские дивизии были взяты на вооружение Индийской армией с 1988 года (две артиллерийские дивизии), Иракской армией на короткое время между 1985 и 1998 годами и ПАВН в период с 1971 по 2006 год. Концепция артиллерийской дивизии глубоко укоренилась в Советской военной доктрине и основывается на том, чтобы рассматривать артиллерию как уникальное самостоятельное боевое оружие, способное достигать крупномасштабных целей, используя только свои собственные ресурсы и активы - это способ сконцентрировать подавляющее большинство массированной огневой мощи в небольшом географическом районе для достижения стратегического и подавляющего прорыва в обороне противника. Особенно для этой цели эффективны самоходно-артиллерийские дивизионы.

Индийская артиллерия

В Германии

18-я артиллерийская дивизия была немецким соединением, сформированным во время ВМВ в 1943 году. Будучи первой независимой подвижной артиллерийской силой, она никогда не поднималась до запланированной численности. Дивизион воевал на Восточном фронте.

18-я артиллерийская дивизия была сформирована путем объединения штаба и некоторых оставшихся частей корпуса из 18-й танковой дивизии, расформированных 1 октября, с другими небольшими частями. Это была первая единица, спланированная как самостоятельные и мобильные артиллерийские силы. Особенным элементом этого подразделения было то, что оно имело свой собственный (тяжелый) пехотный элемент - Schützen-Abteilung 88 (tmot), также известный как Art.-Kampf-Btln. 88 и Art.-Alarm-Abteilung 18. Имея миссию защиты артиллерии во всех опасных ситуациях, этот батальон, тщательно обученный действиям тыла, спасал дивизию от полного уничтожения не менее трех раз.

Российские ракетные установки

Боевая слава

Дивизия входила в состав XXXVIII армейского корпуса 1-й танковой армии. Он действовал до конца марта 1944 года, когда был окружен в Каменец-Подольском кармане. Хотя ему удалось прорваться, он потерял все тяжелое оборудование. До 4 ноября 1944 года он участвовал в основном в пехотных боях; и из-за больших потерь дивизия почти прекратила свое существование. Последний раз в апреле 1944 года он был внесен в список как единое целое как Kampfgruppe 18. Art.Div. и был официально расформирован 27 июля 1944 года. Оставшиеся офицеры и солдаты из штаба и войск были использованы для формирования Panzerkorps Großdeutschland, а артиллерийские полки были преобразованы в несколько независимых артиллерийских бригад.

Наш артиллерийский дивизион

34-я гвардейская артиллерийская дивизия сухопутных войск России и Советской Армии была сформирована в Потсдаме и служила там вместе с группой советских войск в Германии. В 1993 году он унаследовал награды 2-й гвардейской артиллерийской дивизии. Дивизия вышла в Мулино в 1994 году и была расформирована в 2009 году. Сейчас это реактивно-артиллерийский дивизион.

История

Дивизия была сформирована как 34-я артиллерийская дивизия в составе группы советских оккупационных сил в 4-м артиллерийском корпусе Германии в Потсдаме с 25 июня по 9 июля 1945 года. В него входили 30-я, 38-я гвардейская и 148-я пушечные артиллерийские бригады. В 1953 году 4-й артиллерийский корпус был расформирован, дивизию подчинили штабу GSFG.

В 1958 году 38-я гвардейская артиллерийская бригада была переименована в 243-й гвардейский артиллерийский полк. В 1960 году она стала 248-м гвардейским пушечным артиллерийским полком. Позже она вернулась в Советский Союз в 1960 году с 6-й артиллерийской дивизией. 17-й пушечный артиллерийский полк и 245-й полк тяжелой гаубицы были переведены в 34-й из 5 дивизиона.

Развлечения артиллерийского дивизиона

70-е

В 1970 году 245-й полк стал 288-й тяжелой артиллерийской бригадой-гаубицей. В 1974 году 243-й стал 303-й гвардейской артиллерийской бригадой. В 1982 году 303-й был перевооружен 48 2S7 Pion. В 1989 году 303-й был перевооружен 2S5 Giatsint-S, 122-я противотанковая артиллерийская бригада присоединилась к дивизиону в январе 1989 года.

В 1993 году дивизия унаследовала почести расформированной 2-й гвардейской артиллерийской дивизии и стала 34-м гвардейским Перекопским Краснознаменным орденом Суворовской артиллерийской дивизии. С 10 апреля по 1 сентября 1994 года он был отозван в Мулино, где заменил 20-ю артиллерийскую учебную дивизию. Дивизия была расформирована в 2009 году.

Дивизион Кутузова

127-й орден Кутузовской пулеметной артиллерийской дивизии второй степени (127 пулеметно-артиллерийская дивизия) был подразделением сухопутных войск России, проследившим свою историю до 66-й стрелковой дивизии времен ВОВ.

Первоначально дивизия была образована 14 мая 1932 года в селе Лутковка-Медикал в Ведицком Шмаковском районе Уссурийской области Дальневосточного военного округа как 1-й или 2-й Колхозный артиллерийский дивизион. Он был переименован в 66-ю стрелковую дивизию 21 мая 1936 года.

Солдаты дивизиона

Дивизия входила в состав 35-й армии Независимой береговой группы на Дальнем Востоке в мае 1945 года. В августе 1945-го дивизия в составе 1 Дальневосточного фронта участвовала в советской операции против Японии. 9 августа 1945 года дивизия начала операции в составе 35-й армии, продвигаясь на 12 километров, форсировав реку Сонгача в северной части Хэйлунцзяна. Дивизия воевала на реке Уссури в Хотунском, Мишанском (Мишаньском), Пограничном и Дунининском укрепленных округах, захватив города Мишань, Цзилинь, Янцзы и Харбин. За доблесть в бою и отвагу 19 сентября 1945 года 66-я стрелковая дивизия была награждена орденом Кутузова Второй степени. Персоналу дивизии были вручены три медали Героя Советского Союза, 1266 наград и 2838 медалей.

29 ноября 1945 года она была реорганизована в 2-ю танковую дивизию, но в 1957 году была вновь переименована в 32-ю танковую дивизию, а в 1965 году - в 66-ю танковую дивизию. 30 марта 1970 года дивизия стала 277-й мотострелковой дивизией. Однако их огневая мощь – не чета противотанковым артиллерийским дивизионам.

В мае 1981 года штаб дивизии был переведен в Сергеевку. 1 июня 1990 года 277-я мотострелковая дивизия была преобразована в 127-ю пулеметную артиллерийскую дивизию. 702-й мотострелковый полк был расформирован и заменен 114-м пулеметным артиллерийским полком. В него вошли 114-й и 130-й пулеметные артиллерийские полки, 314-й мотострелковый полк, 218-й танковый полк, 872-й артиллерийский полк и 1172-й зенитный ракетный полк.

Сирийские артиллеристы

Наши дни

В середине 2008 года дивизия под руководством нового командующего Сергея Рыжкова заменила некоторые из своих бывших кадровых подразделений подразделениями повышенной готовности. Полк прибыл из Сергеевки, два полка постоянной готовности из Камень-Рыболова (438-й мотострелковый полк). На западном берегу озера Ханка и в Уссурийск (231-й мотострелковый полк). Эти изменения фактически превратили дивизию в мотострелковое соединение, хотя оно все еще обозначалось как статическое оборонительное соединение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.